Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Соли нет
7:26PM Friday, Feb 17, 2006
17.02.2006, 19:26:38  |   
Увеличенный кристалл соли, фото с сайта wikipedia.org
Увеличенный кристалл соли, фото с сайта wikipedia.org

Соли нет

В России набирает силу соляной кризис

Баба Дуня тащила свою добычу. Ноша была нелегкая. Одной соли пуд, да мыла тридцать шесть кусков по четыреста граммов каждый.
Войнович, "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

В России набирает силу соляной кризис, грозящий перерасти в соляной бунт. Из ряда областей страны исчезла соль. Поставщики уже подняли цены в несколько раз, а граждане, опасаясь, что этот кризис - надолго, стоят в очередях и покупают товары первой необходимости впрок.

Хроники дефицита

Хотя соляной кризис длится уже как минимум неделю, только к середине февраля стало понятно, что очереди не сократятся, страсти не улягутся, а история не останется без внимания властей, вырвавшись с местного на федеральный уровень.

С определенной долей уверенности можно сказать, что все началось 10 февраля, когда нехватку соли обнаружили туляки, а на оптовых базах Тулы цена килограммовой пачки соли составляла 3 рубля 60 копеек. Тогда местные СМИ утверждали, что дефицит соли - чисто тульская проблема, и приводили в пример соседние регионы, где килограмм соли стоил рубль восемьдесят. Власти попытались успокоить туляков, пообещав поставки пятисот тонн к концу недели.

Интересно, что в тот же день нехватку соли ощутили в Калуге. Там цена на соль 10 февраля составляла от 7 до 12 рублей за килограмм. Калужанам пообещали 200 тонн хлорида натрия, объяснив дефицит нехваткой транспорта и персонала. Тогда же впервые вспомнили об украинских поставщиках, в частности об "Артемсоли", которая начала форсированную отгрузку соли на российско-украинской границе.

С 11 по 14 февраля в Тамбовской области были скуплены трехмесячные запасы соли. Появились и начали распространяться слухи о том, что Украина прекратила или может прекратить поставки соли в Россию. Продавцы и производители объясняли ажиотаж по-своему - изменился технический регламент, что и породило слухи о дефиците соли.

15 февраля тревогу забили нижегородцы. Несмотря на то, что в области скопился полугодовой запас соли, жители региона за день раскупили ее месячный запас. И если в Тамбовской области цена килограмма соли доходила до 30 рублей, то в Нижнем Новгороде на ценниках стали писать "45-00".

Не уступали нижегородцам и жители Новгородской области. Они скупили 300 тонн соли за два дня. Администрация области предложила свое объяснение соляному феномену. Там считают, что ажиотаж спровоцировали российские оптовики, у которых на складах скопились излишки соли.

Паника достигла апогея к 16 февраля, когда нехватку ощутили в Саратовской и Волгоградской областях, в Чебоксарах и Тюмени. В Тюмени же оказались самые предприимчивые солепроизводители - они пытались реализовать около 15 тонн соли, которая хранилась вместе с технической и содержала большое количество недопустимых примесей.

В Москве и Московской области также было не все спокойно. Московским властям даже пришлось объяснить гражданам, что в запасов соли в столице хватит на два месяца. Кроме того, пояснили чиновики, в случае прекращения поставок с Украины Москва не пострадает, так как 80 процентов соли получает из Белоруссии, с которой у России традиционно хорошие отношения.

Паника, старательно подогреваемая теленовостями, привела к образованию огромных очередей. Граждане, стоящие в очередях, занимали места родственникам и соседям. Продавцы, предчувствуя, что вскоре спрос упадет, так как запасов соли потребителям хватит надолго, даже начали распространять контрслухи о грядущем понижении цен. Кое-где это сработало.

Огромный спрос на соль породил у соотечественников смутные воспоминания о военном времени - вроде тех, что вынесены в эпиграф. Кроме соли граждане начали скупать сахар, спички, муку и крупы - на всякий случай, вдруг пригодятся. Власти Воронежа тем временем усмирили цены на соль. Правда, для этого пришлось нарастить запасы ценного продукта до 600-800 тонн, а также силами городского полка милиции провести серию рейдов по рынкам и магазинам.

Дошло до того, что проблемой заинтересовались федеральные власти. Госдума 17 февраля поручила одному из комитетов выяснить у правительства причины повышения цен на продукты первой необходимости.

Соленая экономика

Соль - один из самых распространенных ресурсов на планете Земля, ее добывают примерно в ста странах мира. Геологические запасы соли на планете практически неисчерпаемы, что и является причиной достаточно низкой цены на нее.

Около половины всей добываемой соли используется в химической промышленности. Вторым по величине потребителем являются коммунальные службы, которые применяют соль для борьбы с наледью. Значительную часть остатка идет в пищу - соль является неотъемлемой частью диеты современного человека.

В России существуют собственные производство и добыча соли, однако считается, что российская соль не всегда отличается высоким качеством. Кроме того, специфика отрасли такова, что соль экономически выгодно продавать в радиусе 500 километров от места добычи - иначе становятся слишком велики транспортные расходы. Поэтому Россия импортирует часть соли из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Значительная часть импортной соли идет в Москву и Санкт-Петербург, так как большинство российских центров по добыче соли находятся довольно далеко от центрального округа.

Рынок соли обычно не подвержен сильным колебаниям - поставки товара производятся из различных источников, сам товар подчиняется основным рыночным законам, и ажиотаж должен быстро спадать, сменяясь низким уровнем спроса. Однако из каждого правила есть исключения - и неправильно понятая фраза или строчка в документе оборачиваются исчезновением со складов всех запасов соли.

Возможно, со стороны соляной кризис выглядит забавно - пока появляются отчеты журналистов, объявивших фотоохоту на ценники на полках с пачками соли. Однако не стоит забывать, что шутка, повторенная в федеральном масштабе, перестает быть шуткой.

Поэтому во всем этом есть только один плюс: отрадно видеть, что российские граждане до сих пор не забыли искусство выживания в условиях дефицита.

Александр Амзин
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильтяне обратились в немецкий суд с иском против президента Ирана
  • Израиль не пустит ХАМАСовцев на инаугурацию нового парламента ПА
  • Задержанный в Швеции россиянин оказался университетским исследователем
  • На севере Ирака потерялся азербайджанский самолет
  • 125 пакистанцев арестованы за протесты против карикатур на пророка
  • Дания закрыла посольство в Пакистане
  • Евросоюз открыл рынок труда для "польского водопроводчика"
  • Шведский суд обвинил россиянина в шпионаже
  • Японские фирмы подозреваются в продаже КНДР вакуумного осушителя
  • ХАМАС готовит устав без терроризма и антисемитизма
  • В Ираке будут искать полицейские "эскадроны смерти"
  • В Багдаде похищен иракский банкир
  • Пакистанский мулла объявил награду за голову датского карикатуриста
  • Новозеландские исследователи впервые сняли затонувший советский суперлайнер
  • Палестинцы и израильтяне будут переходить границу раздельно
  • Россия не станет посредником между ХАМАС и Израилем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

Как нам реорганизовать борьбу с терроризмом

УФСИН не намерено снимать с Ходорковского выговор

Мавроди останется под стражей до конца марта

В ДК Горбунова подрались националисты и зрители

Бандитский Петербург остался без папы

Украина будет поставлять в Россию вдвое больше соли


Названы имена кандидатов на пост главы Дагестана

Редактору газеты "Наш регион +" грозит суд за карикатуры на Мухаммеда

Заграничные паспорта нового поколения будет делать только Гознак

Пичугин готов доверить свою судьбу присяжным

Антитеррористическая пирамида

Государственная Дума РФ ратифицировала конвенцию ООН о коррупции

В Пензенской области введен комендантский час для подростков

Покровителю питерских бандитов дали пожизненное

Роман Абрамович готов оплатить иностранного тренера футбольной сборной России

Минобороны расширит призывную базу

Ульяновские тюремщики будут рады избавиться от Буданова

Против активистов АКМ возбуждено уголовное дело

Рейман пообещал каждой семье по телефону к 2008 году

Миноритарии "ЮКОСа" направили иск Российской Федерации

Калининградского поставщика "Эльдорадо" уличили в производстве контрафакта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact