Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Союз ТМА-15М" с международным экипажем стартует с "дублерской" площадки
10:09AM Sunday, Nov 23, 2014

Одной из особенностей этого старта станет то, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-15М" будет запущена с 31-й площадки, а не с первой ("Гагаринской"), в связи с проведением плановых ремонтных работ инфраструктуры стартового комплекса номер 1

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-15М" с международным экипажем новой экспедиции стартует в полночь на 24 ноября с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

Одной из особенностей этого старта станет то, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-15М" будет запущена с 31-й площадки, а не с первой ("Гагаринской"), в связи с проведением плановых ремонтных работ инфраструктуры стартового комплекса номер 1.

Стартовый комплекс площадки номер 31 - дублер "Гагаринского" старта - был введён в эксплуатацию в 1962 году. С него осуществляются пуски ракет-носителей "Союз" с космическими аппаратами различного назначения в рамках Федеральных космических программ и международных проектов, а также грузовых кораблей "Прогресс". Всего с этого стартового комплекса выполнено 379 пусков, из которых 13 - пилотируемые.

Впервые с 1984 года пилотируемый корабль ("Союз ТМА-06М") стартовал с 31-й площадки в октябре 2012 года. До этого все пилотируемые пуски осуществлялись с "Гагаринского" старта.

Еще одной особенностью этого старта будет участие в экспедиции астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Саманты Кристофоретти. Это первый астронавт-женщина из ЕКА, которая полетит на МКС за последние 13 лет. Предыдущая представительница прекрасного пола из Европы - француженка Клоди Эньере - летала на станцию в 2001 году.

Пилотировать корабль "Союз ТМА-15М" будет российский космонавт Антон Шкаплеров. Он и его коллеги - Кристофоретти и американец Терри Вёртс - на борту орбитальной станции присоединятся к Александру Самокутяеву, Елене Серовой и Барри Уилмору, которые работают на МКС с сентября этого года. Планируется, что новый экипаж будет находиться на орбите 169 суток.

"Союз ТМА-15" совершит стыковку с МКС по укороченной, шестичасовой схеме - уже в 05:50 по московскому времени 24 ноября "причалит" к российскому модулю "Рассвет" (МИМ-1) орбитальной станции. Среди преимуществ укороченной схемы - то, что экипажу не приходится адаптироваться к невесомости в замкнутом пространстве корабля "Союз", где, к тому же, довольно холодно. Состояние невесомости начинает сказываться на организме человека примерно через пять часов, то есть привыкать к отсутствию веса космонавты будут уже на МКС - в комфортных условиях. Первый пилотируемый полет по укороченной схеме (корабль делает всего четыре витка по орбите) совершил экипаж "Союз ТМА-08М" в марте 2013 года.

Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов (более 100), запланированы работы с российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV-5. Выходов в космос по российской программе не планируется.

Новый экипаж МКС продолжит традицию рассказывать людям об экспериментах и своей жизни в космосе в блогах и соцсетях. "Есть хорошая традиция вести блоги. Я продолжу вести блог, буду выставлять фотографии, заметки, что-то буду писать о жизни на станции, чем мы там занимаемся", - сказал командир транспортного космического корабля "Союз ТМА - 15М Антон Шкаплеров. Он уточнил, что будет вести блог на сайте Роскосмоса, страницу в Twitter и Instagram.

Его коллеги астронавты EKA Саманта Кристофоретти и NASA Терри Вёртс также планируют рассказывать о своей жизни и работе на станции с помощью соцсетей. "Надеюсь, что у меня будет время и возможность как можно больше общаться и рассказывать о жизни на МКС в Интернете", - сказала Кристофоретти.

Она также сообщила, что ее больше всего интересует эксперимент по исследованию качества сна и работы гипофиза в космосе, "поскольку мы знаем, что сон в космосе отличается от сна на Земле".

Астронавт ЕКА также пошутила, что не будет испытывать неудобств от пребывания на одной станции с другой женщиной - космонавтом Роскосмоса Еленой Серовой, "так как на МКС две кухни и всем хватит места".

Вдоль всей траектории полета на случай экстренной посадки "Союз ТМА-15М" будут страховать военные и гражданские самолеты и вертолеты.

В поисково-спасательном обеспечении старта "Союза" принимают участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости, сказали в пресс-службе ЦВО.

Авиационные силы, средства поиска и спасения 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) сегодня перебазированы на оперативные аэродромы вдоль траектории полета транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-15М" в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

РФ подготовила документы для подачи в суд на Францию в случае нарушения контракта по Mistral

Лобовое столкновение в Подмосковье: три человека сгорели в машинах

В Тульской области четыре человека насмерть отравились угарным газом

Путин: рубль "немножко обесценился", у России "неагрессивная позиция", коррупция "досталась из прошлого"

Лавров вылетит на переговоры "шестерки" с Ираном, утверждают источники

Французский "Национальный фронт" Марин Ле Пен получил многомиллионный кредит в российском банке


Научных руководителей плагиаторов вывели из экспертных советов ВАК

Основателя группы "ПИК" Юрия Жукова поместили по домашний арест

Глава аппарата Госдумы Поллыева написала песню для Пугачевой

КС разрешил прощать россиян, превышающих лимиты вывоза валюты за границу

Воздух в Москве очистился, утверждают экологи

Песков и Макаревич пообщались на светском мероприятии. Кремль не комментирует "вообще"

Уволен легендарный сыщик МУРа, пытавшийся задержать в Москве полпреда Кадырова

МЧС готовит новый гуманитарный конвой для востока Украины

Курский вокзал в Москве эвакуирован после сообщения о бомбе

На складе в Красноярске обрушилось бетонное перекрытие, погиб один человек

Лавров назвал истинную цель санкций Запада: "смена режима" в России

Дюжину люксовых авто на стоянке в Москве сожгли намеренно, объявило МВД

В Красноярском крае поезд столкнулся с автобусом: 12 пострадавших

Госдума просит проверить цены на продовольствие: муку, макароны и крупы

Россия построит железную дорогу в обход Украины за два года и 55 млрд рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact