Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Состояние Уго Чавеса ухудшается: СМИ предлагают готовиться к худшему
10:55PM Friday, Jan 4, 2013

По данным из разных источников, президент при смерти, в фармакологической коме, у него тяжелая легочная инфекция, из-за которой Чавесу проводят трахеотомию
 Лидер Венесуэлы не появляется на публике уже более трех недель. Он также ни разу за это время не звонил из больницы в эфир венесуэльских телеканалов и радиостанций, хотя раньше делал это регулярно
"Мы едины, как никогда", – заявил вице-президент Мадуро вернувшись в Венесуэлу с Кубы. "Мы поклялись командующему Чавесу, что будем вместе стоять на стороне нашего народа"

Хотя завеса тайны, окутывающая состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, который лечится от рака на Кубе, приподнимается крайне неохотно, уже большая часть поступающих сообщений свидетельствуют о том, что следует готовиться к худшему, полагают многие западные СМИ.

По данным из разных источников, президент при смерти, в фармакологической коме, у него тяжелая легочная инфекция, из-за которой Чавесу проводят трахеотомию. Лидер Венесуэлы не появляется на публике уже более трех недель. Он также ни разу за это время не звонил из больницы в эфир венесуэльских телеканалов и радиостанций, хотя раньше делал это регулярно.

Все больше разговоров о том, что церемония инаугурации на очередной шестилетний президентский срок, намеченная на 10 января, не состоится. Официальные власти не исключают, что в связи с возникшими осложнениями в процессе лечения от рака глава государства примет присягу не перед Национальной ассамблеей (парламентом), а позднее перед Верховным судом. Высказывается мнение, что это даже может произойти вне пределов национальной территории, например, в посольстве Венесуэлы на Кубе.

Согласно Основному закону страны, если президент оказывается не в состоянии присутствовать на инаугурации, новые выборы должны быть объявлены в течение 30 дней.

Ранее ближайшие сподвижники президента Венесуэлы Уго Чавеса - вице-президент Николас Мадуро и глава Национальной Ассамблеи Диосдадо Кабельо - заявили в обращении к народу, что раскола в правительстве нет, поскольку все сторонники Чавеса "поклялись хранить единство" у постели президента в Гаване, где он проходит курс лечения от рака. При этом они не стали приводить деталей о его самочувствии.

Клятва у одра

В заявлении, обнародованном в Каракасе в пятницу, министр информации страны Эрнесто Вильегас сообщает, что инфекция "привела к дыхательной недостаточности". "Чавес перенес осложнения в результате тяжелой легочной инфекции", - заявил Вильегас. Он по-прежнему подключен к системе искусственной вентиляции лёгких.

Министр информации был в числе политических союзников Чавеса, призвавших граждан не верить тому, что сторонники называют ложью о здоровье венесуэльского лидера.

Вильегас также предупредил граждан Венесуэлы об опасности "психологической войны", якобы ведущейся средствами массовой информации, цель которых "дестабилизировать боливарианскую республику". Сообщение министра информации, тем не менее, лишь добавило масла в огонь.

Вице-президент Мадуро заявил в среду, что президент Чавес был "в сознании" и крепко держал его за руку, когда они обсуждали венесуэльскую политику. В четверг Мадуро и Кабельо вернулись в Каракас и опровергли слухи о расколе в правящем социалистическом движении.

"Мы едины, как никогда", – заявил вице-президент Мадуро вернувшись в Венесуэлу с Кубы. "Мы поклялись командующему Чавесу, что будем вместе стоять на стороне нашего народа", – добавил он.

Оппозиция, со своей стороны, уже требует от властей обнародовать правдивую информацию о состоянии Чавеса, сообщает британская вещательная корпорация BBC. Один из лидеров оппозиции сказал, что правительство действует безответственно, убеждая венесуэльцев в том, что президент по-прежнему выполняет свои обязанности. Лидер оппозиционного объединения партий "Демократическое единство" потребовал от правительства информацию о диагнозе Чавеса.

"Оппозиция требует предоставления детальных докладов о состоянии Чавеса и опасается того, что главные действующие лица политического переходного момента разыгрывают каждый свою партию. Мадуро пользуется поддержкой кубинцев, Кабелло - вооруженных сил. А Венесуэла, затаив дыхание, ждет правды", - пишет итальянская газета La Repubblica.

Президент Боливии Эво Моралес также признал, что состояние Чавеса крайне тяжелое, в то время как первая леди Уругвая Лусия Тополански говорит о "непредсказуемости ситуации". Тополански пояснила журналистам, что ее супруг президент Уругвая Хосе Мухика намеревался посетить Уго Чавеса в гаванской клинике, но "ему пояснили, что сейчас нет возможности его увидеть".

Накануне источники утверждали, что жизнь президента поддерживается искусственно и в любой момент может быть принято решение об отключении его от аппаратуры, что фактически будет означать его смерть. 1 января Венесуэлу взбудоражило известие о том, что Чавес в коме.

Какой бы ни была правда, теперь уже можно говорить о том, что приближенные Чавеса и близкие ему по духу латиноамериканские лидеры собрались на Кубе из-за крайне сложной ситуации и обсуждают решения, которые предстоит принять в ближайшие дни, отмечает газета.

По сообщениям СМИ, в Гаване, среди прочих, находятся дочери Уго Чавеса, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, генеральный прокурор Силией Флорес, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Диосдадо Кабельо, министр науки и технологии Хорхе Арреаса, являющийся также зятем Уго Чавеса, и его старший брат губернатор штата Баринас Адан Чавес.

Последний бой подполковника

58-летний Уго Чавес находится у власти с 1999 года, а в октябре 2012 года он был избран на четвертый президентский срок. С 2007 года в Венесуэле под его руководством ведется строительство "социализма XXI века".

Венесуэльский лидер не появлялся на публике со времени очередной операции на Кубе три недели тому назад. Эта операция, которую Уго Чавес перенес 11 декабря, была четвертой по счету с тех пор, как ему удалили раковую опухоль летом 2011 года. Операция продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить.

В июне прошлого года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев, во время контрольного медицинского обследования, врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В конце февраля опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса прооперировали в июне прошлого года. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

Тем не менее, в начале декабря Чавес объявил, что вынужден снова вылететь в Гавану, поскольку нуждается в проведении четвертой по счету хирургической операции.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Австралии поймали бывшего партнера Бута
  • КГБ Белоруссии обвинил хакеров в попытке девальвации рубля
  • Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное
  • Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу
  • Бриджит Бардо пригрозила переездом в Россию
  • Соперницу Ouya профинансировали за сутки
  • В Стаффордшире сгорел "кошкин дом"
  • Psy заплатил за квартиру в Лос-Анджелесе 1,2 миллиона долларов наличными
  • Range Rover c прицепом Airstream доехал до Марокко и вернулся обратно
  • Psy заплатил за квартиру в Лос-Анджелесе 1,2 миллиона долларов наличными
  • Полонского отпустили под подписку о невыезде
  • Игра про путешествующих во времени монстров-убийц вышла на Kickstarter
  • Въехавшая в спальню машина уронила канадца с кровати
  • "АвтоВАЗ" надеется запустить в серию преемника "Оки"
  • Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами
  • Депардье назвал главную причину своей иммиграции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Тимошенко не спит и опасается, что ее чем-то укололи во время телефонного разговора

Швеция обвинила Россию в газовом шантаже "чуть-чуть беременной" Украины

Конгресс США официально объявил победителем президентских выборов Барака Обаму

В Альпах разбились шестеро туристов, предположительно из России

Foreign Policy не называл Путина самым влиятельным и потешается над российскими СМИ и экспертами

Инаугурация президента Венесуэлы Чавеса может быть перенесена, заявил вице-президент


КГБ Белоруссии: хакеры через сервер в Индии пытались спровоцировать девальвацию белорусского рубля

На турецко-сирийской границе появились военнослужащие США

Тюремщики вернули Тимошенко дозиметры - она снова сможет контролировать радиационный фон

Брижит Бардо грозит властям Франции поступить как Депардье и попросить российский паспорт

Британский суд не смог привлечь 12-летнего преступника к ответственности - тот оказался слишком глуп

Исландская девочка судится с государством из-за своего имени

Полиция Камбоджи арестовала Полонского и еще двух россиян за нападение на моряков с ножами

В Египте перехватили новейшее американское оружие для Газы

"Из Америки мы газ не подключим": в Литве задумались о цене хороших отношений с Россией

Американская газета извинилась перед жертвами бойни в школе за публикацию рекламы оружия

На Филиппинах неудавшийся политик расстрелял прохожих, убив ребенка и беременную женщину

"Гражданин Депардьевский": новый паспорт Депардье может ударить по французскому президенту

Министр обороны Латвии выразил уверенность, что фильм Рязанова "Ирония судьбы" ничем не угрожает его стране

На востоке Австралии появилось огромное количество медуз, включая смертельно ядовитых. В новом году уже трое пострад

Инфекция вызвала у Чавеса дыхательную недостаточность. Сторонники призывают не врать о здоровье команданте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact