Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Казахстан срывает российские планы по запуску "Протонов", Россия грозится недоплатить за аренду
4:26PM Friday, Jan 18, 2013

В связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных, Москва может потребовать пересмотра условий аренды Байконура
Причем утвержденное Республикой количество пусков оказалось на два меньше, чем было согласовано казахстанской стороной в 2012 году
Есть вещи, которые можно запустить только с Байконура, - подчеркнул собеседник. - В Плесецке нет стартового комплекса под ракету-носитель "Протон"

В связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных, Москва может потребовать пересмотра условий аренды Байконура, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

Причем утвержденное Республикой количество пусков оказалось на два меньше, чем было согласовано казахстанской стороной в 2012 году. В ответ Россия может пропорционально сократить средства, которые ежегодно поступают Казахстану в качестве арендной платы в размере 115 млн долларов. Иными словами, размер арендной платы может быть привязан к степени выполнения Байконуром своих функций.

- По строительству космодрома Восточный проблем нет, рапортует Спецстрой

"Российская сторона идет навстречу Казахстану и поэтапно снижает вредные выбросы от пусков ракет", - заметил собеседник агентства. Он напомнил, что именно экологическим проблемами казахстанская сторона мотивирует ее намерение уменьшить число запусков "Протонов". В частности, Россия провела дорогостоящую модернизацию "Протонов" до уровня "Протон-М", полностью прекратила пуски гептильных ракет "Циклон-2" и РС-20".

По словам источника, "добрать" запуски "Протона" с российского космодрома Плесецк не получится. "Есть вещи, которые можно запустить только с Байконура, - подчеркнул собеседник. - В Плесецке нет стартового комплекса под ракету-носитель "Протон", цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению источника, если все останется как есть, то сокращение коснется в первую очередь коммерческих пусков. Он объяснил, что в результате таких мер российские пусковые операторы должны будут платить значительные неустойки за невыполнение международных обязательств, и это будет равнозначно их банкротству. Как следствие, авторитету России как космической державы будет нанесен серьезный ущерб.

"По всей видимости, согласия в этих вопросах сторонам в ближайшее время достигнуть не удастся", - прогнозирует эксперт. "В космических взаимоотношениях двух стран нарастает напряженность, при этом существующая ситуация с согласованием лишь усугубляет имеющиеся противоречия", - отметил он.

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) представило казахстанской стороне план касательно запусков с Байконура для согласования в соответствии с Соглашением между правительствами РК и РФ от 18 ноября 1999 года. 28 декабря 2012 года правительство Казахстана вынесло постановление, которым сократило количество пусков. В этом постановлении заключение Казкосмоса, утвержденное правительством РК, определено как единственное основание для осуществления любых пусков ракет с территории Казахстан, сетует источник.

Казахстан хвалится "рычагом давления" на Россию

Источник напомнил: еще 10 декабря в ходе правительственного часа в парламенте Казахстана глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил о том, что его агентство намерено и в дальнейшем использовать механизм согласования планов пусков ракет в качестве "рычага давления" на Россию". В ответ российская сторона потребовала разъяснить слова чиновника.

После этого МИД Казахстана и Служба центральных коммуникаций при президенте РК не отметила проблем в "околокосмических" российско-казахстанских отношениях и охарактеризовали взаимодействие в этой сфере как "развивающееся в духе добрососедства". Вместе с тем Казахстан выразил намерение "сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей экономики".

Переход на латинский алфавит не направлен против России

Однако по крайней мере не нужно видеть неких геополитических предпочтений республики в намерении перевести казахский язык с кириллицы на латинский алфавит, об этом заявил в пятницу в Астане на встрече с дипкорпусом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Я поставил задачу провести модернизацию казахского языка, проработав, осуществив к 2015 году программу перевода казахского алфавита на латинскую графику. Этот шаг продиктован необходимостью развития государственного языка, он более соответствует казахскому алфавиту", - пояснил он.

"Мы стремимся к многовекторному развитию в гуманитарных и культурных связях со всеми государствами", - подчеркнул глава государства.

В декабре, выступая с посланием народу страны, президент распорядился начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику.

По строительству космодрома Восточный проблем нет, рапортует Спецстрой

Директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский рассказал на пресс-конференции в пятницу в Ижевске о ситуации со строительством космодрома "Восточный". "Я считаю, что по космодрому проблем нет. Единственное, что наши строительные возможности опережают возможности проектировщиков. Мы могли бы быстрее работать, если бы они быстрее выдавали проектную документацию", - заявил он.

По словам Нагинского, в текущем году Спецстрой должен обеспечить инфраструктурные вещи, связанные с железными и автомобильными дорогами. "Все идет хорошо, все в графике", - уточнил он. Кроме того, в текущем году планируют ввести в эксплуатацию первую очередь базы стройиндустрии Спецстроя и здание администрации космодрома для Роскосмоса".

Уже идут работы и на двух основных объектах космодрома - на стартовом и монтажно-испытательном комплексах. "На сегодняшний день на стартовом комплексе полностью залили фундамент. Сейчас вокруг него всякие фундаменты льются и в ближайшее время должны выйти чертежи из института, мы закажем металлоконструкции, их должны изготовить в этом году и начать монтаж самого стартового комплекса", - рассказал Нагинский. На монтажно-испытательный комплексе - стартовой площадке - уже выполнен фундамент, делаются фундаменты прилегающих объектов.

По словам директора Спецстроя, с финансированием также нет никаких трудностей. "Финансирование там очень хорошее. Если рассуждать с точки зрения нас как строителей, то с федеральным бюджетом работать очень комфортно: заключи контракт, получи свои от 30 до 80% аванса, выполняй работы в срок, с хорошим качеством и тогда вообще никаких проблем нет. С бюджетом работать интересно", - подчеркнул он.

Комплекс "Байконур" представляет собой одноименный город и космодром и арендован Россией у Казахстана, согласно двустороннему соглашению, до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в пять миллиардов рублей в год. Таким образом, Байконур считается административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды.

В этом году началось строительство космодрома "Восточный" в Амурской области. В связи с этим не исключено, что после 2050 года Россия сама покинет Байконур. По другим данным, отказ России от аренды космодрома может произойти уже значительно раньше - уже через девять лет.

В настоящее время в городе проживают более 70 тысяч человек, из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана. Кроме того, практически постоянно на Байконуре находятся около четырех тысяч россиян, командированных для обеспечения пусков. Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно переводится более 1 млрд рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совладелец Williams возглавит автоспортивное подразделение Daimler
  • Из Алжира началась массовая эвакуация иностранцев
  • Масса назвал Алонсо своим самым сильным напарником
  • В Лондоне установлен рекорд по числу сделок с элитным жильем
  • Штат Главкомата ВВС России увеличат в два раза
  • Subway уличили в обмане покупателей из-за длины сэндвичей
  • В Алжире пропали без вести 22 заложника
  • Глава 38 Studios для расплаты с долгами продаст легендарный носок
  • Cпрос на аренду квартир в Москве упал на 41 процент
  • Команда Williams начнет тесты с прошлогодним болидом
  • Медсестры зимбабвийской клиники испугались гоблинов
  • Mazda и Fiat договорились о выпуске совместных родстеров
  • В Сиднее поставлен рекорд жары
  • Индия закупит 400 модернизированных советских пушек
  • Белоруссия решила запретить иностранных строителей
  • Сотни британских школ закрылись из-за снегопада

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Бывший шеф Магнитского сообщил об угрозах со стороны Медведева: "Это стиль работы русских"

В Алеппо прогремел новый взрыв, есть жертвы

В Венесуэле 10 студентов пострадали от нападения сторонников Чавеса

NASA представит модели космических кораблей на второй инаугурации Обамы. Но первую не затмить, считают СМИ

Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые

Презервативы при съемках "клубнички" ударят по интересам всего Голливуда, считают порномагнаты


В США открывают кинотеатр, где устроили бойню на премьере "Бэтмена": родственники жертв против такого "голливудского же

Следователь по коррупционному делу против премьера Пакистана найден мертвым в гостиничном номере

В Эстонии задержали беглого экс-депутата из ЕР, укравшего 430 миллионов рублей у банка

Российских туристов, соскучившихся по лету, не пугает ни холера на Кубе, ни пекло в Австралии

В Великобритании случилось землетрясение, которое местные жители приняли за "взрывы на расстоянии"

Военная операция в Алжире продолжается, объявил британский МИД и призвал "готовиться к плохим новостям"

Генсек ООН обидел боснийцев и сербов, подготовив музыкальный номер на корпоратив

"Женский батальон" Тимошенко покинул ее больницу "полуголым" и с сердечным приступом

Австралия вновь задыхается от жары: в Сиднее побит абсолютный температурный рекорд

"Оружейная борьба" в США добралась до святого: на дочерей Обамы "напали" стрелки, а он прикрылся школьниками

Сын Каддафи впервые предстал перед ливийским судом по "шпионскому" делу

Американский военный корабль, севший на мель возле Филиппин, повредил рифы, входящие в список ЮНЕСКО

В Мексике при крушении легкомоторного самолета погибли восемь человек

Вандалы выкорчевали в Афинах священную оливу Платона

В Камбодже поведали о тюремном быте Полонского: спит на цементном полу в девятиметровой камере



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact