Надежда Петрова нанесла Серене Уильямс первое поражение за последние восемь месяцев
7:31AM Saturday, Apr 10, 2004
Обновлено 10.04.2004 в 07:31:28
 |

Российская теннисистка Надежда Петрова вышла в полуфинал крупного турнира в Амелия-Айленде. В четвертьфинале она нанесла поражение американке Серене Уильямс со счетом 6:2, 6:3, сообщает АР. В полуфинале Петрова сыграет с другой американкой Линдсей Дэвенпорт. Вера Звонарева в другом четвертьфинале со счетом 4:6, 3:6 проиграла первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен-Арденн.

После матча с Петровой Уильямс, которая сделала 42 невынужденные ошибки, заявила, что не могла играть в полную силу из-за боли в левом колене. После первого гейма второго сета Серена обратилась к врачу с просьбой наложить на колено фиксирующую повязку, после чего смогла доиграть матч. Из-за травмы левого колена и последовавшей затем операции Серена Уильямс не выходила на корт в течение восьми месяцев.

Первый турнир после возвращения на корт младшая из сестер Уильямс провела на прошлой неделе в Майами, где сумела одержать победу, обыграв в финале Елену Дементьеву. С Надеждой Петровой Серена Уильямс до матча в Амелия-Айленде играла три раза и во всех трех случаях одерживала победы.

Соперница Петровой по полуфиналу Линдсей Дэвенпорт в четвертьфинале обыграла аргентинку Паолу Суарес со счетом 6:4, 6:1. Эта победа позволила американской спортсменке стать всего лишь четвертой теннисисткой в истории, которая своей игрой заработала 17 миллионов долларов. До нее этого сумели добиться еще одна американка Мартина Навратилова, немка Штеффи Граф и швейцарка Мартина Хингис.

Cильнейшая теннисистка мира Жюстин Энен-Арденн продолжила свою суперсерию: в течение 12 месяцев она выходит по крайней мере в полуфинал тех турниров, в которых принимает участие. В полуфинале в Амелия-Айленде Энен-Арденн сыграет с француженкой Амели Моресмо, которая нанесла поражение итальянке Сильвии Фарине-Элия со счетом 6:4, 6:3.