Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Самый осторожный экстремист
8:00PM Friday, Feb 17, 2006
17.02.2006, 20:00:53  |   
Исмаил Хания. Фото AFP
Исмаил Хания. Фото AFP

Самый осторожный экстремист

Новый палестинский премьер готов взять власть в автономии в свои руки и начать мирные переговоры

Новым главой правительства Палестинской Автономии, по всей видимости, станет Исмаил Хания, который в качестве лидера предвыборного списка ХАМАСа уже привел движение к убедительной победе на январских парламентских выборах. И хотя осторожный Хания отрицает факт своего выдвижения на этот пост, можно с уверенностью сказать, что он готов взять все рычаги управления автономией в свои руки, а в перспективе - предложить свое, не самое радикальное, решение ближневосточной проблемы.

Who is мистер Хания?

Исмаил Хания, которого товарищи по партии также называют Абу аль-Абед, принадлежит к новому поколению палестинских политиков, идущем на смену "старой гвардии" соратников Ясира Арафата, которые стояли у истоков создания Организации освобождения Палестины еще в 50-60 годах прошлого века.

Хания родился и вырос в лагере беженцев Шати, расположенном в секторе Газа. В 1987 году он успешно окончил местный Исламский университет по специальности "Арабская литература". Сразу по завершении учебы он примкнул к числу сторонников шейха Ахмеда Ясина, лидера движения ХАМАС. Молодой и образованный Хания снискал доверие шейха, вследствие чего в скором времени стал вхож в "ближний круг" соратников Ясина.

Вместе с доверием главы ХАМАСа росло и недоверие к нему со стороны Израиля. Хотя о доказательствах непосредственной причастности Абу аль-Абеда к планированию или осуществления терактов ничего не сообщалось, в 1992 году литературоведа на всякий случай выслали из Палестины.

В Южном Ливане, куда его закинула судьба, Хания прозябал недолго. В связи с возобновлением мирного процесса, через год части палестинских радикалов позволили вернуться на родину. В числе репатриантов оказался и он.

По возвращении в Газу, Абу аль-Абед получил звание профессора и кафедру в своей альма-матер. Политику, однако, он не бросил и в 1994 году стал представителем ХАМАСа на переговорах с властями Палестинской автономии. Эту должность он получил благодаря заработанной репутации осторожного и договороспособного прагматика, не склонного к радикализму. Оценив способности Ханийи, в 1998 году слепой и прикованный к инвалидному креслу Ахмед Ясин поручил заведовать своей канцелярией именно ему. Учитывая состояние шейха, это назначение стало свидетельством особого его доверия.

Шейх Ахмед Ясин всегда пользовался поддержкой соратников, фото Reuters

Шейх Ахмед Ясин всегда пользовался поддержкой соратников, фото Reuters

Постоянно поднимаясь по карьерной лестнице в экстремистской организации, профессор литературы в то же время ухитрялся все время оставаться практически неизвестным. О нем крайне редко писали в прессе, считая его не политическим лидером, а едва ли не "техническим сотрудником" организации.

Между тем Абу аль-Абед, пользовавшийся большим доверием своего шефа, медленно, но методично укреплял свое влияние в ХАМАСе, ненавязчиво рекомендуя своих сторонников на ответственные посты. При этом он, в отличие от своих более тщеславных соратников, никогда не стремился занимать публичные посты, предпочитая оставаться в тени.

Во многом благодаря этому Хания смог избежать главной опасности, подстерегающей большинство людей из его окружения - ракеты израильских ВВС. В то время как многие его коллеги громогласно призывали к джихаду и уничтожению Израиля, хвастались своим участием в организации и проведении терактов против Израиля и обстрелов его территории ракетами "Кассам", Хания делал крайне аккуратные и ни к чему не обязывающие заявления о "необходимости создания палестинского государства" и призывал к "прекращению оккупации".

На самую вершину палестинской политики Хания попал во многом благодаря стараниям израильских летчиков, которые на протяжении многих лет методично уничтожали сначала его начальников (Ахмеда Ясина и Абдель-Азиза Рантисси), а потом и потенциальных конкурентов в борьбе за власть внутри ХАМАСа.

Абдель-Азиз Рантисси показался израильтянам слишком радикальным, фото Reuters

Абдель-Азиз Рантисси показался израильтянам слишком радикальным, фото Reuters

В результате многие из тех, с кем он начинал свою деятельность в ХАМАСе, уже лежат в не очень сырой палестинской земле, а Хания, жив и здоров, с триумфом привел группировку к победе на январских парламентских выборах и метит в премьеры автономии.

В этой связи любопытна реакция Абу аль-Абеда на информацию о том, что его кандидатура выдвинута руководством группировки на пост премьер-министра автономии. Хотя вопрос о его назначении был уже решен, осторожный Хания с раздражением одернул своих не в меру говорливых соратников: "Движение ХАМАС все еще продолжает консультации по вопросу о выборе человека, который займет пост будущего главы правительства". О судьбе Ясина и Рантиси он не забывает ни на минуту.

Однако несмотря на то, что Хания отрицает факт своего выдвижения на пост премьер-министра, международные посредники по ближневосточному урегулированию и даже израильтяне готовятся к тому, что дело иметь им придется все-таки с ним.

Зеленый кардинал

Несмотря на опровержение своего выдвижения в премьеры, Исмаил Хания никогда не отрицал того, что готов занять этот пост. Судя по сообщениям из источников в палестинском руководстве, его согласие все-таки уже было получено.

На первый взгляд может показаться, что Хания даже где-то изменил себе, приняв предложение занять публичную должность. Однако это не совсем так. Если разобраться в специфике палестинской политической системы, станет ясно, что эта должность является наиболее логичным продолжением карьеры Ханийи: он снова получит в свои руки основные рычаги влияния на ситуацию, оставаясь при этом далеко не первым человеком в автономии.

Согласно палестинским законам, премьер, в отличие от главы автономии, осуществляет не столько политические, сколько технические функции. В его ведении находятся достаточно рутинные сферы: экономика, инфраструктура, социальная сфера. Так, о заявлениях и делах бывшего премьера Ахмеда Курейи местные и мировые СМИ писали редко и неохотно: все их внимание было уделено "раису" Аббасу, который встречался в Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, призывал к миру террористов, громко осуждал Израиль и даже желал здоровья Ариэлю Шарону.

Махмуду Аббасу есть о чем подумать, фото AFP

Махмуду Аббасу есть о чем подумать, фото AFP

Однако Хания явно не собирается только разгребать руины палестинской экономики, оставив реальную власть Абу Мазену. Дело тут в нюансе, о которой ранее многие и не вспоминали: премьер, согласно палестинским законам, помимо экономических министерств, руководит еще и местным МВД, являющимся наиболее мощной силовой структурой на территориях.

Покуда премьером был полностью зависящий от Аббаса Куреи, вопрос о том, кто именно руководит полицией, не вставал. Сейчас же Хания будет подотчетен только парламенту, большинство в котором принадлежит его верным сторонникам, а мнение "раиса" он может лишь принимать к сведению.

Наряду с МВД премьер в свое подчинение получает и палестинское антитеррористическое агентство, в котором служат наиболее подготовленные бойцы. Любопытно, что это подразделение было обучено и снаряжено на американские деньги специалистами из Центрального разведывательного управления США, где, как известно, ХАМАС считают террористической организацией.

Помимо силовых рычагов влияния на ситуацию в ПА Исмаил Хания получит и экономические. Учитывая то, что страны Запада после триумфа ХАМАСа на выборах отказались спонсировать палестинское руководство, основным источником поступления денег в автономию становятся мусульманские страны. Более того, финансовая блокада ПА со стороны Израиля и стран Запада не слишком пугает потенциального премьера, так как на нее можно будет списать возможные неудачи в области экономики. Он уже заявил по этому поводу: "Израильские санкции не поставят нас на колени".

Учитывая то, что средства из благотворительных исламских фондов и от многих правительств и ранее шли не в бюджет ПА, а напрямую "борцам с сионизмом", Махмуд Аббас вскоре может остаться вообще без денег. В то же время контролируемое ХАМАСом правительство источников доходов не только не лишится, но существенно их расширит: многие исламские страны, ранее опасавшиеся финансировать "террористическую группировку", смогут легально переводить средства на счета "демократически выбранного руководства Палестины".

При этом Махмуд Аббас и его администрация едва ли смогут рассчитывать на то, что финансовые потоки пойдут через них: как в самой Палестине, так и за ее пределами коррупция в рядах руководства движения ФАТХ стала притчей во языцех.

В этой ситуации можно с большой долей уверенности говорить, что Исмаил Хания сумеет без шума, но эффективно влиять на действия главы автономии. А в том случае, если Аббас вдруг окажется совершенным альтруистом и все же начнет проявлять независимость, у Абу аль-Абеда останется возможность прибегнуть к помощи верного МВД, чьи специалисты во всех арабских странах умеют быстро убеждать кого угодно и в чем угодно.

Сторонники Исмаила Ханийи готовы прийти ему на помощь, фото AFP

Сторонники Исмаила Ханийи готовы прийти ему на помощь, фото AFP

Очевидно, что в числе первоочередных задач нового премьера наверняка будет вычищение органов МВД и разведки от сторонников Махмуда Аббаса и членов движения ФАТХ. Во всяком случае, Абу аль-Абед уже сделал заявление о том, что "не видит противоречия в существовании у ХАМАСа вооруженных отрядов и участии движения в политическом процессе". С большой долей уверенности можно сказать, что именно участники этих боевых отрядов стараниями премьера в скором времени будут интегрированы в силовые структуры ПА, а затем и вытеснят оттуда сторонников Аббаса.

В том случае, если Хания и далее сможет воздерживаться от резких шагов и аккуратно вести свою линию, в скором времени он, видимо, сможет взять ситуацию в автономии под свой полный контроль. Причем для этого ему даже не потребуется занимать пост главы автономии.

Будем живы - договоримся!

Внешняя политика в Палестинской автономии является исключительной прерогативой ее главы. Премьер-министр, согласно местным законам, в этой сфере может выполнять какие-либо поручения "раиса", представлять ПА на разного рода встречах, но не принимать принципиальных решений.

Однако учитывая значительную вероятность того, что фактическое руководство автономией в скором времени перейдет в руки Исмаила Ханийи, едва ли стоит ожидать его полного устранения и от этой сферы.

Абу аль-Абед всегда крайне скупо и осторожно комментировал внешнеполитические отношения, оставляя это право своим соратникам. Являясь одним из лидеров ХАМАСа, он, безусловно, поддерживает идею "создания независимого палестинского государства", "прекращение оккупации", обретение контроля над святынями Иерусалима и возвращение миллионов арабских беженцев в свои родные места, которые сегодня являются территорией Израиля и так далее.

Однако эти требования не являются изобретением ХАМАСа. Их выдвигают и действующее руководство автономии во главе с Махмудом Аббасом, и все мусульманские страны. Даже Европа и США считают некоторые из них не лишенными оснований.

Главное, что отличает Ханийю от большинства его соратников - это крайняя осторожность в словах об Израиле и противостоянии с ним. При сохранении грозной риторики в адрес "сионистского образования", он всегда старался избегать прямых призывов к уничтожению Израиля или хвалебных речей в честь террористов-смертников.

С одной стороны, это уберегло его от мести израильтян, с другой - оставило поле для маневра в будущих переговорах. Несмотря на то, что Израиль отказывается поддерживать какие-либо отношения с представителями ХАМАСа, неофициальные контакты с новым руководство автономии наверняка будут установлены.

Причем Хания является, пожалуй, одним из наименее неприятных собеседников для израильтян.

В этой связи уместно отметить, что сразу после того, как список ХАМАСа, возглавляемый Абу аль-Абедом на выборах, получил большинство на парламенстких выборах, руководство движения приступило к модернизации устава группировки.

Из документа будут убраны ссылки на "Протоколы сионских мудрецов", обвинения евреев в организации Русской и Французской революций, и главное - будет предусмотрена возможность заключения с Израилем долгосрочного перемирия - "худны" - которое, фактически (но не юридически), является первым шагом на пути к признанию права еврейского государства на существование.

Исмаил Хания в новом кабинете чувствует себя неплохо, фото AFP

Исмаил Хания в новом кабинете чувствует себя неплохо, фото AFP

По словам одного из представителей ХАМАСа, занимающихся разработкой документа, будет изменен "весь язык" устава. Из антисемитской прокламации он должен превратиться в более или менее современный устав политической партии.

Однопартийцы Ханийи, шедшие с ним вместе на выборы, осторожно говорят о том, что эти изменения в уставе - лишь начало. "Устав это не Коран, его менять можно", - заявил Ясир Мансур, пятый номер в избирательном списке ХАМАСа. Салах абу Рукбех, который также был избран в палестинский парламент от радикального движения, согласился с тем, что в ходе дальнейшей модернизации устава в нем может появиться пункт о признании Израиля.

Разумеется, палестинцы оговариваются, что для этого и Израиль обязан признать их право на собственное государство в рамках тех границ, которые укажут они. Но сами эти заявления дорогого стоят. Еще год назад любой лидер движения ХАМАС, посмевший написать слово Израиль без кавычек, мог быть объявлен предателем и вылететь со всех постов в своей организации.

Едва ли можно предположить, что победа ХАМАС на выборах, начало разработки нового устава и неожиданно миролюбивые заявления первых лиц группировки - это простое совпадение. И тем более маловероятным представляется то, что все эти события идут без ведома Абу аль-Абеда. Скорее всего, поднявшись на новый уровень, он посылает Израилю новый сигнал о том, что "он еще пригодится". Прагматизма Исмаилу Ханийи, по утверждениям всех, кто его хорошо знает, не занимать.

Иван Яковина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Одессе самоубийца бросился с Потемкинской лестницы
  • Мавроди останется под стражей до конца марта
  • УФСИН не намерено снимать с Ходорковского выговор
  • Тунис согласился пустить американские войска
  • Соли нет
  • Названы имена кандидатов на пост главы Дагестана
  • Задержанный в Швеции россиянин оказался университетским исследователем
  • На севере Ирака потерялся азербайджанский самолет
  • 125 пакистанцев арестованы за протесты против карикатур на пророка
  • Редактору газеты "Наш регион +" грозит суд за карикатуры на Мухаммеда
  • Дания закрыла посольство в Пакистане
  • Заграничные паспорта нового поколения будет делать только Гознак
  • Евросоюз открыл рынок труда для "польского водопроводчика"
  • Пичугин готов доверить свою судьбу присяжным
  • Шведский суд обвинил россиянина в шпионаже
  • Японские фирмы подозреваются в продаже КНДР вакуумного осушителя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Политика, Разное
 
Читайте также:

ФАТХ согласился стать союзником ХАМАСа

Палестинцы протестуют против антимусульманских граффити

Польша не позволит Ирану исследовать Холокост на ее территории

Палестинский парламент нового созыва собрался на первое заседание

Новый премьер-министр ПА не смог прибыть на свое утверждение

Иранские экстремисты пообещали США и Великобритании теракты-самоубийства


Израиль не пустит ХАМАСовцев на инаугурацию нового парламента ПА

ХАМАС готовит устав без терроризма и антисемитизма

В Ираке будут искать полицейские "эскадроны смерти"

Палестинцы и израильтяне будут переходить границу раздельно

Россия не станет посредником между ХАМАС и Израилем

Исмаил Хания опроверг слухи о своем выдвижении на пост премьер-министра ПА

Россия вооружит ХАМАС бронетехникой через Израиль

ХАМАС предложил Исмаила Хания на пост премьер-министра ПА

В Израиле объявлен конкурс антисемитской карикатуры

Аббас предъявит ХАМАСу ультиматум

Мофаз рекомендовал изолировать Палестинскую автономию и лишить ее денег

Делегация ХАМАСа приедет в Москву в начале марта

Израиль освободил из тюрьмы члена нового палестинского парламента

ХАМАС получил официальное приглашение из России

Лидеры ХАМАС начали занимать ключевые посты в Палестинской автономии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact