Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Глава ВР лорд Браун приезжает в Москву для встречи с президентом Путиным
1:51PM Friday, Apr 22, 2005
Владимир Путин, как ожидается, примет в пятницу в Кремле главу компании British Petroleum лорда Джона Брауна. Планируется, что речь на встрече пойдет о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса

Владимир Путин, как ожидается, примет в пятницу в Кремле главу компании British Petroleum лорда Джона Брауна. Планируется, что речь на встрече пойдет о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса и, в частности, перспективах деятельности российско-британской компании ТНК-ВР.

Последняя тема - самая интересная. Сейчас перспективы ТНК-ВР выглядят туманно с учетом колоссальных налоговых претензий к компании, предъявленных российскими налоговиками. Их объем достигает 22 млрд рублей. Впрочем, стоит отметить, что поездка Брауна в Москву не вызвана предъявлением налоговых претензий компании ТНК-ВР, а была запланирована до этого.

Дело ЮКОСа повлекло за собой серию налоговых претензий к другим компаниям, и его называют причиной того, что отток капитала в прошлом году утроился, достигнув 7,9 млрд долларов, а экономический рост замедлился с 7,3 до 7,1%, и это в то время, когда цена на основной экспортный товар России, нефть, достигла рекордной величины. В свете этого Браун захочет получить от Путина подтверждение, что эта нестабильность временна, прогнозирует американский еженедельник Forbes.

Впрочем, хотя на первые страницы газет попала налоговая претензия в размере 1 млрд долларов, которую российские власти на прошлой неделе предъявили предприятию BP, компанию гораздо больше тревожат планы Кремля не допустить ее к борьбе за новые месторождения, которые выставят на аукционы в ближайшие годы, отмечает The Wall Street Journal. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Отношение BP к предлагаемым ограничениям на участие иностранцев резко отличается от официальной позиции других западных нефтяных компаний. Многие говорят, что при подходящих условиях могут работать как миноритарные партнеры, или ограничиваются невнятной критикой, очевидно, не желая ссориться с Кремлем.

Но ставки BP выше. Аналитики утверждают, что компания втянула скептически настроенных инвесторов в сделку в 2003 году по двум причинам: инженеры BP могли резко увеличить объем производства на имеющихся у ТНК месторождениях, а совместное предприятие могло стать пусковой площадкой для новых приобретений в России, о которых западные нефтяные компании мечтали уже десятилетие.

Ранее британская газета Financial Times сообщила, что глава ВР рассчитывает обсудить с Владимиром Путиным вопрос о готовности России делить свою нефть с зарубежными компаниями. Согласно рассматриваемому в настоящее время закону "О недрах", планируется ограничить доступ компаний, где иностранный капитал составляет более 49%, к разработке "стратегических месторождений".

Cвою озабоченность по этому поводу на днях высказал президент ТНК-ВР Роберт Дадли, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне. "Мы бы хотели видеть более четкое определение, что считается стратегическими месторождениями и каковы уровни иностранного участия для подобных ограничений", - сказал бизнесмен.

Налоговые органы предъявили Тюменской нефтяной компании, которая входит в российско-британский концерн ТНК-ВР налоговые претензии почти на 1 млрд долларов за прошлые годы. Так, чиновники ФНС вручили ТНК акт повторной налоговой проверки за 2001 год, в соответствие с которым компании доначислены претензии на 22 млрд рублей. Компания обещает судиться. "У нас есть время, чтобы сформировать позицию и согласиться или не согласиться с предъявленными претензиями", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ТНК-ВР. С учетом ранее предъявленных претензий в 4 млрд рублей, общая сумма претензий составляет 26 млрд.

В то же время президент ТНК-ВР Роберт Дадли призвал не драматизировать ситуацию вокруг предъявления налоговых претензий за 2001 год компании ТНК. Выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, Дадли заявил, что компания готовит "детальные ответы на вопросы" по предъявленным претензиям. "Все будет происходить в рамках обычного, рутинного процесса взаимодействия с налоговыми органами. И я уверен, что будет достигнут разумный результат, удовлетворяющий обе стороны", - сказал Дадли. Он подчеркнул, что не стоит "проводить параллели между этим событием и "делом ЮКОСа", поскольку они кардинально отличаются друг от друга".

Сам лорд Браун на годовом собрании акционеров ВР посвятил России заметную часть своего выступления. "Неуверенности есть всегда, но наши конструктивные отношения с Россией, и наше совместное предприятие продолжает крепнуть", - отметил он, говоря о работе ТНК-ВР.

ТНК-ВР - крупная вертикально интегрированная нефтегазовая компания. Она основана в сентябре 2003 года в результате слияния российских компания ТНК ("Тюменская Нефтяная Компания"), СИДАНКО и основных российских активов компании ВР. Акционерами ТНК-ВР являются ВР (50%) и группа российских инвесторов в составе Альфа Групп, Access Industries и "Реновой". Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% компании "Славнефть". Со временем эти активы также будут интегрированы в состав ТНК-ВР.

Общий размер инвестиций в ТНК-ВР, по данным британской стороны, составил за все время ее существования 5,3 млрд долларов, а объем полученной прибыли - 2,2 млрд долларов. После разгрома ЮКОСа ТНК-ВР является второй по объему добычи нефтяной компанией России после "Лукойла".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран готов купить концерн MG-Rover
  • Уолл-стрит могут ждать большие перемены
  • Западные авиастроители надеются помириться без посторонних
  • LG планирует строить в России завод быттехники
  • Цены на нефть резко выросли и достигли недельного максимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Toyota построит в России завод, ориентированный на экспорт автомобилей в Европу

Схема слияния "Роснефти" с "Газпромом" изменилась: нефтяной компании обещают независимость

Дума ввела новые виды административной ответственности для предпринимателей

Группа "Фокс" пытается выбить новых владельцев "Тулабумпрома" с помощью ОМОНа

Японский банк Mitinoku потерял три диска с информацией о клиентах

Group Menatep не нашла желающих работать в совете директоров ЮКОСа


ТНК-BP согласилась продавать бензин на Украине по правительственным ценам

На Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones вырос рекордными темпами

Financial Times: Украина пытается взять под контроль российские нефтяные компании

Руководители ВР и "Альфа-групп" обсудят с Путиным дела ТНК-BP

Group Menatep не будет участвовать в собрании акционеров ЮКОСа

Суд подтвердил законность доначисления ЮКОСу 170 млрд рублей налогов за 2003 год

Нью-Йоркская фондовая биржа объявила о грядущей компьютеризации

Роман Абрамович возглавляет рейтинг российских миллиардеров от Forbes

По автогражданке заплатят всем, включая клиентов несостоятельных страховых компаний

Акции на биржах в Нью-Йорке и Токио резко подешевели

Контроль над телеканалом Ren TV переходит к госструктурам

Страховые компании вводят штрафы для курильщиков

US Airways из-за компьютерного сбоя продавала авиабилеты по 2 доллара

The Times: нужда в газе заставляет трех просителей беседовать с Путиным

The Wall Street Journal: оставшиеся активы ЮКОСа теперь под угрозой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact