Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

К десятой годовщине россияне переосмыслили трагедию Беслана: доверие к власти и к спецслужбам увеличилось
10:27AM Monday, Sep 1, 2014

Беслан, 1 сентября 2012 года
1 сентября 2004 года в Беслане боевики захватили больше 1200 заложников. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание
За три дня и в ходе штурма погибли более 330 из них, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм

Спустя 10 лет после произошедшей 1 сентября в школе N1 города Беслана трагедии, когда сотни детей с родителями и учителями во время торжественной линейки были захвачены террористами, жители России, как выясняется, стали по-другому оценивать действия спецслужб и информацию, которую сообщали о происходящем власти страны и региона.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на "Левада-центр", увеличилось количество людей, которые одобряют операцию по освобождению заложников. На сегодняшний день 14% считают, что операция была успешной, 25% придерживаются противоположного мнения. Эти цифры разительно отличаются от данных на 2004 год: тогда 61% называл штурм неудачным и всего 4% - успешным.

За прошедшее десятилетие увеличилось количество граждан, которые считают, что власти сделали все возможное для спасения заложников: таковых насчитывается две трети, тогда как в 2004 году так считали чуть больше половины респондентов - 54%. Тех, кто считает, что "власти лишь пытались "сохранить лицо" - 17% опрошенных (десять лет назад так думали 34%).

Кроме того, почти на десять процентных пунктов сократилось количество людей, которые полагали, что власть "скрывает правду" о трагедии. В 2004 году таковых было 22%, сейчас - 14% (сократилось и число граждан, считающих, что обществу стала известна лишь часть правды: ныне их 42%, против 56% по опросам 10-летней давности).

Значительно уменьшилось и количество тех, кто винит в гибели заложников правоохранительные органы. В том, что заложники погибли "из-за непрофессиональных действий спецслужб" во время штурма, убеждены на сегодняшний день 8% опрошенных, тогда как в 2004 году так думали 17% респондентов. Еще 4% считают, что гибель заложников - "это провокация спецслужб, которым была нужна трагедия" как доказательство того, что "переговоры с лидерами чеченских сепаратистов невозможны". Десять лет назад такого мнения придерживались 14% опрошенных.

Отметим, что члены появившегося сразу после теракта комитета "Матерей Беслана" ходом расследования не удовлетворены и считают, что следует найти ответственных за то, что по школе, переполненной заложниками, представители спецслужб стреляли из тяжелого вооружения. Отсутствие объективного расследования теракта российскими властями, - один из пунктов обращения этой организации в Страсбургский суд, сообщает телеканал "Мир-24".

Американская правозащитная организация Freedom House также считает необходимым провести независимое расследование обстоятельств трагедии в Беслане. "Мы... обеспокоены отказом РФ провести честное и прозрачное расследование событий, которые привели к гибели 334 человек, 186 из которых дети", - говорится в заявлении главы организации Дэвида Крамера, которое цитирует "Интерфакс".

10 лет спустя: свидетельства очевидцев

По словам очевидцев, первые часы после трагедии практически никто не верил в реальность происходящего. "Мы не понимали, что происходит", - рассказал один из бывших заложников Роман Бзиев "Комсомольской правде".

Бывшая школьница Зарина Цихирова рассказала RT, о чем думала в первые минуты: "Как перед родителями оправдываться, вот нас так долго нет. Где мы были? Сказать, что нас взяли в заложники? Но нам же никто не поверит. Кто в такое может поверить? Какие террористы у нас в Беслане? У нас же мирный город!"

"Терпеть без воды - это самое тяжелое. Пытка. Слышать, как дети мучаются, как просят пить, как плачут - это невыносимо тяжело", - рассказала Светлана Маргиева "Русскому репортеру". Очевидцы вспоминают, что многие заложники были убиты взрывом, который прогремел за окном.

"Я запомнила мгновение перед взрывом: что-то свистяще-шипящее, и потом все поглотила яркая белая вспышка", - рассказала Жанна Цирихова. "Мир побелел, стало горячо, я потеряла сознание", - вспоминает Лариса Сокаева. Ирина Худалова удержала в памяти три взрыва.

Спасавшимся из здания школы помогали не только сотрудники спецслужб, но и журналисты, и соседи. "Репортеры закидывали камеры за спины, чтобы схватить выбегающих окровавленных детей и донести до "скорой". Сами прыгали за руль и развозили раненых по больницам", - рассказал корреспондент "Комсомольской правды".

"Те, кто выжил в пекле теракта, получили ранения, ожоги и травмы. Многие стали инвалидами. Но каждого уцелевшего ребенка здесь считают родившимся в рубашке", - отмечает телеканал "Мир-24". Многие из детей, выживших в трагедии, хотят стать врачами.

1 сентября - день траура

В Беслане 1 сентября не день знаний, а день траура. Как и в предыдущие годы, множество людей пришли на место трагедии, к зданию школы, где сейчас находятся памятный мемориал. Спортзал, где 10 лет назад томились заложники, не стали менять, лишь окружили металлической конструкцией. Рядом мемориальная плита с именами тех, кто не вышел из школы.

1 сентября 2004 года в Беслане боевики захватили больше 1200 заложников. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября.

За три дня и в ходе штурма погибли более 330 из них, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который, по данным ФСБ, был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.

21 сентября 2004 года по инициативе председателя Совета федерации Сергея Миронова была создана парламентская комиссия по расследованию причин трагедии. В ходе своей работы, которая длилась более двух лет, комиссия пришла к выводу, что теракт стал возможен из-за невыполнения на местах требований по безопасности МВД России.

Обвинения в халатности были предъявлены бывшим начальнику северо-осетинского РОВД Правобережного района Мирославу Айдарову, его заместителям Таймуразу Муртазову и Гураму Дряеву, а также начальнику Малгобекского РОВД (Ингушетия) Мухажиру Евлоеву и его заместителю Ахмеду Котиеву.

29 мая 2007 года суд Пригородного района Северной Осетии амнистировал Айдарова, Муртазова и Дряева, так как они попали под амнистию 2006 года. 5 октября 2007 года Верховный суд Ингушетии вынес оправдательный приговор Евлоеву и Котиеву на основании вердикта присяжных, посчитавших недоказанной вину сотрудников МВД.

Следствие по делу о теракте не завершено до сих пор.

Сейчас Беслан - единственное место в стране, где день знаний отмечается 5 сентября, потому что 1 сентября здесь - день траура. 3 сентября по всей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный законом от 21 июля 2005 года.

В память жертв бесланского теракта установлены памятники в разных городах России и мира. В частности, скульптурная композиция "Древо скорби" и памятник "Погибшим бойцам ЦСН ФСБ" на мемориальном кладбище "Город ангелов" в Беслане, "Детям Беслана" в Санкт-Петербурге, "В память о жертвах трагедии в Беслане" в Москве, "Площадь мальчиков и девочек Беслана" во Флоренции, отмечает ИТАР-ТАСС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В ответ на новые санкции Евросоюза власти России могут ограничить ввоз иностранной одежды

Лавров: военного вмешательства России в конфликт на Украине не будет

Расследование юриста: московские суды намеренно не делают аудиозаписей во время слушаний

Путин в Якутске поинтересовался клонированием мамонтов и разъяснил план украинских сепаратистов

Вузы РФ продлили каникулы студентам из стран, где зафиксирована вспышка лихорадки Эбола

Проверки McDonald's дошли до Перми - там закрывают один ресторан сети


С 1 сентября трудовые мигранты смогут сдать тест по истории по желанию, с 2015 года тестирование будет обязательным

В деле ГУЭБиПК появилась первая женщина - обвиняемая в пособничестве ОПС, выяснила пресса

Украина ограничила поставки электроэнергии Крыму на две трети: "мстят за успехи ополчения"

Еще один костромской десантник пропал без вести

В Петербурге на акции протеста задержали семерых "лимоновцев". Сам Лимонов на Триумфальную не пришел

В центре Москвы прошли антивоенные пикеты, есть задержанные

Постпред РФ при Евросоюзе: чиновники не упоминают о гуманитарной катастрофе на востоке Украины

Песков разъяснил: Путин призывает к внутриукраинскому диалогу, о государстве "Новороссия" речи не идет

Митрохин просит переквалифицировать дело об избиении Шлосберга на другую статью

Путин призывает к "содержательным переговорам" о государственности на юго-востоке Украины

Путин едет на Урал, Дальний Восток и в Сибирь

Гекконы и мухи-космонавты приземлятся в Оренбургской области

В Башкирии восстановили подачу света в пострадавшие от урагана регионы

Самолет Минобороны экстренно сел в Новосибирске из-за неисправности

Правительство утвердило новогодние и майские "каникулы" на 2015 год



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact