Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Духовное управление мусульман Башкирии против "ловли" покемонов в мечетях и храмах
4:17PM Thursday, Jul 21, 2016

Духовное управление мусульман Башкирии против "ловли" покемонов в мечетях и храмах

Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМБ) намерено обратиться к создателям игры Pokemon Go с просьбой не создавать площадки для "сражений" в мечетях и храмах. Об этом в четверг заявил заместитель председателя ДУМБ Аюп Бибарсов.

"Мы против того, чтобы в мечетях и храмах такие вещи присутствовали. Это объекты, в которых не допускается такая вольность", - приводит слова муфтия портал "Интерфакс-Религия".

По словам Бибарсова, согласно Корану "любая игра ведет к азарту, человек теряет часть рассудка и становится зависимым, а это приводит к отрицательным последствиям".

Как известно, Pokemon Go - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажей популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Между тем, по информации Reuters, накануне совет улемов Саудовской Аравии издал фетву, в которой назвал серию игр Pokemon противоречащими исламу и греховными.

Совет фактически обновил изданный в 2001 году указ против карточной игры Pokemon. В переизданной версии фетвы упоминаний о набирающей в последние дни популярность игре Pokemon Go нет.

Согласно решению Совета игры про покемонов содержат запрещенные исламским правом элементы, в том числе многобожие и азартные игры. Кроме того, в игре есть мутации существ, обладающих особыми силами, что делает отсылку к теории эволюции, считающейся греховной, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) на этой неделе заявили, что не против игры в Pokemon Go возле синагог или других культовых зданий. В синагоге Санкт-Петербурга любителей игры готовы угостить вином, а в Москве им предлагают посетить еврейские рестораны и книжные магазины в еврейском общинном центре. Об этом сообщил глава пресс-службы ФЕОР Андрей Глоцер.

"Относительно поиска покемонов около синагог или других культовых зданий я ответил бы просто: пока это никому не мешает и не создает трудностей их прихожанам и администрации, мы не видим проблемы. Пусть приходят и ищут, может, еще и полезное что-то выйдет: вон в синагоге Санкт-Петербурга готовы даже покемономанов вином угостить... У нас столько вина нет, но можем предложить после напряженного поиска покемонов заглянуть, например, в рестораны нашего Московского еврейского общинного центра, если там и не напоят, то накормят точно, ну и в наши книжные магазины за духовной пищей пусть приходят", - сказал Глоцер.

Вместе с тем он считает, что "границы игры должны быть". В частности, по его мнению, неуместно играть на кладбище или в культовом здании, если это мешает другим людям. "Есть понятные рамки этические и поведенческие, которые должны быть сохранены", - сказал глава пресс-службы ФЕОР, выразив уверенность в том, что интерес к игре со временем угаснет естественным образом.

Серьезное внимание обратили на покемонов православные. Как заявил в минувший вторник заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, массовое увлечение игрой Pokemon Go опасно не только для храмового пространства, но и для "всех пространств, которые предполагают некоторый специальный режим" - музейного, библиотечного, театрального.

"Я бы не стал ставить вопрос так, что игра Pokemon Go в первую очередь опасна для сакрального пространства. Мне кажется, самая большая угроза, которую она может нести, как и любая другая игра, - это угроза самому человеку, который становится одержимым ею. И угроза, которая связана с такой одержимостью, существует не только и не исключительно в отношении пространства храма. С таким же успехом мы можем увидеть угрозу, если какие-то монстры начнут появляться у нас дома, в театре, в библиотеке, в музее - везде, где предполагается некоторый специальный режим, уважение, будь то к частной жизни, или к музейным ценностям, или к театральным постановкам. Разумеется, в этот список входят и храмы - объекты, предназначенные не для того, чтобы ловить в них монстров, а для того, чтобы молиться. То есть угроза носит универсальный, а не узкоспециализированный, относящийся только к храмовому пространству характер", - считает представитель РПЦ.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на свой инновационный характер, с точки зрения угроз Pokemon Go не является новшеством: любая игра, если азарт выходит из-под контроля человека, его воли, его разума, становится разрушительной.

"В свое время Межрелигиозный совет России был одним из инициаторов ограничения игорной деятельности на территории больших городов, поскольку в увлечении играми, которые предполагают азарт, некую потерю тормозов, традиционные религии видят угрозу для целостности человеческой личности. Человек может превратиться в очередной игровой персонаж, благо технологии к этому активно подталкивают", - подчеркнул Кипшидзе.

Он полагает, что необходимо установить "некоторые ограничения" на эту игру "на уровне диалога ее разработчиков с теми людьми и организациями, чьи интересы могут быть затронуты". Иначе, по мнению Кипшидзе, компании, распространяющие Pokemon Go, "начнут делать бизнес не только за счет тех, кто одержим этой игрой, но и всех окружающих, которые могут почувствовать, что игнорируются их права, свободы, интересы, неприкосновенность их личного пространства".

Ранее петербургский "Православный Союз казаков "Ирбис" потребовал запретить в России Pokemon Go. Представители Союза выразили намерение пожаловаться и в компанию Apple, магазин приложений которой предлагает скачать Pokemon Go.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Духовенство во Франции требует усилить меры безопасности в храмах

Президент Турции выступил в роли муэдзина

Раввин Пинхас Гольдшмидт призвал расширять методы борьбы с террором

Патриарх Кирилл в Казани возглавил крестный ход, на котором Павел Астахов нес икону (ВИДЕО)

Католики намерены отсудить у Москвы строения из ансамбля церкви на Лубянке

Предстоятель РПЦ и муфтий Татарстана обсудили перспективы развития сотрудничества


Русская церковь отмечает праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Исламский богослов пояснил, какому примеру понтифика нужно следовать христианам и мусульманам

Патриарх Кирилл призвал православных и мусульман Татарстана жить в мире

Ватикан не обеспокоен вопросами безопасности в Польше во время визита Папы Римского

Киевский патриархат намерен провести 28 июля свой крестный ход

Археологи приступили к изучению второго по древности храма в России

Членов нетрадиционных религиозных течений в Казахстане поставят на учет

Президент Иракского Курдистана обещает создать христианскую автономию в Ниневийской долине

Патриарх Кирилл прибывает в Татарстан, где откроет памятник Державину и встретится с мусульманами

Константинопольский патриархат: Отъезд патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота - совпад

Ошибкой коммунистов был "запрет веры", а СССР был уничтожен атеизмом, заявил член ЦК КПРФ

Число крещенных в православие в России растет, а неоязычество предстает как "позднейшая реконструкция", заявили в РПЦ

Жители Орла обратятся к патриарху и властям с просьбой остановить установку памятника Ивану Грозному

Российские эксперты высказались по поводу Всеукраинского крестного хода

В еврейской общине РФ не против охоты на покемонов возле синагог, а в РПЦ заявили, что храмы существуют не для ловли мо



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact