Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Уговаривать не пришлось"
2:14PM Friday, Oct 21, 2005
21.10.2005, 14:14:46  |   
Роман Абрамович. Фото газеты СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Роман Абрамович. Фото газеты СПОРТ-ЭКСПРЕСС

"Уговаривать не пришлось"

Роман Абрамович согласился остаться губернатором Чукотки

Губернатор Чукотки Роман Абрамович к радости жителей вверенного ему региона сохранил свой пост еще на пять лет. Окружное законодательное собрание единогласно утвердило его кандидатуру, предложенную президентом России. В поддержку самого богатого человека России проголосовали 11 депутатов, оставшиеся двое просто не смогли добраться до Анадыря из-за непогоды. Представил Абрамовича лично полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Он заявил, что Абрамович хочет завершить начатое дело. Такое желание возникло у чукотского губернатора в самое последнее время: еще недавно он собирался закрыть очень обременительный проект "Чукотка".

Абрамович появился на Чукотке в 1999 году. Он был избран депутатом Госдумы России по 223 Чукотскому избирательному округу, получив примерно 60 процентов голосов. Через год популярность Абрамовича в регионе стала почти абсолютной. На губернаторских выборах в декабре 2000 года за него проголосовали около 90 процентов избирателей. За прошедшее с тех пор время позиции Абрамовича в регионе ничуть не пошатнулись. Напротив, официальные лица и сторонние эксперты постоянно отмечают, что чукотский губернатор пользуется широчайшей поддержкой населения.

После избрания Абрамович зарегистрировал на Чукотке три дочерних предприятия "Сибнефти", которые на 80 процентов наполняют бюджет автономного округа. Валовой продукт региона вырос за последние пять лет в пять раз, доходная часть чукотского бюджета на 2005 год увеличилась до 8,9 миллиарда рублей. Абрамович развернул строительство жилья, поднял средний уровень зарплат до 20 тысяч рублей и сделал жителям подведомственной территории разнообразные подарки - от бесплатной установки стеклопакетов в жилых домах Анадыря до летних туристических путевок на юг.

Результаты работы Абрамовича на Чукотке полпред Пуликовский оценил чрезвычайно высоко. По словам Пуликовского, за последние два года автономный округ стал единственным на Дальнем Востоке бездотационным регионом - сумма налогов, которые перечисляет Чукотка в федеральный бюджет, сравнялась с суммой трансфертов, поступающих из центра в округ. "Система управления в округе может быть примером для остальных субъектов Дальнего Востока. У специалистов, которых привлек к руководству регионом Роман Абрамович, есть четкий бизнес-план развития территории, к которой они подошли как к очень крупной корпорации", - добавил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.
Буровые на острове Молчаливый. Фото с официального сайта Чукотки

Буровые на острове Молчаливый. Фото с официального сайта Чукотки

В какую сумму обошлись достижения Абрамовича на Чукотке, сказать трудно. По некоторым данным, он потратил на развитие округа около полутора миллиардов долларов из своего собственного кармана. Такие расходы показались чрезмерными даже самому богатому человеку России. По словам Абрамовича, "проект "Чукотка" оказался слишком дорогим" и "не приносящим морального удовлетворения". Нежелание чукотского губернатора продолжать этот проект признал и Пуликовский. Он рассказал о "двойственных чувствах", которые испытывал Абрамович, принимая решение по поводу своей дальнейшей работы в регионе: "С одной стороны, ему хочется, чтобы окупились финансы, вложенные в проекты на Чукотке, а это два золоторудных месторождения, которые, по нашим расчетам, начнут работать и давать прибыль в 2008 году. С другой стороны, его знания, умение вести бизнес и управлять, его взгляды не умещаются в пространство Чукотки. Ему хочется идти дальше".

Почему Абрамович решил пойти на второй губернаторский срок вместо того, чтобы идти дальше, Пуликовский объяснил вполне доходчиво. "Мне даже не интересно, каким образом Абрамовичу досталась "Сибнефть". Главное, что люди на Чукотке относятся к нему с огромным уважением, любят и боготворят", - заявил полпред. Он назвал чукотского губернатора очень порядочным человеком и отметил, что его не пришлось уговаривать.

Большая распродажа

Управляющая компания Романа Абрамовича Millhouse Capital с 2002 года планомерно избавляется от активов в России. За это время были проданы 26 процентов акций "Аэрофлота", 50 процентов акций "Русского алюминия", 37 процентов акций компании "Руспромавто", 40 процентов акций "Иркутскэнерго" и 70 процентов акций Красноярской ГЭС. В конце сентября 2005 года было объявлено о продаже 72,7 процента акций "Сибнефти" "Газпрому".

Отсутствие интереса властей к происхождению капиталов, безусловно, очень веская причина, чтобы еще пять лет держать на балансе удаленный северный регион. Особенно в тот момент, когда эти капиталы превратились из акций в живые деньги. Многие наблюдатели прямо говорят, что Абрамович получил второй губернаторский срок в нагрузку к 13 миллиардам долларов, которые заплатил "Газпром" за долю Абрамовича в "Сибнефти". Учитывая огромные дивиденды, которые достались чукотскому губернатору по условиям сделки, он выручил за свои акции сумму, превышающую их рыночную стоимость. Очевидно, такая щедрость государственного "Газпрома" накладывает на Абрамовича определенные обязательства.

Согласившись остаться во главе Чукотки, Абрамович в очередной раз продемонстрировал умение заключать компромиссные решения с властью. В итоге выиграли обе стороны: чукотский губернатор сохранил хорошие отношения с Кремлем и обезопасил собственный карман, пусть ценой некоторых уступок, а федеральный центр еще на пять лет избавился от головной боли по поводу северного завоза и прочих чукотских проблем. Насколько прочным окажется достигнутое соглашение, покажет время. Известный политолог Станислав Белковский считает, что Абрамович после утверждения на должности губернатора вывезет население Чукотки на "большую землю" и закроет регион. "В этом будет отражаться мышление Романа Аркадьевича - он сторонник краткосрочных проектов, которые приносят быстрые деньги", - заявил Белковский. В том, что Чукотка быстрых денег не принесет, Абрамович уже убедился.

Дмитрий Томилов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Богатые страны отказываются помогать Пакистану
  • Израиль призвал свергнуть Асада за убийство Харири
  • КНДР готова проявить гибкость
  • Госдепартамент США: подозрения Уго Чавеса лишены оснований
  • В Японии будут готовить собственных Джеймсов Бондов
  • На западе Турции произошло сильное землетрясение
  • Комиссия ООН нашла виновных в убийстве Харири
  • В Ираке освобожден похищенный корреспондент Guardian
  • Похищенный в Ираке адвокат защищал соратника Хусейна
  • Сомалийские пираты захватили судно с украинским экипажем
  • В Ираке похищен адвокат Саддама Хусейна
  • Буш пообещал создать палестинское государство за три года
  • Четыре дефектных почтовых марки проданы за 2 миллиона 970 тысяч долларов
  • Блэр посвятит свое премьерство ядерному оружию
  • Майкла Джексона опять позвали в суд
  • ООН предрекает Пакистану вторую волну смертей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Суд оставил Трепашкина в тюрьме на неопределенный срок

Авария в столичном метро парализовала Люблинскую ветку

Российские миграционные карты будут выдавать в Белоруссии

Глава Госкомрыболовства оправдал действия "Электрона"

Дума согласилась ограничить полномочия следственных комиссий парламента

Москва простилась с Александром Яковлевым


Ходорковский не жалуется

Капитан "Электрона" переведен в реанимацию

Адвокаты и жена собрались ехать к Ходорковскому

Возбуждено дело о запугивании пострадавших от зачистки в Благовещенске

Боос готов переселить в Калининград "русских латышей"

Делом о сносе коттеджей на Истре займется Верховный суд

Ходорковский парализовал работу читинской колонии

Норвегия придержала документы по траулеру "Электрон"

В Ростове-на-Дону искромсали студента из Камеруна

Козак отчитался перед студенткой о проделанной работе

Прокуратура Москвы предъявила обвинение шести строительным компаниям

Евросоюз запретил экспорт птицы из России

Капитан "Электрона" госпитализирован

У капитана "Электрона" произошел сердечный приступ

Читинские правозащитники не бросят Ходорковского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact