Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> SoftNews

SoftNews

CES 2003: Билл Гейтс показывает умные часы, швейную машинку с доступом в интернет и карманный видеоплеер
8:47AM Friday, Jan 10, 2003
Компьюлента. 9 января 2003 года, 18:54

Выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show в этом году началась с речи главы Microsoft Билла Гейтса. Хотя Microsoft обычно ассоциируется с компьютерами, на этот раз говорилось не о них. "Моя сегодняшняя речь посвящена жизни в Цифровое десятилетие", - начал Гейтс. Он признал, что за прошедшие десять лет на эту тему и без него говорили много раз, но именно теперь эти времена действительно пришли. Всё, что нужно для исполнения старых прогнозов, наконец, появилось.

Первым устройством, которым Гейтс решил доказать свою правоту, оказались наручные часы. "Давно уже не бывало ничего, что вывело бы наручные часы на новый уровень", - заявил глава Microsoft. Подняв руку с часами, он показал дисплей: "Вот цифровой экран. Мы можем передать на него любую информацию". "Смышлёные" наручные часы поддерживают связь с сервером по радио в FM-диапазоне и автоматически синхронизируются с точными атомными часами. Если их владелец попадёт в другую часовой пояс, они обнаружат это и самостоятельно переведут время. Как ни странно это звучит, часы также можно подписать на получение новостей, публикуемых на тех или иных веб-сайтах, сообщений о погоде, дорожных пробках, биржевых сводок и тому подобной информации.

Цена часов в минимальной комплектации - около 150 долларов, а самые "навороченные" модели могут стоить и дороже тысячи долларов. Всё зависит от того, какие дополнительные устройства в них встроены - например, есть ли в них интегрированный GPS-приёмник.

В часах используется технология SPOT (Smart Personal Objects - "Смышлёные" персональные объекты). Она разработана для использования в устройствах, которые должны получать персонализированную информацию, зависящую от времени и места - как раз то, что нужно в данном случае.


Ничего революционного в часах с возможностями, недалеко ушедшими от обыкновенного пейджера пятилетней давности, пожалуй, нет, тем более, что сходные устройства уже выпускаются. Стоит вспомнить, например, часы с Palm компании Fossil, не говоря уж часы, работающие под управлением Linux, которые делали в IBM. Однако суть не в часах, технология SPOT имеет куда больше применений. Правда, все прочие примеры Гейтса выглядят не слишком убедительно.

От часов он перешёл к электронным магнитным присоскам на холодильник, в которых тоже используется технология SPOT. По тому же самому радиоканалу, по которому часы узнают точное время, магнит может получать данные о пробках, меню ближайшего ресторана или какую-то другую подобную информацию. Ещё два "смышлёных" устройства - швейная машинка, вышивающая узоры, которая она сама скачивает из интернета, и велотренажёр, выводящий полученную с помощью SPOT информацию на встроенный дисплей.

Программная платформа Media2Go, о которых Гейтс тоже рассказывал на CES, разрабатывалась в Microsoft совместно с Intel. Она рассчитана на карманные плееры, позволяющие скачивать, хранить и воспроизводить музыку, видео и фотографии. Глава Microsoft показал собравшейся публике прототип устройства с четырёхдюймовым дисплеем и двадцатигигабайтным жёстким диском.

С технической точки зрения, Media2Go - это программная платформа, основанная на операционной системе Windows CE со встроенной поддержкой мультимедийных технологий. Microsoft отмечает упрощённый процесс синхронизации с компьютером. Скачивание новой музыки на устройство происходит автоматически. Плееры можно будет подключать к обычным телевизорам.

"У нас четыре фантастических партнёра, - сказал Гейтс. - Sanyo, Samsung, Viewsonic и I-River собираются выпускать такие устройства уже к этому Рождеству". Стоит заметить, что вряд ли к тому времени описание этого устройства будет выглядеть так же привлекательно, как сейчас. Плееры с двадцатигигабайтными жёсткими дисками давно есть, взять хотя бы iPod. Он не умеет только воспроизводить видео, но, скорее всего, за год этот недостаток будет исправлен. Слухи о том, что iPod 2 станет видеоплеером, давно циркулируют в Сети, а дыма без огня, как известно, не бывает.

Гейтс отметил успехи компании на рынке пользовательской электроники. По его словам, онлайновый сервис Xbox Online пользуется потрясающим успехом, MSN 8 заслужил награду, а Panasonic выпустил первый DVD-плеер с поддержкой продвигавшейся Microsoft технологии HighMAT. К выставке Microsoft выпустил очередные версии Windows Media Player и MS Plus! Digital Media Edition, а также новые игры для приставки Xbox. Угрозы со стороны Apple (за день до выступления Гейтса в Сан-Франциско выступил Стив Джобс, представив аналоги Internet Explorer и PowerPoint) Гейтс не боится: по его мнению, до уровня Microsoft эти продукты Apple пока не дотягивают.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware
 
Читайте также:

Microsoft обязали включить Java в Windows в течение 120-дневный срок

Вторая бета-версия Microsoft Exchange Server 2003

Китайские и российские учёные разрабатывают интеллектуальных мобильных роботов

Конкурс разработчиков России и СНГ на лучшую программу для КПК

CES-2003: Evolution представила новую систему навигации для роботов

Новая серверная ОС Microsoft меняет имя


Что Билл Гейтс думает о браузере Safari и Apple Keynote

Microsoft выпустила окончательные версии Windows Media Player 9 Series и Windows Movie Maker 2

Каспаров не поедет на матч против компьютера

Самый быстрый браузер сделала Apple

Macworld: новый сверхбыстрый браузер, семнадцатидюймовый ноутбук и мультимедийный офис Apple

Adobe представляет новый программный продукт для любителей цифровой фотографии

»

Автор программы DeCSS для взлома защиты DVD оправдан норвежским судом

Серьезный сбой в работе MSN Messenger

Очередной хит-парад несбывшихся надежд от журнала Wired

Жители Калифорнии борются с нежелательной рассылкой CD от AOL

Программа подготовки разработчиков информационных систем open-source

Инженеры NASA пользуются MS Office под Linux

IBM выпустит ПО на основе открытого исходного кода для систем хранения данных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact