Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Сергея Кукуру отпустили в обмен на обязательства "ЛУКОЙЛа"
12:12PM Friday, Sep 27, 2002
Первый вице-президент ''ЛУКОЙЛа'' Сергей Кукура. Кадр телеканала НТВ
Обновлено 27.09.2002 в 12:12:39 для печати

ЛУКОЙЛ заплатил выкуп за Сергея Кукуру. Но не деньгами

Похищение Сергея Кукуры пополнит копилку российского абсурда
25.09.2002
Платой за освобождение Сергея Кукуры стал не выкуп в шесть миллионов долларов, а определенные обязательства, в том числе финансовые. Как передает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в "ЛУКОЙЛе", похитители имели в виду обязательства как со стороны самого похищенного первого вице-президента "ЛУКОЙЛа", так и со стороны самой компании.

Добавим, что по сведениям источников ежедневной газеты "ГАЗЕТА", "ЛУКОЙЛу" пришлось уступить похитителям долю в двух своих морских портах и расстаться с несколькими десятками танкеров. Эту информацию в пресс-службе компании пока не подтверждают.

Между тем, по сообщению источника интернет-издания "Газета.Ru" в пресс-службе нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" компания выплатила 30 миллионов рублей за информацию о Кукуре. Как заявил "Интерфаксу" источник, близкий к следствия, посредником при переговорах об освобождении Сергея Кукуры был сотрудник "ЛУКОЙЛа", которого избрал для этой роли сам Кукура, и что у следствия претензий к посреднику нет. Между тем в пресс-службе "ЛУКОЙЛа" отказались комментировать информагентству эту информацию и подчеркнули, что намереваются провести по этому поводу собственное расследование.

Напомним, Сергей Кукура был похищен 12 сентября во Внуково. Четверо вооруженных мужчин в масках остановили его служебный автомобиль, попросили топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" выйти из машины и увезли его на черной "Волге" с синими милицейскими номерами. Охраннику и водителю Кукуры похитители сделали уколы, после которых те заснули, и пришли в себя только в лесу, куда их вывезли на машине похищенного. За свободу первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" похитителя потребовали около шести миллионов долларов. А 25 сентября вечером Кукура вернулся домой, причем пресс-служба "ЛУКОЙЛа" утверждает, что выкупа за него не платили. Кто подвез похищенного до дома, пока не сообщается.

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Овчинников сказал "Интерфаксу", что несколько человек, "причастных к перемещениям Сергея Кукуры, задержаны и в отношении них проводятся следственные действия". Прокуратура Московской области пытается установить точный маршрут всех передвижений первого вице-президента нефтяной компании с 12 по 25 сентября. По словам Овчинникова, эта задача частично уже выполнена. Между тем начальник следственного отдела Московской областной прокуратуры Андрей Марков заявил информационному агентству РИА "Новости", что по делу о похищении Сергея Кукуры пока нет ни подозреваемых, ни задержанных.

Сам Кукура утверждает, что почти не видел ни своих похитителей, ни места, где его держали. По его словам, обращались с ним без жестокости, но почти все время на голове его был надет мешок. Пока неясно, кто именно похитил одного из руководителей нефтяной компании. Версию об инсценировке похищения первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры опроверг источник "Интерфакса", близкий к следствию.

По информации источника ежедневной газеты "ГАЗЕТА", похищение было настоящим, а выкуп не был выплачен лишь потому, что требования денег были выдуманы специально для милиции. На самом же деле торг шел по поводу акций Мурманского морского пароходства, из-за которых незадолго до похищения Кукуры в "ЛУКОЙЛе" начался конфликт.

Как утверждает источник "ГАЗЕТЫ", в конце августа в Мурманске с должности гендиректора ОАО "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер" со скандалом был уволен Николай Куликов, по настоянию которого компания приобрела контрольный пакет акций Мурманского морского пароходства. Для покупки этих акций компании пришлось взять 30-миллионный кредит под залог собственных танкеров. Позже выяснилось, что акции не были записаны на баланс "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера". Считалось, что они были переданы в управление трем другим структурам, но компания сохраняет над ними контроль. Однако эти фирмы заключили договор с Николаем Куликовым и передали ему право доверительного управления акциями.

Новому гендиректору "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера", назначенному "ЛУКОЙЛом", получить доступ к финансовой документации "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера" не удалось. Документы находились в здании, арендованном компанией у ОАО "Финансирование и развитие морского судоходства", и руководство этой компании объявило людям, приехавшим за документами, что в офис попасть невозможно, поскольку договор аренды был расторгнут еще 26 августа. Гендиректору предложили забрать вынесенные за ворота офиса коробки с документами, от чего он отказался.

2 сентября новое руководство "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера" предложило Куликову встретиться в другом офисе компании, но тот отказался. Потом представители Куликова перезвонили новому гендиректору и заявили, что они обнаружили коробки с документами компании в двух бесхозных машинах - "Шкода Октавия" и "Вольво". Бумаги были перевезены в офис "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера", но выяснилось, что часть компьютерных программ и финансовой документации все-таки исчезла. В связи с этим руководство "лукойловской" "дочки" обратилось в следственные органы с просьбой проверить законность действий бывшего гендиректора компании Николая Куликова.

По информации "ГАЗЕТЫ", в правоохранительные органы поступило три подобных заявления - в ОВД "Тверской", "Мещанский" и на имя замминистра внутренних дел, председателя следственного комитета МВД генерал-майора Виталия Мозякова. Все они были написаны непосредственными подчиненными Сергея Кукуры. Последний запрос был отправлен за несколько дней до похищения Кукуры.

Как пишет "ГАЗЕТА", вплотную версией о возможной причастности к похищению Николая Куликова милиция занялась совсем недавно. УА у бывшего топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Куликова сейчас свой бизнес в Мурманском и Северном морских пароходствах. Пока из правоохранительных органов с Куликовым никто не общался.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саддама ждет пуля?
  • Израильская полиция арестовала и допросила Ясира Арафата
  • Американская курильщица отсудила у Philip Morris 850 тысяч долларов
  • Шаолиньские монахи защитят свой храм от оскорблений с помощью торговой марки "Шао-Линь"
  • Вслед за Швейцарией в ООН вошло самое молодое государство в мире
  • Ураган в США
  • Безопасность США под угрозой
  • Саддам использует двойников?
  • Лидер ХАМАСа погиб
  • Посланник США отправляется в Париж и Москву добывать разрешение на войну с Ираком
  • Грабителей из Небраски подвел автомобиль
  • Активиста ХАМАС спас один процент
  • Дочери Слободана Милошевича дали восемь месяцев тюрьмы
  • Кровавое ограбление в Небраске
  • Резолюция по Ираку готова
  • Украина готова пригласить международных инспекторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

Мособлдума пытается заставить Лужкова вернуть "Мосэнерго" и аэропорт "Шереметьево"

Михаил Касьянов отверг предложения ЕС по Калининградской области

ЛДПР предлагает Думе достойно отпраздновать 50-летие Владимира Путина

Число пропавших без вести в Северной Осетии возросло до 128 человек

Спецназа в России будет больше

Главного Деда Мороза переманили в Петербург


Московские спасатели завершили работы в Северной Осетии

Обвиненный в шпионаже физик Данилов вышел на свободу

Взрыв на газопроводе в Дагестане оставил без газа 460 тысяч человек

Безработная гражданка сдала в милицию гранатомет "Муха"

Из-за недофинансирования российских космических программ полеты на МКС могут заморозить

С космодрома Плесецк произведен запуск навигационного космического аппарата

На окраине Махачкалы взорвался газопровод Моздок - Газимагомед

Спасатели нашли тело тринадцатого погибшего при сходе ледника

Сергея Кукуру не подвергали насилию, но держали с мешком на голове

В Калужской области ограбили и убили полковника авиации

Туннели, где могла укрыться от ледника киногруппа Бодрова, завалены льдом

"Новые известия": Минюст РФ зарегистрировал партию нацистов

В Северной Осетии установят памятник погибшим при сходе ледника

В Люберцах погиб авторитет "Кузя"

Призывные комиссии займутся выявлением наркоманов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact