Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Мэр Блумберг извинился перед арестованными по ошибке туристами
12:00AM Thursday, Jul 28, 2005
Лес рубят – щепки летят. Закрутив гайки безопасности после лондонских взрывов, полиция Нью-Йорка без промедления реагирует на малейшую опасность. А в такой накаленной обстановке может привидеться незнамо что.

Вот и пятерых безвинных британских туристов заковали в наручники по ошибке, приняв их за террористов. Мэр Блумберг извинился за эту оплошность. Ничего страшного не произошло, согласимся, ведь куда ужасней ошибка лондонских бобби, застреливших ни в чем не повинного бразильского электрика, приняв его за алькаидовца.

Еще один инцидент произошел в Бруклине в районе Корт-стрит. Сотни растерянных ньюйоркцев были спешно эвакуированы из нескольких зданий из-за угрозы взрыва. Многие слышали громкий хлопок. Как пишет "Ньюсдей", этот звук произвела не бомба, а очень мощное водяное ружье, используемое полицией для обезвреживания взрывных устройств.
"Я услышала звук – бэнг! – говорит 49-летняя Хуанита Бауэрс, работающая в агентстве по усыновлению на Монтагю-стрит, 205. – Понятия не имею, что это было". Именно перед этим зданием полиция примерно в 9 утра обнаружила тот самый подозрительный предмет, вызвавший переполох, – полиэтиленовую коробку для ланча. Копы перекрыли близлежащие улицы для проезда и прохода. Только после того, как саперы убедились в безвредности ланч-бокса, в котором обнаружили пару сэндвичей, людям разрешили пройти. Полиция полагает, что кто-то по рассеянности оставил коробку у пожарного гидранта. Не исключено, что это чья-то злая шутка.

Тем временем Блумберг обрушился на сотрудника туристической компании "Грейлайн", который и поднял панику, сообщив в полицию о подозрительных туристах в экскурсионном автобусе. Примерно 100 спецназовцев, вооруженных автоматами и пистолетами, оцепили в воскресенье Таймс-сквер. "Опасный" автобус окружили плотным кольцом. Пассажиров выводили из него по одному, требуя, чтобы они поднимали руки над головой. Пятерых из них, с ярко выраженной ближневосточной внешностью, в возрасте от 22 до 40 лет, заковали в наручники и допросили. Все газеты и сайты обошла эффектная фотография, где пятеро мужчин стоят на коленях на бродвейском тротуаре под дулами копов. После проверки, убедившись, видимо, в ошибке, арестованных отпустили на свободу.

По мнению наблюдателей, испуг спровоцировали головные уборы туристов – тюрбаны сикхов. Последователи этой религиозной секты, представляющей причудливую смесь мусульманства с браманизмом, живут в основном в индийском штате Пенджаб. Тысячи сикхов обосновались в Великобритании, где, в отличие от США, умеют отличать сикхов от исламистов.

"Я призываю всех в случае опасности обращаться к профессионалам, – сказал мэр. – Но давайте руководствоваться здравым смыслом. Эти люди не представляли ни малейшей угрозы. Это стыд и позор, и я извиняюсь перед ними от имени нашего города. Мы любим туристов, и хотели бы, чтобы они ощущали себя спокойно и комфортабельно в нашем городе".

Пятеро ошибочно арестованных туристов изъявили желание продолжить поездку по США. Как указывает газета "Нью-Йорк дейли ньюс", один из них сказал, что инцидент не испортил их впечатления от города. "Такое иногда случается, не так ли? – философствовал 39-летний сикх, назвавшийся Ясом. – У нас нет осадка на душе. Конечно, наша поездка окрасилась в иные тона, но загубленной я ее не считаю". По сведениям "Дейли ньюс", пятеро сикхов близко знакомы, они приехали из Бирмингема. Упомянутый выше Яс намерен приехать в Нью-Йорк еще раз в декабре, чтобы отметить здесь свое 40-летие.

Вскоре после автобусного конфуза еще один инцидент воспламенил обстановку на Пенн-стейшн. Повздорив с билетным кассиром, 43-летний Пауль Клаудио швырнул в него свою сумку, крикнув, что в ней бомба. В ярость его привела невозможность покупки билета на поезд "Амтрак", который ему ни в какую не продавали из-за отсутствия удостоверения личности. Вспыльчивому пассажиру предъявлено обвинение в террористической угрозе и ложном заявлении. Залог за его освобождение до суда назначен в размере 15 тыс. долларов.

Как объявили представители городского транспортного управления (MTA), в этом году пассажиры сигнализировали властям о 1800 случаях обнаружения в поездах, автобусах и на станциях сабвея подозрительных предметов – пакетов, свертков, сумок и др. Вполне закономерно, что невиданный ранее всплеск таких звонков пришелся на июль. В текущем месяце таких звонков зафиксировано 354. "Люди поняли, что в таких случаях надо сразу же звонить в полицию, – говорит глава транспортного отдела полиции Майкл Скагнелли. – Это хорошая тенденция". Полицейские и агенты других правоохранительных органов продолжают выборочную проверку личного багажа пассажиров в поездах сабвея и на центральной автобусной станции.

Руководство городской полиции объявило об операции "Щит" (Shield), в рамках которой предусмотрены совместные меры по усилению охранных мероприятий совместно с частными коммерческими структурами мегаполиса.

"Мы действуем в соответствии с планом, – заявил глава полицейского департамента Рей Келли. – Тут дело не в реакции на события в Лондоне. Мы просто давно хотели установить тесное сотрудничество в вопросах безопасности с деловым миром города". По сведениям "Ньюсдей", примерно 600 компаний принимают участие в этой программе.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дженнифер Лопес открывает первый магазин в США
  • Афганистан. ''Талибан'' несет крупные потери
  • США не намерены уходить из Средней Азии
  • Памела Андерсон открещивается от свадьбы
  • Новая версия Windows будет называться Vista
  • США успешно испытали микроволновое оружие
  • Герои компьютерной игры занимаются оральным сексом. Хиллари Клинтон в ужасе
  • Новая война Тома Хэнкса
  • Эминем остается
  • Очередная ошибка в Internet Explorer
  • Президент Буш назначил нового посла в Израиле
  • Новый завод Intel в Аризоне – подробности
  • Раскрыт секрет стафилококковой инфекции
  • Деймон Дэш разработал дизайн часов Tiret
  • Американские поставщики страдают меньше своих клиентов
  • Американский дипломат встретится с представителем КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Рамсфельд: уход из Ирака не положит конец террору

В американских судах будут клясться на Коране?

Самый высокий небоскреб будет в Чикаго

WSJ: США устраивают для МАГАТЭ брифинг по иранским ракетам

Первый жилец нового ВТЦ

Ненавистник США не получил пост консультанта Центра свободы


Умирающие от стресса червяки рассказали о долголетии

При старте Discovery "потерял" фрагмент топливного бака

Discovery стартовал успешно

Брак не спасет педофила от суда

Против палестинского профессора в США свидетельствуют видео улики

Стволовые клетки восстановят поврежденный позвоночник

Советник Буша перешла в подчинение Райс

Секретный проект Спилберга получил имя

Семья албанских иммигрантов выиграла процесс и остается в США

Иракский зарин спровоцировал рак мозга у ветеранов "Бури в пустыне"

Казнь убийцы в США зависит от его IQ

Полицейские-мафиози выпущены под залог

Хиллари движется курсом на Белый дом

Что привело к эвакуации Пенн-стейшн?

Сегодня состоится запуск "Дискавери"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact