Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Комитет солдатских отцов знает, как побороть дедовщину
4:00PM Monday, Apr 3, 2006
Первый в России Комитет солдатских отцов, созданный полтора года назад в Саратове, знает, как побороть дедовщину

Первый в России Комитет солдатских отцов, созданный полтора года назад в Саратове, знает, как побороть дедовщину. По мнению основателей сугубо мужской правозащитной армейской организации, дедовщина - это проблема немужественных мужчин и решить ее могут настоящие отцы, пишут "Известия".

"80% тревожных обращений к нам касаются парней, которые выросли в неблагополучных семьях с ослабленным мужским воспитанием. Поэтому победить дедовщину в нашей армии смогут только настоящие отцы, которые в состоянии вырастить своих сыновей настоящими мужчинами", - говорит один из основателей движения, отец двоих сыновей Владимир Прохоров.

Он также считает, что нередко, когда речь о криминале не идет, случаи неуставных отношений в армии спровоцированы проявлением крайнего индивидуализма. "Совет первый: если у тебя есть какие-то особые навыки или способности - не стесняйся сказать об этом командиру. Это в армии всегда приветствуется. Совет второй: индивидуализм - это хорошо и правильно, но армия - это прежде всего коллектив, где от твоих действий зависишь не только ты один, но и все, кто входит в боевую единицу. У вас общие цели и общие задачи, поэтому крайний индивидуализм в таких условиях воспринимается негативно.

Члены Комитета солдатских отцов пока всячески избегают любых сравнений с коллегами-матерями. В отличие от них, мужская организация не устраивают митинги против призыва. Они предлагают бороться с недостатками армии, а не воевать с ней.

"Я не идеализирую нашу армию. Я сам прослужил в ней 20 лет. В ней есть разные люди - как и везде. Очень легко набрать несколько десятков подобных случаев и слепить образ огромного сумасшедшего дома, который очень хочется уничтожить. Но понимаете, можно критиковать армию, а можно ее ненавидеть. Можно бороться с ее недостатками, а можно с ней воевать. Я выбираю первое", - говорит юрист организации Николай Малеев.

Иными словами, действовать отцы решили в мужском стиле. Главный принцип работы комитета: минимум шума - максимум эффективности.

"Мы не собираем митинги, не пишем публичные обращения, не организовываем скандальные пресс-конференции, - говорит еще один из основателей, тоже отец двоих сыновей Владимир Бирюков. - Не тот хирург хорош, который, вместо того чтобы оперировать, кричит о страданиях своего пациента на всю больницу. А тот, кто молча делает свою работу и спасает здоровье людей".

В Комитете солдатских отцов считают, что возрождение системы ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту - было бы гораздо более эффективным средством борьбы с беспределом в армии, чем тысячи митингов и публичных акций.

"В советское время в этом обществе развивались десятки военно-прикладных видов спорта, - говорит отец Сергей Лабурченко. - Стрелковые клубы, яхт-клубы, парашютные секции, водительские курсы, спортивное ориентирование на местности, авиамоделирование, клубы радиолюбителей - всего я уже не упомню. Тысячи призывников уходили из этих клубов в Вооруженные силы, уже имея навыки, а главное - желание применить их на практике. Я со всеми поддерживал отношения и могу сказать точно: ни один из них не столкнулся с неуставными отношениями. Потому что все они пошли в армию подготовленными - и физически, и морально".

Всего за полтора года в комитет вступило более 500 человек - в основном те, кому отцы реально помогли. Из них 150 - активисты. Рабочее место профессиональных отцов - комната в Доме офицеров. Здесь они ведут ежедневный прием. В последние месяцы на прием выстраивается очередь. Приходится посетителям талончики выдавать со временем посещения - как в поликлинике.

"И вот что характерно, - говорит Прохоров, - папаши обычно приходят к нам еще до того, как их дети идут служить. Хотят проконсультироваться - как готовиться к армии, как правильно себя вести во время службы. То есть действуют на упреждение. А матери приходят лишь тогда, когда уже что-нибудь случилось".

Для пользы дела "отцы" заручились поддержкой областного военного профсоюза. А военные профсоюзы - это огромная сила. 700 тысяч человек, их представители есть в каждой воинской части России, во всех штабах.

"Так что 80% проблем нам удается решить по одному звонку. Просто обращаемся к главе профкома воинской части, где случился инцидент, он доводит до сведения командира, что у него в части такие-то проблемы и что их надо решить, иначе их будут решать другие. Все, этого достаточно".

Благодаря юристу Комитета солдатских отцов Николаю Григорьевичу Малееву саратовские солдаты и офицеры за полтора года отсудили у Министерства обороны 45 миллионов рублей.

"Ни одному Комитету солдатских матерей не удалось нанести армии столь серьезный урон, - шутит Малев. - Хотя мы такой цели не ставим. Мы, наоборот, считаем, что помогаем Министерству обороны оздоровить свою структуру. Потому что только реальный материальный урон от неправовых действий может заставить военных навести в армии порядок".

Николай Григорьевич рассказал о своей последней победе. Живет в поселке Тепловский Перелюбского района спецназовец Володя Еремеев. С детства мечтал об армии, отслужил срочную, остался на контракт, дослужился до крапового берета. В 1996-м в Чечне подорвался на мине, перенес 11 операций, чудом остался жив - инвалид I группы. Несколько лет пытался добиться от государства всего, что ему полагается, - безуспешно. За дело взялся Николай Григорьевич. Пришлось пробить много стен. Дважды встретиться с командующим внутренними войсками. Но в итоге Володя получил все, что положено, и даже больше: страховку (75 окладов), единовременное денежное пособие (60 окладов), пенсию инвалида войны, "Оку" от Министерства труда и соцразвития и даже собственный дом от благотворителей. "Счастливым концом" назвать это язык не поворачивается, но победой - вполне.

Пока единственный "висяк" Николая Малева - это дело Юры Костюнина. Он погиб 6 мая 1996 года - в печально известной автоколонне, которую расстреляли чеченские боевики. От Юры осталась одна нога. Спустя 3 месяца после трагедии уже оплакавшие сына родители получили от Минобороны письмо похуже "похоронки": их мертвый сын, оказывается, уволен из рядов Вооруженных сил.

Потому что по документам он почему-то живой. Лишь в 2002 году Костюниным удалось доказать, что их сын погиб. Государство обязано выплатить родителям 120 окладов погибшего. Но этих денег родители Юрия Костюнина так и не получили. Отец солдата, не выдержав нервного напряжения, умер, не дождавшись конца судебного разбирательства, а мать суд упорно называет мачехой на том основании, что хотя они с мужем и прожили вместе всю жизнь, но официально расписались только тогда, когда сын достиг совершеннолетия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астраханские депутаты отказались оспаривать права Путина
  • Премьер-министр Франции признал ошибки молодежного контракта
  • Петербургский суд не принял дело о самоубийстве школьника
  • Guardian обнародовала фотографии заключенных секретных тюрем Британии
  • Экс-президенту Польши грозит суд за ввод военного положения
  • Лаура Буш назвала Хилари Клинтон плохой хозяйкой
  • Франция ведет с ХАМАСом переговоры от имени ЕС
  • Китайские химкомбинаты снова вбросили в реку Сунгари химикаты
  • В УВД Западного округа Москвы из-за конфликта с Прониным сменилось руководство
  • Британские военные разрабатывают планы удара по Ирану
  • Генпрокуратура признала националистическую подоплеку избиения Тутова
  • Страсбургский суд ускорил рассмотрение жалобы Ходорковского
  • На Андрея Климентьева завели еще одно дело
  • В московском метро избили корреспондента НТВ
  • Читинский суд отменил снятие выговора с Ходорковского
  • Четверо погибли в беспорядках в Турции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Вице-президенту ЮКОСа Алексаняну угрожали задолго до ареста

"Новая Газета": в колонии Краснокаменска за Ходорковского готовят "принудительный" побег

Слушание дела Пичугина отложено на конец апреля

Классификация депутатских запросов: четыре "здравых" категории и одна "странная"

Касьянов: Кремль стал более деспотичным, держит народ в страхе и скатывается к режиму Лукашенко

Отца Александра Копцева привлекли к уголовной ответственности за хранение боеприпасов


Во вторник Дмитрий Рогозин лишится поста сопредседателя фракции "Родина" в Госдуме

Российский правозащитник оспаривает отмену выборов губернаторов в Европейском суде по правам человека

В Челябинске разбился водитель Mercedes, 20 раз нарушавший ПДД: 2 погибших, 6 разбитых автомобилей

Дело об избиении Заура Тутова будет расследоваться с учетом мотива национальной ненависти

Профессор, обнаруживший плагиат Путина: "Возможно, он вообще не писал свою диссертацию"

Спор федеральных и местных властей о принадлежности памятников культуры решит Конституционный суд

Россия начинает кампанию по возврату не только советской, но и царской собственности за рубежом

Владислав Сурков поехал ревизором в регионы и борется с сепаратизмом

В центре Грозного обнаружено захоронение с останками 6 неизвестных

В городском парке отдыха Находки волки загрызли 8-летнего мальчика

Владелец "Коммерсанта" заявил о возможной продаже издательского дома не менее чем за $150 млн

У военно-промышленной комиссии Сергея Иванова может появиться серьезный конкурент

Через пять лет россияне смогут судиться по интернету, предусматривает федеральная программа

Европейский суд ускорил рассмотрение жалобы Ходорковского

В Свердловской области из-за холодильника загорелось общежитие: 8 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact