Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В 80-й день рождения Юрия Гагарина первый космонавт Германии напоминает о заповеди, оставленной первопроходцем
11:04AM Sunday, Mar 9, 2014

Юрий Гагарин
Зигмунд Йен
Зигмунд Йен и Валентина Терешкова

9 марта 2014 года первому космонавту планеты Юрию Гагарину могло бы исполниться 80 лет. В этот день его коллега - первый немецкий космонавт Зигмунд Йен - напомнил человечеству о заповеди, оставленной первопроходцем. О юбилее также помнят в Рунете и в олимпийском Сочи.

"Гагарин был первым в истории человеком, которому было суждено посмотреть на нашу планету из космоса, увидеть Землю как целостную живую систему, в которой человечество взаимодействует с биосферой. Его впечатления положили начало воспитанию у человечества космического сознания, отличающегося от доминировавшего многие века геоцентрического восприятия мира", - рассказал ИТАР-ТАСС первый немецкий космонавт Зигмунд Йен.

"О полете Гагарина я услышал по радио, - вспоминает он. - Мы вышли на улицу и смотрели в небо. Тысячи, миллионы людей по всему миру. Это было единение людей. Весь мир не видел до полета Юрия Гагарина такого единства людей разных стран и национальностей, когда каждый ощущал себя причастным к общему ликованию в связи с этим историческим событием".

Йен напомнил, что полет Гагарина готовился в условиях холодной войны, однако "человечество восприняло первый полет человека в космос в большей степени как грандиозное событие в истории цивилизации, нежели противоборство двух систем".

Напоследок немецкий космонавт напомнил об убеждениях Гагарина: "Давайте не забывать заповедь первого человека в космосе, оставленную будущим поколениям: "Люди, берегите и защищайте Землю". Это сегодня особенно актуально".

Своими воспоминаниями поделился и американский астронавт генерал-лейтенант ВВС США в отставке Томас Стаффорд. "Это был огромный шаг", - сказал он по поводу исторического полета Гагарина. В апреле 1961 года Стаффорду, служившему тогда военным летчиком-испытателем, было 30 лет. Поэтому он отлично помнит, насколько "бурную реакцию" в его стране вызвало известие о запуске Советским Союзом пилотируемого корабля. "В Америке все задавали тогда вопрос: "Почему не мы?" - с улыбкой вспоминает о соперничестве двух сверхдержав бывший астронавт.

Широкими торжествами отметят в Смоленской области юбилей легендарного земляка Юрия Гагарина: они пройдут в том числе в его родном селе Клушино. А на Красной площади Смоленска школьники поднимут сто портретов космонавта, а потом выстроятся в цифру 80 - по числу лет со дня рождения Юрия Гагарина. Мероприятия по случаю юбилея посетят летчик-космонавт Алексей Леонов, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, народный артист СССР Иосиф Кобзон, губернатор Смоленской области Алексей Островский.

О круглой дате не забыли и в Президентской библиотеке: там представили уникальную серию книг первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Электронная подборка книг представлена к 80-летию Ю.Гагарина, которое отмечается 9 марта. Среди изданий - "Дорога в космос", "Вижу землю", "Психология и космос" и другие.

О юбилее первого космонавта помнят и в рунете.

Первый в истории России этап Чемпионата мира "Формулы-1" может пройти на трассе, названной в честь первого в истории космонавта Юрия Гагарина. Об этом сегодня, 9 марта, в 80-й день рождения первого космонавта, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе организаторов российского этапа соревнований.

Идею назвать объект в честь первого космонавта планеты уже поддержали родственники покорителя космоса и тысячи любителей автогонок. Организаторы отметили, что окончательное решение пока не принято, но как только предложение будет рассмотрено, о нем сразу сообщат общественности.

Биография первого космонавта планеты

Будущий первый космонавт Гагарин Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 г. в с. Клушино Гжатского (ныне - Гагаринского) района Смоленской области в крестьянской семье. После окончания Великой Отечественной войны семья Гагариных переехала в г. Гжатск (ныне - Гагарин).

В 1949 г. поступил в ремесленное училище в подмосковных Люберцах, одновременно учился в Люберецкой вечерней школе рабочей молодежи. В августе 1951 г. был зачислен в Саратовский индустриальный техникум по направлению Московского областного управления трудовых резервов.

Одновременно занимался в Саратовском аэроклубе. В 1955 г. с отличием окончил техникум по специальности "литейное производство" и аэроклуб. Выполнил 196 полетов на самолете Як-18. 14 марта 1955 г. совершил первый прыжок с парашютом ПД-47 с высоты 800 метров.

Осенью 1955 г. был призван в ряды Советской армии и направлен в Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова. Летал на самолетах Як-18 и МиГ-15бис. В октябре 1957 г., после окончания училища, получил квалификацию летчика-истребителя.

С 29 декабря 1957 г. служил в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота в пос. Луостари-Новое Мурманской области. В октябре 1959 г. был назначен старшим летчиком. Его общий налет составил 265 часов.

В 1959 г. написал рапорт с просьбой зачислить его в группу испытателей новой летной техники (негласное название будущих космических кораблей) и осенью того же года был вызван в Москву.

7 марта 1960 г. приказом главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина был зачислен слушателем в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) ВВС. 11 октября 1960 г. в составе группы из шести летчиков, куда входили также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович, приступил к подготовке к первому пилотируемому полету на космическом корабле "Восток". 25 января 1961 г. был назначен на должность космонавта ЦПК с присвоением квалификации космонавт ВВС. 8 апреля 1961 г. госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Юрия Гагарина пилотом корабля "Восток".

12 апреля 1961 г. с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут мск стартовал космический корабль "Восток", пилотируемый Юрием Гагариным. Его полет длился 1 час 48 минут, корабль совершил один виток вокруг Земли. Спускаемый аппарат из-за сбоя в системе торможения приземлился не в заданном районе, а в Саратовской области, неподалеку от дер. Смеловка. В 9 часов 57 минут по московскому времени ТАСС передал сообщение: "12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич". Новость вышла с запозданием, так как ожидалось подписание приказа о присвоении Гагарину звания майора (по личному настоянию первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева).

После полета Юрий Гагарин продолжил работать в ЦПК. 23 мая 1961 г. он был назначен старшим инструктором-космонавтом и командиром 1-го отряда, а 16 января 1963 г. - командиром отряда космонавтов. С 20 декабря 1963 г. занимал должность заместителя начальника ЦПК - начальника отдела летно-космической подготовки, с 20 марта 1964 г. был заместителем начальника ЦПК - начальником 3-го отдела. С 14 марта 1966 г. работал заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке. Также Гагарин продолжал готовиться к космическим полетам. В 1967 г. он был дублером Владимира Комарова, который погиб 23 апреля при первом испытательном полете пилотируемого корабля "Союз". В 1968 г. Юрий Гагарин с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности "пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним" и получил квалификацию летчик-космонавт-инженер. После окончания академии летал на МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель с двойным управлением - "спарка"), совершил 18 полетов общей продолжительностью 7 часов. Имел звание полковника (присвоено 6 ноября 1963 г.).

Первый космонавт трагически погиб 27 марта 1968 г. при выполнении тренировочного полета на истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Героем Советского Союза Владимиром Серегиным. Самолет разбился вблизи дер. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Юрий Гагарин похоронен в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

12 апреля ежегодно отмечается с 1962 г. в России как День космонавтики, с 1969 г. в мире - как Всемирный день авиации и космонавтики. С 2011 г. этот день также провозглашен ООН Международным днем полета человека в космос.

За свой полет в космос Юрий Гагарин был награжден орденом Ленина и удостоен званий Герой Советского Союза и летчик-космонавт СССР. Кроме того, первый космонавт был удостоен многих иностранных почетных званий и наград.

В 1968 г. Международная авиационная федерация учредила золотую медаль им. Ю.А. Гагарина. Именем Гагарина названы город и район в Смоленской области, кратер на обратной стороне Луны и малая планета №1772. Его имя носит Центр подготовки космонавтов.

В ознаменование первого полета человека в космос 2011 год в РФ был объявлен Годом российской космонавтики. Стартовавший 5 апреля 2011 г. пилотируемый корабль "Союз ТМА-21" с очередным экипажем на МКС получил собственное имя - "Юрий Алексеевич Гагарин".

Юрий Гагарин - почетный гражданин многих российских городов и ряда зарубежных. В 1962 г. ему были вручены на вечное хранение золотые ключи от ворот египетских городов Каир и Александрия. Автор книг "Дорога в космос" и "Вижу Землю", соавтор книги "Психология и космос".

В Москве на Аллее Героев космоса установлен бронзовый бюст Юрия Гагарина, а на одноименной площади - памятник космонавту. Также бронзовый бюст установлен на 2-й площадке космодрома Байконур, памятники Гагарину есть в Звездном городке, в Гагарине, Ленинске /ныне - Байконур/ и др. городах.

Жена Валентина Ивановна (род. 15.12.1935 г.) окончила Оренбургское медицинское училище, сейчас на пенсии. Дочь Елена (род. 10.04.1959 г.) окончила исторический факультет МГУ, с 2001 г. работает генеральным директором федерального государственного учреждения "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". Дочь Галина (род. 7.03.1961 г.) - кандидат экономических наук, профессор, завкафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Крыму после заявлений премьера о службе на Северном Кавказе отменили весенний призыв в армию

Граната взорвалась в разгар массовой драки в рабочем поселке Тугулым под Екатеринбургом

Столкновение "Волги" и маршрутки в Подмосковье унесло жизни пяти человек

Уполномоченный МИДа РФ призвал Запад не допустить участия лидера "Правого сектора" в выборах президента Украины

Крупнейший провайдер республики Алтай заблокировал YouTube

В Москве установлен второй температурный рекорд весны


В Воронеже водитель задавил на тротуаре пятерых, ранив еще 10 человек

В Москве столкнулись Ferrari и Lexus, итальянский суперкар сгорел

МИД обвиняет США в двойных стандартах из-за санкций, связанных с Украиной

Путин пообщался с паралимпийцами: пообещал чемпионам машины и сообщил, что "горные лыжи - для лентяев"

Минобороны готово прекратить инспекции США по договору о сокращении стратегических ракет

На антивоенном митинге в Петербурге организовали отряд самообороны

МИД требует европейского расследования "дела снайперов", расстреливавших Майдан

В приморском селе сгорели 19 домов. Власти обещают помощь и компенсации

Крупнейшая соцсеть России ВКонтакте добавила смайлик в виде украинского флага

В Удмуртии в школьной столовой отравили почти 30 старшеклассников

Бывшему сенатору и банкиру Фетисову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве

В Волгограде задержали подозрительных дагестанцев, проверяют на причастность к терактам

В Минобороны расценили высылку девяти российских военных из Канады как "недружественные действия"

Модель Наталья Водянова в поддержку паралимпийцев снялась в ВИДЕОролике с протезом вместо ноги

Астролог Павел Глоба предсказывал, что из-за "проклятия Лермонтова" в 2014 году Россия будет втянута в войну, но не с У



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact