Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Советник Путина считает продажу "Юганскнефтегаза" "аферой года"
11:28PM Tuesday, Dec 28, 2004
Продажа "Юганскнефтегаза" стала "аферой года" в России. Об этом заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов на пресс-конференции, посвященной подведению экономических и политических итогов года

Продажа "Юганскнефтегаза" стала "аферой года" в России. Об этом заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов на пресс-конференции, посвященной подведению экономических и политических итогов года, передает "Интерфакс".

"В этом году в номинации "Афера года" победила продажа "Юганскнефтегаз" мистической или теперь уже не мистической компании "Байкалфинансгруп" (БФГ)", - сказал он. Не меньшей аферой была и дальнейшая покупка БФГ "Роснефтью", а также все операции по объединению или разъединению "Роснефти" и "Газпрома", считает Илларионов. "До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас - среди госкомпаний", - заявил он.

История с ЮКОСом показала, сказал Илларионов, что в России "правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам".

Он подчеркнул разрушительные последствия дела ЮКОСа для экономики России, ее имиджа, которые, по его словам, будут очень длительными "и непонятно, когда ущерб будет возмещен".

Илларионов: деньги на приобретение "Юганска" могут взять из бюджета

Советник президента все события в стране распределил по "номинациям". Так, "загадкой года", по его словам, стал вопрос "где они возьмут деньги". Вопрос риторический, так как ни у одной, ни у другой компании таких денег нет, сказал советник президента. "Мы знаем, где эти деньги лежат - эти деньги лежат в бюджете", - заявил он.

Илларионов подчеркнул, что если будут взяты кредиты, то по ним придется платить проценты, и, таким образом, "окажемся в минусе". "Вся афера демонстрирует, что ни одно из официальных или полуофициальных объяснений по делу ЮКОСа несостоятельно", - заявил Илларионов.

По его мнению, налоговая задолженность ЮКОСа в этом деле никого не интересовала. Он подчеркнул, что хотя нефтяная компания не признавала долги, она начала платить по ним - но это уже "никого не интересовало".

"Результат года": Россия сменила модель экономического развития

"Законом года" советник президента по экономическим вопросам называет постановление правительства об увеличении до 90 дней срока пребывания без регистрации не по месту прописки. "Это решение увеличивает нашу свободу", - сказал он.

В то же время Илларионов отметил, что за это решение россияне должны поблагодарить "украинских коллег за их последовательность и готовность отстаивать свою позицию".

"Решением года" Илларионов назвал назначение Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии. "Антирешением года" советник президента считает ратификацию Россией Киотского протокола. "Это антирешение не только для России, но и для всего мира", - уверен он.

"Идеей года" он назвал то, что "в этом году стало ясно, что удвоение ВВП в ближайшие 8 и 10 лет России не грозит".

"Удвоение ВВП возможно только в условиях последовательной, взвешенной экономической политики", - пояснил Илларионов. Россия же, по его словам, в этом году сменила модель экономического и общественного развития. И это Илларионов назвал "главным результатом года".

"Сделан переход от инерционной модели развития, которая была в то же время и либеральной, к интервенционистской модели экономики с резким вмешательством государства", - констатировал советник президента. "В условиях популистской, интервенционистской политики удвоение ВВП невозможно", - подчеркнул он.

"Сюрприз года": ухудшение состояния экономики несмотря на благоприятную конъюнктуру

"Сюрпризом года" советник президента назвал "существенное ухудшение экономической динамики на фоне беспрецедентно благоприятной экономической коньюнктуры".

По его словам, вклад высоких цен на нефть и другие товары в ВВП за 10 месяцев составил 54 миллиарда долларов, то есть около 10% ВВП. В то же время на этом фоне наблюдается падение темпов роста всех основных показателей - ВВП, промпроизводства, сельского хозяйства, грузооборота транспорта, физических объемов экспорта и денежных доходов населения. "Это малоприятный сюрприз", - подытожил он.

Андрей Илларионов считает, что нет оснований для отставки правительства. "Я не вижу оснований для того, чтобы правительство уходило в отставку", - сказал Илларионов, отвечая на вопрос журналистов о том, не следует ли правительству уйти в отставку и не собирается ли сам Илларионов покинуть свой пост.

"Я не считаю, что я раскритиковал власти по всем позициям, - отметил Илларионов. - Было много крупных достижений, в том числе постановление об увеличение до 90 дней срока пребывания иногородних граждан без регистрации".

Говоря о себе лично, Илларионов пояснил: "Я являюсь советником, а не подрывником президента. Моя задача - помогать президенту и советовать". "Ничто из того, что я делал пять лет на этом посту, не свидетельствует о том, что я цеплялся за эту должность", - добавил он.

ej.ru: cоветник президента Илларионов подал очередное заявление об отставке

Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов подал очередное заявление об отставке. Правда, составлено оно было в устной форме – в виде развернутой пресс-конференции по итогам года. Но основные тезисы выступления Илларионова совершенно несовместимы с его нынешней должностью, отмечает интернет-журнал ej.ru. Советник президента с беспощадной отвагой прошелся по такой чувствительной для своего босса теме, как дело ЮКОСа. Чувствительнее может быть разве что война в Чечне.

Илларионов – советник по экономике и в своей сфере он по десятибалльной шкале жесткости выбрал все десять. Илларионов не только вонзил нож в спину Кремлю, который, собственно, и является главным продавцом и покупателем "Юганскнефтегаза", но как бы еще прокрутил лезвие в ране.

За последнее время Илларионов не в первый раз и достаточно жестко высказывается относительно дела ЮКОСа, и всякий раз его критика звучит точнее и жестче того, что говорят по этому поводу самые радикальные деятели оппозиционных партий и организаций.

На этот раз Илларионов не только назвал наперсточниками своих товарищей по власти, но и популярно объяснил народу, что с захватом "Юганскнефтегаза" граждане стали не богаче, а беднее. Беднее потому, что огромные деньги на покупку этой компании государство может взять только у налогоплательщиков - из бюджета страны. "Они возьмут деньги у нас, у граждан", – заметил Илларионов.

Прошелся советник и по такому болезненному для главы государства вопросу, как рост ВВП. По мнению Илларионова, качество экономической политики последовательно снижалось все последние четыре года (то есть практически все время пребывания Владимира Путина у власти). Выбранная модель экономического развития с резким вмешательством государства не позволит добиться удвоения ВВП ни через 8, ни через 10 лет.

Словом, наговорил Илларионов на два-три увольнения со своей нынешней должности. Однако скорее всего и нынешняя критика сойдет советнику с рук. До сих пор ведь сходила, пусть периодически Илларионов и вынужден был давать дополнительные интервью для разъяснения своих же собственных высказываний. По крайней мере, до оргвыводов дело вряд ли дойдет.

Издание задается вопросом, почему Илларионову позволено говорить то, что боятся произнести люди, не только не связанные с Кремлем зарплатой, но и как бы стоящие к нему в оппозиции?

Возможны два объяснения. К сожалению, оба обидные для самого отважного на сегодняшний день кремлевского чиновника.

Первое: смелость его высказываний – договорная игра. То есть ему позволяют публичное несогласие с "линией партии", чтобы иметь некую либеральную приправу к кислым щам государственного капитализма.

Второе: критика Илларионова не имеет никаких последствий для него, потому что не имеет никаких последствий для правительства и Кремля и никак не влияет на принятие решений, пишет ej.ru.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдепартамент США: антисемитизм в России еще не побежден
  • МИД сообщил о гибели в Таиланде еще одного российского гражданина
  • Адвокаты захвативших Минздрав активистов НБП обжаловали приговор
  • 2004 год показался россиянам труднее предыдущего
  • МЧС России начало эвакуацию российских туристов из Юго-Восточной Азии
  • Россия проведет первые в истории совместные военные учения с Китаем
  • В Таиланде погибла российская туристка
  • МИД РФ: Среди погибших в Таиланде могут быть россияне
  • Михаил Ходорковский: расставшись с собственностью, я обрел свободу
  • Япончик встретит Новый год в тюрьме
  • МИД РФ в очередной раз отверг претензии Эстонии
  • РЖД предупреждает льготников о проблемах при пользовании электричками
  • Тайланд призвал русских туристов отказаться от поездок на курорты страны
  • В центре Москвы у коммерсантов из области отобрали несколько миллионов рублей
  • Владимир Путин привел Сергея Шойгу в состояние немедленной готовности
  • Совет Федерации согласился удлинить россиянам новогодние каникулы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин выразил соболезнования руководству и народам пострадавшим от цунами стран

"Версия": "Идущие вместе" перебираются в Лондон портить имидж Березовского

Сестры обвиняемого в подрыве автобуса с военными в Моздоке были среди смертниц в "Норд-Осте"

Российским туристам не рекомендуется вылетать в Шри-Ланку

У супермаркета на северо-западе Москвы обезврежена граната, установленная на растяжке под автомобилем

Суд приступит к повторному рассмотрению дела журналистки, обвиняемой в вымогательстве


Житель Ейска решил приватизировать все мировые тучи и облака

Год Зеленого Петуха - как встречать и что поставить на стол

Атомную подлодку К-159 поднимут со дна Баренцева моря, но устройства для подъема еще не созданы

За 150 российскими туристами в Таиланд прилетит самолет МЧС

Против директора подконтрольной ЮКОСу структуры возбуждено уголовное дело

Рядовые россияне получат расширенный доступ к навигационной системе "Глонасс"

В Ульяновской области "маршрутку" разорвало при столкновении с казахским грузовиком: 5 погибших

Теперь гражданам РФ отводится 3 месяца на регистрацию по месту пребывания

Россияне оценили 2004 год как один из самых тяжелых за последние пять лет

Россиян гонят "на отдых" в зону стихийного бедствия в Азии материальные соображения

Беслан не будет праздновать Новый год

Эпидемия гриппа в России завершилась неожиданно рано

Под Екатеринбургом столкнулись 30 машин: есть жертвы

В среду в Москве будет облачно, местами пройдет снег

В Дагестане преступники расстреляли машину с сотрудниками Минюста: 2 погибли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact