Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Северное сияние для Платона Лебедева
3:57PM Wednesday, Oct 26, 2005
26.10.2005, 15:57:40  |   
Платон Лебедев. Иллюстрация Ленты.Ру
Платон Лебедев. Иллюстрация Ленты.Ру

Северное сияние для Платона Лебедева

Подельник Ходорковского оказался в "замечательных" условиях Ямала

На фоне активного обсуждения таинственных подробностей этапирования Михаила Ходорковского и условий его пребывания в колонии, СМИ, как представляется, незаслуженно обделили вниманием Платона Лебедева, подельника экс-главы "ЮКОСа", также осужденного на восемь лет лишения свободы. Между тем история с исчезновением Лебедева из "Матросской тишины" и его неожиданным обнаружением за Полярным кругом, а также покрытая завесой секретности информация об условиях содержания главы МФО "МЕНАТЕП" выглядят не менее интересно.

Официальное уведомление о местопребывании Платона Лебедева его родственники и адвокаты получили 19 октября, через 10 дней после того, как тот был увезен из московского СИЗО в неизвестном направлении. В бумаге говорилось, что глава МФО "МЕНАТЕП" находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Неофициально об этом стало известно еще 13 октября, когда об этом же сообщил прокурор по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры Ямало-Ненецкого АО Семен Саевич, который уточнил, что Лебедев доставлен в колонию номер 3 этого поселка, где проходит 15-дневный карантин.

Любопытно, что, как оказалось на днях, вскоре после этого Саевич был отправлен на пенсию. За "болтливость" поплатился и его коллега, местный спецпрокурор Виталий Сенченко, который был представлен к увольнению за то, что ответил на вопросы журналистов. По сведениям "Независимой газеты", в приказе об увольнении Сенченко отмечалось, что своими действиями он "вызвал ненужный ажиотаж".

Тем временем обязательный карантин Лебедева подходит к концу. В настоящее время он находится в отдельной камере, отмечает "НГ", где знакомится с правилами поведения в колонии и ожидает распределения в один из отрядов.

Северная Швейцария

Заключенные харповской колонии особого режима, фото с сайта www.pashuk.ru

Заключенные харповской колонии особого режима, фото с сайта www.pashuk.ru

Колония ОГ 98/3, где оказался Лебедев, принадлежит к разряду исправительных учреждений особого режима. В ней содержатся в основном рецидивисты и совершившие тяжкие преступления. Что снизить возможность побега, этих заключенных одевают в заметные полосатые робы. По периметру колонии расположена охрана с собаками, в камерах регулярно проходят обыски, за поведением осужденных следит специальная служба.

Однако на территории этой колонии имеется отдельный участок для заключенных, отбывающих наказание в виде лишения свободы общего режима. Сейчас на этом участке содержится около тысячи осужденных, среди которых Лебедеву и предстоит провести более пяти с половиной лет (именно столько ему осталось с учетом пребывания в СИЗО).

ОГ 98/3 находится на окраине поселка Харп, расположенного в 60 километрах от столицы Ямало-Ненецкого округа Салехарда и примерно в двух тысячах километрах от Москвы. В переводе с хантейского языка слово "Харп" означает "Северное сияние", однако местные жители называют поселок и его окрестности "Северной Швейцарией", видимо, полагая, что вокруг расположены очень живописные места. Однако оценивать красоты природы Полярного Урала лучше, конечно, дистанционно - город окружает лесотундра, переходящая в унылую болотистую тундру.

Окрестности Салехарда, фото Алексея Любимова с сайта salekhard.ru

Окрестности Салехарда, фото Алексея Любимова с сайта salekhard.ru

Между тем поселок, насчитывающий семь тысяч жителей, был образован в 1961 году именно вокруг исправительного лагеря, который существует со времен ГУЛАГа. В сталинские времена его заключенные строили железную дорогу Салехард-Игарка. Впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Многие бывшие репрессированные до сих пор проживают в Харпе, где находится окружной Дом ветеранов соответствующих заведений.

В отличие от Ходорковского, трудоустройство которого находится под вопросом, Лебедев, если ему позволит здоровье, имеет все шансы получить работу. Заключенные ОГ 98/3 ею в основном обеспечены: в наши дни они изготавливают тротуарную плитку, дробят камни для укладки площадей, скручивают проволоку, шьют одежду, ремонтируют автомобили, трудятся в столярном цехе, в теплице или на уборке камер и территории. За труд здесь предусмотрена сдельная заработная плата.

В колонии имеется также спортивный зал, бассейн и недавно построенный местными умельцами храм. По словам представителя УФСИН по ЯНАО Сергея Зайцева, в целом условия в колонии хорошие. "Благодаря заботе администрации Ямало-Ненецкого округа условия для осужденных созданы просто идеальные - в плане питания и в плане просто жизни. Они не обделены вниманием и заботой и согреты теплом сотрудников этих учреждений", - утверждает Зайцев, обращая внимание на наличие в зоне не только трехразового питания, но и диетических столов и даже молочной кухни.

Заключенные харповской колонии особого режима, фото с сайта www.pashuk.ru

Заключенные харповской колонии особого режима, фото с сайта www.pashuk.ru

Картина, на первый взгляд, складывается весьма благополучная. Однако сотрудникам колонии, наверное, не так-то просто согреть заключенных, тем более "своим теплом", учитывая местные климатические условия. Несмотря на то, что Зайцев оценивает их словом "замечательные", известно, что изобилующая снегопадами зима в районе Харпа длится до девяти месяцев, средняя температура в это время года колеблется в районе -30 градусов, в январе, как правило, держится за -35, а минимальная зарегистрированная составляет минус 50. Лето начинается в июне, в июле столбик термометра достигает +14. Практически круглый год дуют сильные ветра.

Очевидно, что такой климат едва ли скажется благоприятным образом на здоровье Платона Лебедева, который практически все время, пока длились следствие и суд, находился в тюремной больнице. Вообще, отправка за Полярный круг, куда и по собственной воле поедет далеко не каждый, считается мерой, которая применяется в основном к особо опасным заключенным. Ямал с его удаленностью и суровыми климатическими условиями делает пребывание на зоне максимально трудным как для здоровья, так и морального состояния осужденных.

Получается, что глава МФО "МЕНАТЕП" оказался хоть и гораздо ближе к Москве, чем бывший владелец "ЮКОСа", но и в значительно более жестких условиях. И если стремление отправить Ходорковского как можно дальше вполне объяснимо, то причины, по которым Лебедев оказался на Ямале, найти сложно.

Алексей Гапеев
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия мобилизует арабов против ООН
  • Супруга Тони Блэра отняла деньги у раковых больных
  • Богатые страны отказываются помогать Пакистану
  • В США состоялся казахстано-американский форум
  • В Германии осуждены террористы из "Аль-Каеды"
  • В результате давки погибли восемь китайских школьников
  • Французам и итальянцам понадобятся визы для поездки в США
  • Война в Ираке лишила Буша поддержки американцев
  • ХАМАС угрожает брать израильтян в заложники
  • Юристы акционеров "ЮКОСа" устроят засаду на российских чиновников
  • Израиль уничтожает позиции палестинских ракетчиков
  • Проект резолюции ООН по Сирии грозит Дамаску санкциями
  • Британская полиция могла легко предотвратить теракты 7 июля
  • Нашелся свидетель вручения Виктору Христенко повестки в суд
  • Евросоюз ввел запрет на ввоз дикой птицы
  • В серии терактов против курдов погибли 12 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Госдума предлагает отмечать день имени себя

Бомбиста с Большого Устьинского моста выписали из больницы

Нургалиев назвал катастрофой работу милиции в регионах

Россия и Израиль облегчат поездки паломников на Святую землю

Мосгорсуд отказался освободить обвиняемого в покушении на Чубайса

Виталию Калоеву вынесен приговор


Первый снег выгнал московских автолюбителей с дорог

Суд оставил Трепашкина в тюрьме на неопределенный срок

7 ноября по Красной площади пройдут участники парада 1941 года

Россия защитит Сирию от санкций Совбеза ООН

Новосибирским "лимоновцам" предъявили обвинение в подготовке терактов

МИД РФ призвал Норвегию не горячиться

Митволь объявил незаконным строительство завода LG в Подмосковье

Виновника гибели своих детей Калоев нашел с помощью детективов

Правительство намерено вернуть в УК конфискацию имущества

"Роснефть" указала американским миноритариям "ЮКОСа", с кем нужно судиться

В российских школах будут преподавать милиционеры

"Газпром": американские акционеры "ЮКОСа" ошиблись адресом

Кремль нашел замену Аяцкову в Белоруссии

Cпецслужбы перехватили тысячи часов телефонных переговоров террористов

Власти Норвегии опросили капитана траулера "Дмитрий Покрамович"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact