Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Страница биографии
5:26PM Thursday, Oct 20, 2005
20.10.2005, 17:26:37  |   
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

Страница биографии

Чем будет заниматься Михаил Ходорковский следующие шесть лет

По диким степям Забайкалья...

Затянувшаяся эпопея с путешествием Михаила Ходорковского по этапу, покрытая мраком неизвестно кому нужной тайны, завершилась 20 октября 2005 года. В этот день, более чем через десять суток после исчезновения экс-главы "ЮКОСа" из московского СИЗО "Матросская тишина", начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сибирскому федеральному округу Александр Плешков заявил, что Ходорковский находится в одной из колоний Читинской области.

Почти одновременно с этим Инна Ходорковская, супруга осужденного, наконец получила уведомление об этапировании мужа с аналогичным содержанием. Однако ни в письменном уведомлении, ни в устном заявлении сотрудника ФСИН не уточнялось, в какой именно из колоний области находится экс-глава "ЮКОСа". Плешков просто-напросто сказал, что не знает об этом и что такая информация ему не нужна. Но в отличие от чиновника, такого рода сведения представляют интерес как для сторонних наблюдателей, так и, в первую очередь, для родственников и адвокатов Ходорковского. И такие данные, правда, пока неофициальные, существуют.

Урановая колония

О том, что Ходорковский в начале недели доставлен для отбывания наказания в "одну из колоний Читинской области", сообщил еще в среду вечером анонимный источник в правоохранительных органах Читы. В четверг утром местное информационное агентство "Забинфо" уточнило, что речь идет об исправительно-трудовой колонии общего режима номер 10, расположенной в двух километрах от Краснокаменска, второго по величине города области.

По сведениям "Забинфо", Ходорковский прибыл этапом в Краснокаменск еще в субботу, совершив таким образом за неделю путешествие длиной почти в семь тысяч километров. Утром 19 октября экс-глава "ЮКОСа" был направлен в восьмой отряд ИК-10, утверждает информационное агентство, подчеркивая, что "заключенного такого ранга, после декабристов, Забайкалье еще не видело".

В настоящее время Ходорковский, по словам Плешкова, находится на карантине, который продлится до двух недель. После этого он "будет размещен и трудоустроен", заверил глава местного УФСИН.

Урановые рудники

К 1987 году Приаргунский горно-химический комбинат обеспечивал треть общего объема добычи урана в СССР. В настоящее время он переименован в Приаргунское производственное горно-химическое объединение и входит в концерн ТВЭЛ - единственное уранодобывающее предприятие в России и один из крупнейших в мире поставщиков природного урана. В результате работы комбината в Краснокаменском районе возникли зоны техногенно-радиоактивного загрязнения, и экологические организации неоднократно поднимали вопрос о вредном влиянии добычи урана на город и прилегающие районы.

Колония ИК-10 (старое название ЯГ-14/10) была образована в декабре 1967 года, вскоре после того, когда рядом было открыто Стрельцовское урановое месторождение. Заключенные участвовали в строительстве Приаргунского горно-химического комбината по добыче и переработке ураносодержащей руды. Силами осужденных возводилась в основном инфраструктура этого предприятия. После завершения строительства "объект" был объявлен закрытым, и сегодня, несмотря на циркулирующие среди местного населения слухи, заключенные в урановых шахтах и карьерах не работают. По крайней мере, по официальным данным.

В настоящее время контингент колонии занят на нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства, в центральных авторемонтных мастерских и на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода. В колонии имеются также и швейные цеха, где осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), столярный и сувенирный цеха. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров.

Так что переквалифицироваться Ходорковский может в кого угодно - хоть в автомеханика, хоть в швею, хоть в разнорабочего.

А вот они условия

Говоря об условиях содержания заключенных в читинских исправительных учреждениях, глава УФСИН сообщил следующее: "Колонии там нормальные, коммунально-бытовые условия соответствуют всем требованиям". Не подвергая слова чиновника сомнениям, для полноты картины следует привести и опубликованные пресс-центром Ходорковского данные, по которым "заключенные обычно не выдерживают более 5 лет отбывания наказания в колонии ИК-10" (при том, что средняя продолжительность жизни в Краснокаменске составляет 42 года).

Страдать от жары в Читинской области экс-глава "ЮКОСа" не будет. Климат тут резко континентальный, зима сухая и морозная, а лето, хотя и очень теплое, но короткое. Средняя температура января колеблется от -26 до -33 градусов, июля - от +17 до +21.

Кадр НТВ

Кадр НТВ

Что еще известно о месте, где Ходорковскому, судя по всему, предстоит провести ближайшие годы своей жизни? У него будет много соседей: в 2002 году в колонии находилось 1389 заключенных, в настоящее время - около тысячи. Экс-главе "ЮКОСа" придется следить за своим имуществом - четверо из десяти "постояльцев" исправительного учреждения осуждены за кражи на срок от трех до пяти лет. Их средний возраст - 24 года, Ходорковскому исполнилось 42. Приумножить свое состояние за счет трудовой деятельности ему едва ли удастся - среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по Читинской области составляет 23 рубля 23 копейки.

Согласно установленному в колониях распорядку дня, Ходорковский после "непрерывного 8-часового сна" будет вставать не позднее 5-6 часов утра, заниматься зарядкой и заправлять койку. После утреннего осмотра и завтрака он будет направляться на работу и работать "в соответствии с трудовым законодательством", прерываясь на получасовой обед. Перед сном у него будет час личного времени. Еще один час с ним будут вести воспитательную работу. Распорядок дня исправительных учреждений даже предусматривает занятия с осужденными в школах или ПТУ "по отдельному графику", хотя едва ли они что-либо дадут выпускнику Московского химико-технологического института.

Тридцать шесть посылок

Что касается родственников, то по закону Ходорковский имеет право четыре длительных свидания (до трех суток) с супругой, родителями или детьми в течение года и на шесть краткосрочных свиданий (продолжительностью четыре часа) с ними "или иными лицами" за тот же период времени. Любое из этих свиданий осужденный может заменить телефонным разговором.

Кадр НТВ

Кадр НТВ

С адвокатами экс-глава "ЮКОСа" может видеться столько раз, сколько пожелает, но эти встречи ограничены по продолжительности четырьмя часами. И защитники Ходорковского не преминули воспользоваться этим правом: уже через часа после заявления Плешкова они сообщили, что решают вопрос о посещении своего подзащитного и выясняют расписание авиарейсов в регион.

Правда, добираться в Краснокаменск им будет нелегко: шесть часов полета на самолете и семь часов на машине. Быть может, власти специально отправили Ходорковского "куда подальше", чтобы затруднить ему свидания с адвокатами и тем самым свести на "нет" его общественно-политическую деятельность? Если не принимать во внимание общение через почту, которая на зоне подвергается цензуре, то делать какие-либо заявления Ходорковский может только через своих адвокатов, а чем реже он будет это делать - тем быстрее о нем забудут…

Кроме свиданий, закон регламентирует и получение осужденными передач - так, Ходорковский имеет право получить шесть посылок и шесть бандеролей в течение года. Судя по всему, присылать ему будут книги и еду - ведь осужденные имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере не более трех МРОТ в месяц.

С чисто человеческой точки зрения бывшему владельцу некогда крупнейшей российской нефтяной империи хочется пожелать, чтобы его пребывание за колючей проволокой прошло без каких-либо последствий для здоровья. Ведь, если не сменится власть, ему предстоит провести там долгих шесть лет. А условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока наказания (то есть, с учетом пребывания в СИЗО - в 2007 году) ему не грозит - ведь, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, претендент на УДО должен раскаяться в совершенном преступлении. Ходорковский же, как известно, своей вины не признает.

Алексей Гапеев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японскую императорскую династию спасут женщины
  • Израиль намерен перекрыть дорогу палестинским автомобилям
  • Мэр Лондона пообещал оставить посольство США без транспорта
  • Техасский прокурор против соратника Буша
  • Суд обнаружил тайную связь между "мозгом" Буша и Скутером Чейни
  • Испания разыскивает американских танкистов, убивших корреспондентов в Ираке
  • Обвиняемый в причастности к теракту в Каспийске оправдан присяжными
  • Бывший помошник Колина Пауэлла обвинил руководство США в узурпации власти
  • США поддержат требования Аббаса о запрете строительства поселений
  • Колин Пауэлл: мы не во всем такие уж плохие
  • Трое военнослужащих армии США погибли в Ираке
  • Ураган "Вильма" растерял часть своей силы
  • Лидера Левой партии Германии подозревают в работе на "Штази"
  • Выписан ордер на арест конгрессмена-республиканца Тома Делэя
  • В Багдаде арестован племянник Саддама Хусейна
  • В Ираке похищен корреспондент газеты Guardian

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

Заложники рыбы

Все беды из-за золота

Спасение рядового траулера

"Электрон" прибыл в порт Мурманска

Читинские правозащитники не бросят Ходорковского

У капитана "Электрона" произошел сердечный приступ


Обвиняемый в покушении на Чубайса стал кандидатом в депутаты

С 1 января в России вводятся новые загранпаспорта

Супруга Ходорковского получила уведомление об этапировании

Бандерас заработал звезду на "Аллее славы" Голливуда за 16 лет

Боевики готовятся к захвату школы в Кавказских Минводах

ФСИН: Ходорковский находится в Читинской области

Норвежских инспекторов передают на родину под присмотром БПЛК "Адмирал Левченко"

Супруге Ходорковского сообщили, что она знает местонахождение мужа

В Москве избили и ограбили студента из Конго

Японские военные секреты оказались рекламными буклетами

Правозащитники обнаружили у русских "синдром осажденной крепости"

Налоговые органы намерены лишить "Роскапитал" четверти активов

Московским школьникам разрешили сдавать ЕГЭ по всем предметам

Ходорковского нашли в Забайкалье

Батискаф АС-28 отправлен на модернизацию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact