На чемпионате мира по легкой атлетике у России 9 медалей и два мировых рекорда
10:25AM Sunday, Mar 7, 2004
Елена Исинбаева после мирового рекорда Фото международной федерации легкой атлетики
Обновлено 07.03.2004 в 10:25:19
 |

Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева и Наталья Назарова выиграли золотые медали на проходящем в Будапеште чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Лебедева и Исинбаева при этом установили мировые рекорды соответственно в тройном прыжке и прыжках с шестом. После двух дней чемпионата на счету российской сборной девять медалей - три золотых, три серебряных и три бронзовых.

В финале тройного прыжка у женщин Татьяна Лебедева добилась уникального результата, сообщает сайт "Легкая атлетика в России". В своей первой попытке она прыгнула на 15,16 метра, повторив предыдущий рекорд мира Ашии Хансен из Велибритании, установленный в 1998 году. Уже во второй попытке она установила мировой рекорд, прыгнув на 15,25, а в последней попытке улучшила это достижение, показав результат 15,36.

"Я очень хотела установить мировой рекорд, и звание чемпионки мира, завоеванное уже после первой попытки, придало мне сил для установления этого результата", - сказала Лебедева.

В финале женских соревнований по прыжкам с шестом все ждали дуэли рекордсменки мира Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой, которая также в этом году устанавливала мировой рекорд. Однако, борьбы не получилось. Елена Исинбаева и американка Стейси Драгила сумели с первой попытки взять 4,76, а Феофанова, сделав один неудачных прыжок на этой высоте, не смогла затем покорить и 4,81.

Исинбаева и Драгила взяли эту высоту соответственно со второй и третьей попытке. А затем российская спортсменка в отличном стиле с первой попытки покорила высоту 4,86 став абсолютной рекордсменкой мира. Она пыталась покорить высоту 5 метров, но после первой неудачной попытки прекратила соревнования. Драгила осталась на втором месте с результатом 4,81 - это национальный рекорд США. Лебедева и Исинбаева за мировые рекорды получили от международной федерации легкой атлетики по 50 тысяч долларов.

"Я думаю, что высота в 5 метров скоро будет преодолена. Надеюсь, что мне удастся показать этот результат уже в ближайшем будущем", - отметила победительница.

Еще одну золотую медаль для сборной России выиграла в беге на 400 метров Наталья Назарова. Лидер мирового сезона с большим преимуществом финишировала впереди конкуренток, ближайшей из которых стала еще одна представительница России Олеся Красномовец.

Гульнара Самитова завоевала вторую бронзовую награду в беге на 1500 метров. Ярослав Рыбаков завоевал серебро в прыжках в высоту, показав результат 2,32. Виталий Шкурлатов стал бронзовым призером чемпионата мира в прыжках в длину с результатом 8,28. Серебряную медаль в толкании ядра у женщин завоевала Светлана Кривелева.