Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Безлактозное молоко Valio снова хотят запретить - Россельхознадзор нашел в нем антибиотики
11:49PM Friday, Oct 24, 2014

Россельхознадзор пригрозил запретить безлактозное молоко из Финляндии, которое было выведено из под продовольственных санкций 20 августа, а попало на территорию России еще позже из-за проблем с документацией
Как отмечают в ведомстве, в результате обработки анализов партии безлактозного молока Valio был найден антибиотик тетрациклин. Партия была поставлена в Россию 7 октября
При этом пробы на содержание антибиотиков в молоке берутся в рамках текущего мониторинга, однако их обработка занимают более длительное время

Россельхознадзор пригрозил запретить безлактозное молоко из Финляндии, которое было выведено из под продовольственных санкций 20 августа, а попало на территорию России еще позже из-за проблем с документацией. В партии продуктов компании Valio были обнаружены антибиотики, сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.

"Мы Роспотребназдору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении", - цитирует чиновника ТАСС.

Как отмечают в ведомстве, в результате обработки анализов партии безлактозного молока Valio был найден антибиотик тетрациклин. Партия была поставлена в Россию 7 октября. Добавим, что, по словам Данкверта, прежде чем пропустить продукцию финской компании, ветслужба на границе делает экспресс-анализ молока на отсутствие лактозы, и только после этого товар может попасть в страну.

При этом пробы на содержание антибиотиков в молоке берутся в рамках текущего мониторинга, однако их обработка занимают более длительное время. Таким образом, результаты анализов стали известны уже после того, как партия ушла в розничные сети, пояснил руководитель Россельхознадзора.

"Безлактозное молоко позиционируется как питание для людей с определенными диагнозами, но содержание антибиотиков в таком продукте не соответствует никаким нормам", - заявил чиновник. Он подчеркнул, что финское безлактозное молоко взято службой на усиленный контроль.

Из-за продуктового эмбарго российские чиновники опасаются, что под видом безлактозного молока в Россию просочится обычное финское молоко, что Россельхознадзор всеми силами стремится предотвратить, проводя проверки каждой партии продукции на содержание лактозы.

Заметим, что и этого бы не произошло, если бы общественность не возмутилась после введения санкций. Дело в том, что молоко без содержания лактозы практически не производится в России, хотя ранее некоторые российские компании открывали линии по производству безлактозных продуктов, однако сворачивали их из-за нерентабельности и отсутствия спроса. То же, по всей видимости, произошло и с белорусской компанией "Савушкин продукт", которая в 2011 году анонсировала выпуск безлактозного молока, однако в настоящее время в списке продукции на сайте фирмы оно не значится.

При этом ранее отмечалось, что людей, страдающих от лактозной недостаточности, в России более 60 миллионов человек. Портал "Лечащий врач" называл в 2005 году более скромные цифры. По данным медиков, непереносимость лактозы встречается в РФ у 16-18% населения. "Очень многие не переносят лактозу, но не испытывают в связи с этим каких-либо неудобств, так как не употребляют ее в пищу и чаще всего не догадываются о своей ферментативной особенности. Наибольшую значимость проблема непереносимости лактозы имеет для детей раннего возраста, так как для них молоко - это основной продукт питания", - отмечают врачи.

Добавим, что ранее национальный союз производителей молока "Союзмолоко" обратился в Минсельхоз с просьбой разрешить импортировать из США, ЕС, Норвегии и Австралии только специализированную безлактозную молочную продукцию. Правда, в союзе преследовали цель не дать Valio получить большую выгоду, потому что, по словам российских производителей, у финской компании около 70% продукции (молоко, йогурты, сливки, сыр) в России зарегистрировано как безлактозная.

Однако это лишний раз доказывает, что своей безлактозной продукции у России практически нет. Более того, в начале октября на портале Avito появилось объявление о продаже "безлактозного молока из Германии и Финляндии". Предзаказ предлагается делать за неделю, и продается продукция только от 12 литров за раз, что означает, что везется молоко через границу большими партиями. Цена - около 300 рублей на литр.

Стоит упомянуть и о людях, больных целиакией, а также о детях-аутистах, которые должны соблюдать безглютеновую диету. Во многом им ранее помогала безглютеновая и безлактозная молочная продукция фирмы Valio, однако после введения санкций их здоровье оказалось под угрозой.

Больные целиакией и их родственники обратились с петицией к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, в которой попросили исключить из санкционного списка безглютеновые продукты.

Аутистам, как и больным целиакией, рекомендовано придерживаться безглютеновой диеты. Однако, по словам специалистов, ситуация тут намного сложнее, так как наличием безглютеновых смесей не обойтись. У каждого ребенка-аутиста имеется свое метаболическое нарушение, которое корректируется питанием. Родители с большим трудом вычисляют безопасные продукты, месяцами и даже годами ведя дневники. Каждая пищевая непереносимость при аутизме - это ухудшение состояния, потеря концентрации, усиление расторможенности, учащение истерик и прочие проявления. Также огромной проблемой является избирательность аутистов в еде. Если привычных продуктов не станет в магазине, то аутист скорее умрет от голода, чем примет замену, отмечают эксперты.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Горбачев едет в Германию встречаться с Меркель и обещает защитить Россию и Путина

Госдума приняла закон о запрете на демонстрацию символики пособников фашистов

В субботу 12 групп наземного поиска продолжат искать пропавший в Туве вертолет

Лавров высказался против санкций и призвал запретить террористам торговать нефтью

Минздрав призвал "с позитивом" принять предстоящий перевод часов

Макаревич спел о травле: "Ну что ты распелся, милый?"


В Санкт-Петербурге снова начали раздавать эрмитажных котов - теперь они "в сапогах"

Депутату Рашкину напомнили в Госдуме об этике после его поисков зарубежных активов у коллег из нижней палаты

"Никакой политической подоплеки": студенты МГУ, забравшиеся на Спасскую башню Кремля, отделались штрафами

Минобороны РФ назвало журналистку, которая якобы пообщалась в Луганске под водочку с российскими военными, "наивной дев

ВТБ и ВЭБ оспорили в суде Европейского союза решение о введении санкций против них

Дизайнер Артемий Лебедев не смог отсудить у телеканала НТВ две копейки

Путин на "Валдае" "откровенно и жестко" раскритиковал США за "односторонний диктат"

Экспертиза не смогла определить, из-за чего загорелась высотка в Красноярске

Студенты дагестанского педвуза с помощью массовой голодовки вынудили чиновников учесть их интересы

Суд в Кирове приговорил двух уроженцев Дагестана к 11 и 12,5 года заключения за подготовку теракта на складе химоружия

Экс-единороссу из банды Цапка, на счету которой 19 убийств, смягчили срок

Суд отправил за решетку диспетчера Внуково, арестованного за крушение самолета с главой Total

После приговора лидеру "ореховской" группировки стало известно об убийстве еще одного адвоката потерпевшего

Навальный назвал главное препятствие политических перемен в РФ - это не Путин и не гонения на инакомыслящих

Керченскую переправу закрыли на двое суток из-за штормового ветра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact