Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Странное избиение таджика подмосковным милиционером грозит вылиться в межрелигиозный конфликт
4:08PM Tuesday, Aug 2, 2011

Сергей Герасин
Файзали Савлатов
Коллеги Сергея уверяют, что 80% молодежи в Домодедово - наркоманы. Наркотики поступают через аэропорт, а доставляют их приезжие из стран СНГ (в основном из Афганистана через Таджикистан)

В Московской области уголовное дело об избиении милиционером таджика-гастарбайтера грозит перерасти в межнациональный и межрелигиозный конфликт. Усилия к этому прилагают представители обеих сторон - как защитники "пострадавшего мусульманина", так и сторонники "православного агрессора". Однако в деле, по которому бывший оперуполномоченный угрозыска был осужден на 11 месяцев колонии, всплывает множество странностей - намек на то, что кому-то было выгодно его "убрать". И пешками в этой игре стали представители обеих религий.

В этой странной истории попытался разобраться "Московский комсомолец". Свой вывод журналисты оформили в символическом заголовке статьи: "Полицейского признали виновным по законам шариата. Хотя судил его обычный подмосковный суд".

Из материалов дела следует, что избиение произошло 19 августа прошлого года. В этот день бывший оперуполномоченный отделения угрозыска городского отдела милиции микрорайона Авиационный УВД Домодедово, старший лейтенант Сергей Герасин остановил машину водителя-экспедитора из Таджикистана (ранее неверно писали, что из Узбекистана) Файзали Савлатова.

- В устранении Герасина могла быть заинтересована наркомафия

"Под предлогом проверки документов он выманил потерпевшего из машины, а затем нанес руками и ногами множество ударов по различным частям тела и голове. Желая продолжить избиение, он насильно доставил потерпевшего в свой служебный кабинет", - цитирует издание сообщение Следственного комитета по Московской области.

Затем, как утверждают защитники Савлатова, уже в отделении Герасин избивал его в течение трех с половиной часов, в том числе резиновым шлангом и железным хомутом. Мучитель также якобы принуждал свою жертву к оральному сексу, на что мусульманин ответил категорическим отказом, даже под страхом смерти, сославшись именно на свои религиозные убеждения.

На сайтах мусульман появились многочисленные комментарии. В том числе писали, будто Герасин признался в избиении таджика именно из-за неприязни к его национальности и вероисповеданию. Произошедшее окрестили "вопиющим ментовским беспределом", последовали гневные протесты мусульманской общественности в различные государственные структуры. Было даже несколько стычек и драк с поножовщиной домодедовской молодежи и прибывших из Средней Азии трудовых мигрантов.

Странности дела

Однако, как выяснила газета, в деле много удивительных пробелов. Во-первых, после столь жестокого избиения, как описывается в материалах, потерпевший должен был попасть в больницу с тяжелыми травмами, что непременно зафиксировали бы в медицинских документах. Однако таких документов нет.

Есть справки, что Савлатов спустя неделю после инцидента лечился от пневмонии, а потом от расстройства желудка, причем почему-то в Тверской области, говорится в статье.

Во-вторых, потерпевший не сам первый обратился в правоохранительные органы, а за него это почему-то сделал мулла. Практически все заявления об избиении Савлатова подписаны чужой рукой, рассказала МК эксперт общественно-политического издания "Спецназ России" Ирина Давыдова, которая была на всех заседаниях суда.

По ее словам, следователь прокуратуры, возбудивший дело против Сергея Герасина, не взял показаний у свидетелей среди жителей улицы Скрипина, где произошло избиение.

Кроме того, есть целых три совершенно нелогичных приказа об увольнении оперуполномоченного. Сам он уверяет, что подал рапорт 4 августа 2010 года. Уволен он был приказом от 18 августа (то есть, избил таджика он на следующий день после увольнения). А 27 августа в органы поступило заявление муллы, и бывшего опера, уже уволенного, приказом от того же числа вдруг всего на один день вернули в ряды милиции.

Давыдова предположила, что этот "лишний" день позволил изменить "бесперспективную" статью о хулиганстве (116 УК РФ), по которой следовало бы обвинить уволенного из милиции Герасина, на "серьезную" о превышении служебных полномочий с применением насилия (286 УК РФ).

Плюс ко всему, под давлением прокуратуры начальник Герасина написал на него ужасную характеристику. "Если ей верить, то Чикатило по сравнению с ним - дитя малое", - возмущаются бывшие коллеги Сергея, написавшие коллективное письмо в суд в защиту Сергея. Они отметили, что он был награжден медалями и грамотами и не раз поощрен за безупречную службу приказами и премиями.

Однако письмо не спасло - негативная характеристика начальства стала основанием для того, чтобы Герасину заменили меру пресечения с подписки о невыезде на содержание в СИЗО. Причем дело изначально было возбуждено "в отношении неустановленного лица", и, несмотря на это, Сергей, проходивший по нему в качестве подозреваемого, был помещен под стражу.

А на его кассационную жалобу областной суд ответил отказом - сославшись на ту же самую удобную формулировку о "неустановленном лице": дескать, в данном случае постановления следователя в отношении конкретного лица, Сергея Герасина, обжалованию не подлежат.

Палку перегнули обе стороны

Но все эти нестыковки - мелочи по сравнению с тем, что это рядовое на первый взгляд дело грозит перерасти в межнациональный и межрелигиозный конфликт, отмечают авторы статьи. "Стараются" в этом направлении обе стороны, и обе перегибают палку.

Правозащитник Василий Ятленко в письме спикеру Госдумы Борису Грызлову обвинил имама домодедовской мечети Юнеева, который заявил об избиении Савлатова, в преднамеренном искажении показаний потерпевшего, зафиксированных протоколом. В частности, мулла акцентировал внимание на том, что мусульманин был избит в священный исламский месяц рамадан.

"Я расцениваю это как провокацию. Ведь было понятно, что мусульманская молодежь от таких "откровений" своего духовного лидера возбудится, и это неизбежно приведет к столкновениям на религиозной почве, - заявил Ятленко. - Такая оплошность простительна обычному человеку, но не имеющему статус имама. Он ведь, наоборот, должен всячески гасить конфликты, и без того периодически возникающие в отношениях представителей разных религий".

Кроме того, на встрече с отцом подсудимого мулла заявил, что Савлатов простит бывшего опера лишь в случае, если тот станет на колени и со слезами будет просить об этом. "Я расцениваю это как попытку унизить, а не решить довольно рядовой, хоть и неприятный инцидент с дракой, мирным путем", - подытожил правозащитник.

Сам Юнеев категорически отрицает, что пытался придать делу вид межнационального конфликта. "Это обыкновенная глупость. Мое дело было донести до общественности информацию о нарушении законности, - сказал он. - Мы известили о случившемся УВД Домодедово. Я обратился в администрацию города. Но никакой реакции не последовало. И только после того как я выложил обращение в интернете и дело приобрело известность, меня вызвали в прокуратуру, где и возбудили уголовное дело".

В устранении Герасина могла быть заинтересована наркомафия

Между тем, по версии оперативников, арест Герасина может быть напрямую связан с наркомафией. Коллеги Сергея уверяют, что 80% молодежи в Домодедово - наркоманы. Наркотики поступают через аэропорт, а доставляют их приезжие из стран СНГ (в основном из Афганистана через Таджикистан).

Брат Герасина Алексей утверждает, что нарокодилерами плотнее всех занимался именно Сергей. "Он писал аналитические записки, докладывал руководству о ситуации по наркотикам. Возможно, эта его активность кому-то не нравилась", - предположил он.

В пользу этой версии говорит еще один факт. Перед тем как на Герасина завели дело, из его отдела ушли несколько оперативников. Они говорят, что несколько месяцев до этого их прессовали прокуратура и отдел собственной безопасности. "Будто было дано указание - подчистить в Домодедово весь угрозыск. Но мы не уходили, думали, обойдется. Когда же Сергея посадили, все надежды рухнули", - рассказывают они.

Журналисты МК предполагают, что те, кому оперативники мешали спокойно торговать наркотиками, возможно, и добивались такого исхода дела. В этом случае невольными пешками их игры стал не только Герасин, но и представители обеих религий, выступающие как за него, так и против, подытоживают авторы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве застрелился высокопоставленный сотрудник Mail.ru Group
  • В Москве-реке нашли последнюю жертву с затонувшего катера
  • Великобритания сменила посла в России
  • Число лесных пожаров в России за год сократилось на четверть
  • На шахте в Казахстане произошел обвал
  • Полиция проверит все школы и детские сады в России
  • ФСО понадобились личные автомобили россиян
  • МВД отказалось проверять следователей по делу Магнитского
  • Посетители фестиваля на Алтае напали на полицейского
  • Прокуроры попросили уравнять их в правах со следователями
  • Москвичи получат приоритет в столичных детсадах
  • Глава УФСИН в Хабаровске застрелился во время выемки документов
  • Нургалиев решил изучить музыкальные вкусы молодежи
  • Расследование дела против Магнитского возобновлено
  • Взрыв в детском саду сочли терактом
  • В детском саду в Комсомольске-на-Амуре взорвалась бомба

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москву возвращается жара, но на этот раз не аномальная

Найдено тело девятой жертвы кораблекрушения на Москве-реке

Омский депутат-единоросс сбежал с 400 млн рублей, украденными у банка

Британского бизнесмена в московской тюрьме может постигнуть судьба Магнитского, опасаются адвокаты

Суд отказался раскрывать доходы Евсюкова, несмотря на просьбы пострадавших от него

В элитном доме, где у Медведева есть квартира, загорелась крыша


Милиция стала полицией: из органов бежали от переаттестации, а блоггер выложил ФОТО о "палочной системе"

Британия снова меняет посла в РФ - Тим Бэрроу возвращается в Москву спустя 20 лет

День ВДВ: ветер и похолодание не помешали десантникам плескаться в фонтанах

Террорист взрывал детсад в Комсомольске-на-Амуре со смайликом. Полиция обследует все школы и садики РФ

Нургалиев озаботился воспитанием молодежи: искоренять экстремизм будут романсами и вальсами

Водителя вице-президента "Лукойла", попавшего в ДТП на Ленинском, выгородили эксперты МВД, уверен адвокат

"Тайные" выборы Матвиенко признали законными. Но эксперты предрекают ей и "Единой России" политический провал

В московском метро женщина, бросившись под поезд, пробила лобовое стекло кабины машиниста

Главный тюремщик Хабаровского края застрелился в рабочем кабинете

Задержан подозреваемый по делу о взрыве в детсаду в Комсомольске-на-Амуре

Знаменитый гробовщик делает для россиян гроб в виде бутылки водки - символа смерти и деградации

Следователи назвали причину гибели девяти человек, чей катер на Москве-реке протаранила баржа

СМИ: Путин блистал на "Селигере" без Медведева и Суркова, вспоминая семейные предания

Матрос, обвиняемый в гибели 20 человек на подлодке "Нерпа", дал первое интервью: следствие лжет

Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact