Из россиян, участвовавших в ЛЧ, до полуфинала добрался Дмитрий Аленичев
12:03AM Friday, Apr 16, 2004
Дмитрий Аленичев

Два гола забитые португальцем Манише вывели в полуфинал Лиги чемпионов португальский "Порту", в котором играет россиянин Дмитрий Аленичев. Во втором матче четвертьфинала между "Порту" и "Лионом" была зафиксирована ничья 2:2, которая полностью подошла португальцам, обыгравшим французов по итогам двух матчей 4:2.

Обладатели Кубка УЕФА встретятся в полуфинале турнира с "Депортиво", который выбил из соревнований прошлогоднего победителя Лиги чемпионов "Милан". Манише забил первый мяч через шесть минут после начала встречи, воспользовавшись умным пасом Деку.

Еще через восемь минут после этого Пегги Лияндула сравнял счет, но через две минуты после перерыва Манише с навеса все того же Деку вывел португальцев вперед. Затем с поля удалили бразильского легионера Эдмилсона, но его соотечественник Джованне Элбер установил окончательный счет матча в конце встречи.

"Порту" последний раз достигал полуфинала Лиги чемпионов десять лет назад. При этом команда Аленичева четыре раза встречалась с "Лионом", выиграв три раза. В этой встрече атаковать нужно было именно французам, проигравшим первую встречу со счетом 0:2.

Уже на четвертой минуте самый активный в составе французов Лияндула оказался с мячом вблизи ворот, но его рывок, а также гол, не был засчитан, так как, по мнению судей, участник сборной Франции находился в офсайде. Минутой позже все тому же Лияндуле не хватило только силы удара для того, чтобы поразить ворота Втора Байи, и 99-й номер "Порту" взял мяч в руки.

А вот "Порту" забил свой гол, реализовав первый же опасный момент. После передачи Деку Манише направил мяч в верхний не защищенный угол ворот Грегори Купе. Небольшие надежды на успешное завершение противостояния с "Порту", "Лиону" подарил Лияндула на 16-й минуте, когда в одно касание замкнул навес Флорана Малуды, отправив мяч в левый угол.

После этого гола у французов оставалась надежда только на своего бомбардира, и Лияндула, постоянно держа в напряжении оборону португальцев погнался за тремя голами, которые были необходимы "Лиону" для выхода в полуфинал. Ему помогал и бразилец Джованне Элбер, который впервые ударил по воротам после первого получаса игры. Но Байя парировал его удар с 18-ти метров.

Если говорить об игре в общих словах, то "Порту" использовал практически все свои моменты, а "Лион", хотя и постоянно находился в нападении, но грешил низкой реализацией моментов. Как иллюстрацию этому утверждению можно привести второй гол португальцев, который Манише забил на 47-й минуте, реализовав второй из трех моментов, что были у "Порту" в этом поединке.

"Во втором тайме мы решили бить по воротам соперника сильнее, но они убили нас. Вот она сила опыта", сказал после матча Малуда относительно гола Манише. После этого мяча "Лион" выпустил на поле Браяна Бергуно вместо Жунинью, в надежде усилить атаку. Однако и ему не удалось вернуть к жизни деморализованный "Лион".

Состояние духа французского клуба выразилось и в удалении Эдмилсона, который грубо сыграл, когда ситуация, по сути, этого не требовала. Не сдался только Элбер, который забил на последней минуте основного времени, воспользовавшись навесом все того же Малуда. В итоге ничья погубила "Лион", который проиграл по сумме двух матчей 2:4.