Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Чеченские футболисты написали Путину челобитную
7:51PM Tuesday, Sep 13, 2005
13.09.2005, 19:51:00  |   
11 сентября 2005 года. Пятигорск, стадион "Центральный". Чемпионат России, 22 тур. Терек - Спартак - 1:2. Моцарт (24). Сергей Ковальчук (27), Аджинджал (21)
11 сентября 2005 года. Пятигорск, стадион "Центральный". Чемпионат России, 22 тур. Терек - Спартак - 1:2. Моцарт (24). Сергей Ковальчук (27), Аджинджал (21)

Чеченские футболисты написали Путину челобитную

Грозненский "Терек" обвиняет футбольных арбитров в нечестном судействе

Футбольный клуб "Терек", балансирующий на грани вылета из премьер-лиги чемпионата России, ради места в элите пошел на крайние меры. Руководство команды разместило на своем официальном сайте открытое письмо в адрес президента России Владимир Путина, в котором фактически обвинило Коллегию футбольных арбитров под руководством Николая Левникова в целенаправленной кампании против клуба.

Lenta.Ru приводит это письмо целиком:

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Копии:
Руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорта Фетисову В.А.
Президенту Российского Футбольного Союза Мутко В.Л.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам заставили нас крайние обстоятельства. Как никто другой Вы знаете, в каких условиях возрождалась футбольная команда "Терек" и какой визитной карточкой и мирной ласточкой стала она в последние годы для Чеченской Республики. Однако наше участие в чемпионате России в премьер-лиге становится в этом году невыносимым, или, если хотите, бессмысленным.

С самого начала турнира судьбу игр с участием "Терека" решают на поле не команды, а судьи. Поначалу мы думали, что это судейские ошибки. Теперь, когда на протяжении семи месяцев эти ошибки повторяются от игры к игре, у нас нет сомнений: это целенаправленная атака на чеченскую команду со стороны судейского корпуса, возглавляемым Левниковым Н.

Очевидно, что в российском футболе есть люди, заинтересованные в том, чтобы "Терек" покинул элиту российского футбола и вернулся в первый дивизион. Мы официально заявляем, что на сегодняшний день незаслуженно, не по игре, занимаем последнее шестнадцатое место. В нашей команде хороший подбор игроков, многие из которых еще год, два назад защищали цвета национальной сборной России. Но сегодня мы поставлены в такие условия, что играть и бороться на поле приходится не только с соперником, но и судьями.

В советские времена политические мотивы нередко подменяли собой спортивный принцип при определении футбольных результатов и особенно - при формировании высшего дивизиона чемпионата страны. Начало этой печальной традиции положил Лаврентий Берия, заставивший в 1939 году переиграть полуфинал Кубка СССР между тбилисским "Динамо" и московским "Спартаком". В 1947-м Василий Сталин наперекор регламентам добился сохранения в элите своего детища - команды ВВС. В 1967-м, в год 50-летия Октябрьской революции, постановлением правительства был предотвращен вылет в низшую лигу ленинградского "Зенита". А в 1971-м Гейдар Алиев спас бакинский "Нефтчи", написав в ЦК КПСС письмо, в котором докладывал о "серьезном недовольстве, чреватом нежелательными последствиями" у населения республики, в результате которого "рабочие Нефтяных Камней отказались приступать к работе".

"Известия", 13.09.2005

Если мы забиваем чистые голы, то они отменяются ("Спартак" - "Терек", гол Федькова, "Сатурн" - "Терек", гол Адамова, "Терек" - "Динамо", гол Федькова). В наши ворота назначаются необоснованные пенальти ("Локомотив" - "Терек", Суперкубок, "Рубин" - "Терек", "Ростов" - "Терек", "Сатурн" - "Терек"). В пользу соперников назначаются сомнительные штрафные, которые решают итог матча ("Терек" – "Торпедо", "Терек" - Спартак").

Не назначенные очевидные пенальти только одним судьей Гвардисом в матчах "Терек" - "Торпедо" и "Терек" - ФК "Москва" лишили нас пяти очков. Гвардиса дисквалифицировали на два месяца, а его коллеги продолжают издеваться над нами.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала игра "Терек" - "Спартак", состоявшаяся 11 сентября в Пятигорске. При счете 1:1 судья Евстигнеев добавляет три минуты к основному времени матча, а на шестой минуте придумывает штрафной удар в ворота "Терека", который и решает исход игры.

Решением Евстигнеева был шокирован даже комиссар матча Шапиро. Сегодня "Терек" для Чеченской Республики больше, чем команда. Возрождая "Терек" в 2000-м году, президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров ставил цель через спорт, через культуру, принести мир на чеченскую землю. С Вашей помощью, уважаемый президент, возродив "Терек", мы подарили многострадальному народу Чечни отдушину. Все эти пять лет республика, забыв свои беды и невзгоды, живет успехами и достижениями любимой команды.

За "Тереком" смотрят и наблюдают старики, женщины, дети. Благодаря имени грозненского клуба и его успехам сегодня в республике открыты детско-юношеские спортивные школы. Только в футбольной школе "Терек" занимается полторы тысячи детей. Всего же по республике футболом охвачены тридцать тысяч детей и юношей. "Терек" стал визитной карточкой не только Чечни, но и всего Северного Кавказа.

Чеченская футбольная команда сплотила вокруг себя народы и города Северного Кавказа. На наши домашние игры в Пятигорске приезжают тысячи людей из разных городов Юга России. Все они болеют за "Терек". Досадно, что судьбу целого народа, его настроение, определяют сегодня судьи Евстигнеев, Иванов, Гвардис… Не для того мы возрождали "Терек" в тяжелых условиях, чтобы дать похоронить его футбольным арбитрам.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вашего вмешательства в ситуацию. Мы за честный футбол. Все, чего мы хотим - это всего лишь объективного судейства. Если российский футбольный союз не в состоянии обеспечить объективное судейство в оставшихся матчах чемпионата России с участием нашего клуба, просим на наши игры назначить иностранных арбитров.

21-й тур Чемпионата России. 27 августа 2005 года, Раменское. _Сатурн_-_Терек_ - 3:2. Барейро - Руслан Аджинджал

21-й тур Чемпионата России. 27 августа 2005 года, Раменское. "Сатурн"-"Терек" - 3:2. Барейро - Руслан Аджинджал

С уважением,

Руководство РФК "Терек".
Футбольная команда "Терек"
Болельщики ФК "Терек".

Как нетрудно заметить, руководство чеченского клуба в своем письме упирает не столько на спортивную составляющую конфликта, сколько на политическую значимость клуба для республики - дескать, если "Терек" вылетит в первую лигу, то стабильность в Чечне в одночасье рухнет. При этом авторы письма скромно умалчивают, что свои домашние матчи команда, "приписанная" к Грозному, проводит в Пятигорске, где посмотреть на ее игру ходят далеко не только чеченцы.

Это письмо напоминает настоящую челобитную президенту, который некоторое время назад публично заявил о своей поддержке чеченской команды. Если быть точнее, то Владимир Путин в мае прошлого года сказал, что болеет за "Терек" и другим советует. Произошло это после победы чеченской команды в финале Кубка России, когда со счетом 1:0 были обыграны самарские "Крылья Советов". Тогда Путин даже пригласил футболистов и руководство клуба к себе в Кремль.

Второй раз Путин публично поддержал "Терек" в августе прошлого года, когда футболисты чеченской команды провели первый в истории клуба матч европейского кубкового турнира. В Кубке УЕФА "Терек" со счетом 1:0 обыграл польский "Лех". После этого матча вся команда во главе с президентом клуба Рамзаном Кадыровым во второй раз была приглашена на прием в Кремль.

12-й тур Чемпионата России. 18 июня 2005 года, Пятигорск. _Терек_-_Динамо_ - 0:1. Руслан Аджинджал, Михаил Ганек - нарушение правил, подножка.

12-й тур Чемпионата России. 18 июня 2005 года, Пятигорск. "Терек"-"Динамо" - 0:1. Руслан Аджинджал, Михаил Ганек - нарушение правил, подножка.

Такой же почести в мае 2005 года удостоились футболисты ЦСКА, но не за победу над скромным "Лехом", а за выигрыш Кубка УЕФА. На приеме Путин подчеркнул важность существования "Терека" для всей Чечни и вновь отметил, как важно болеть за эту команду и поддерживать ее. С тех пор президент страны больше ни разу не говорил о "Тереке" – спортивных поводов не было. Никакой реакции на вышеупомянутое открытое письмо от Владимира Путина также не последовало.

Вячеслав Фетисов, который является заместителем председателя президентского совета по физкультуре и спорту, пообещал "досконально разобраться". Причем об этом сообщил не сам Фетисов, а его советник Дмитрий Тугарин. Он добавил, что главе Росспорта уже приходилось говорить с президентом РФС Виталием Мутко на тему судейства в матчах с участием "Терека" и Мутко заверил Фетисова, что ситуация под контролем и никаких поводов для беспокойства нет.

Отреагировал президент РФС на поступивший сверху сигнал и на этот раз. Он пообещал, что обязательно лично посетит все ключевые для "Терека" матчи, оставшиеся в этом сезоне. Интересно, как Виталий Мутко собирается определять, какой матч для чеченской команды важный, а какой – нет, если до конца сезона осталось всего восемь туров, а в активе у футболистов из Грозного лишь 14 очков и последнее место в турнирной таблице. Получается, каждое очко на вес золота и каждый матч – решающий.

На этом конфликт, естественно, не разрешился. Как пишут "Известия", вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, одновременно являющийся президентом "Терека", заявил, что согласен с текстом письма и намерен написать по этому поводу еще одно послание президенту, только уже от себя лично. Однако если посмотреть на спортивную составляющую данной ситуации, то можно заметить, что судьи в неудачах "Терека" играют не столь уж важную роль.

Суперкубок России. 6 марта 2005 года. _Локомотив_-_Терек_ - 1:0. Аджинджал - Лоськов

Суперкубок России. 6 марта 2005 года. "Локомотив"-"Терек" - 1:0. Аджинджал - Лоськов

Команда в нынешнем своем виде была создана волевым решением Ахмада Кадырова, который взял ее под личную опеку. Постепенно по указке сверху в клуб пришли серьезные спонсоры – Внешторгбанк, "Роснефть". Команда получила неплохую финансовую помощь, но серьезных игроков "Терек" привлечь в свои ряды не сумел. Крепкие футболисты, про которых обычно говорят "таскает рояль", – да, такие есть, а вот звезд нет. Плюс ко всему, состав в "Тереке" очень возрастной.

А в премьер-лиге крутятся очень серьезные деньги, и идет жестокая борьба за место под солнцем, причем с участием звезд европейского класса. В таких условиях "Терек" с его нынешним составом вряд ли мог претендовать на что-то серьезное, а перед началом сезона всеми без исключения экспертами был причислен к разряду безоговорочных аутсайдеров. В первых турах команда показывала настолько безликую игру, что главный тренер "Терека" Ваит Талгаев несколько раз порывался уйти в отставку, но всякий раз руководство клуба "назначало крайними" конкретных игроков – Ширко, Хомухи, Терехина…

Чуть позже руководство клуба заявило, что футболисты не могут решать поставленных перед ними задач из-за невыполнения спонсорами своих обязательств. Однако в пресс-службе "Роснефти" сообщили, что нефтяная компания не финансирует футбольный клуб потому, что разовый договор на сотрудничество истек еще в прошлом году. Представители Внешторгбанка вообще воздержались от комментариев.

11-й тур Чемпионата России, премьер-лига. 12 июня 2005 года. Ростов-на-Дону. _Ростов_-_Терек_. Михаил Осинов, пенальти

11-й тур Чемпионата России, премьер-лига. 12 июня 2005 года. Ростов-на-Дону. "Ростов"-"Терек". Михаил Осинов, пенальти

Тогда на помощь грозненцам пришло РАО "ЕЭС России", за что Анатолий Чубайс получил персональную благодарность от руководства республики. Но очередное финансовое вливание успеха команде не принесло, и тогда была придумана теория заговора судей.

На самом деле обвинения со стороны "Терека" в адрес судейского корпуса просто смехотворны, так как арбитры прекрасно знакомы с политической ситуацией в стране и никому из них не хочется становиться виновником потенциально громкого конфликта. Конечно, судейские ошибки – неотъемлемая часть футбола, и тот же "Локомотив", уверенно лидирующий в национальном чемпионате, мог бы написать по данному поводу не менее убедительную петицию.

Председатель Коллегии футбольных арбитров Николай Левников назвал все домыслы о целенаправленной "атаке" судейского корпуса на "Терек" "бредом". "Судьи обслуживают матчи "Терека", как и матчи всех остальных команд, - сказал Левников. - Все жалобы на судейство, которые подавал "Терек" в течение сезона, рассматривались специальной комиссией. В одном случае действительно была выявлена судейская ошибка. Я считаю, что действия "Терека" неконструктивны и наносят вред всему российскому футболу".

Примечательно, что текстовая версия чеченского письма до адресатов еще не дошла, поскольку не до конца согласована с власть предержащими в Грозном. Но политика устрашения очевидна – все должны помнить, кто именно болеет за первую команду республики.

Андрей Сенцов, фото предоставлены газетой "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Баскетболисты России проигрывают, но напрямую попадают в четвертьфинал
  • Крис Берд присоединяется к иску Владимира Кличко против IFB
  • Во вторник восемью матчами стартует групповой этап футбольной Лиги чемпионов
  • Легендарный хоккеист Марк Мессье заявил о завершении карьеры
  • "Ак Барс" становится единоличным лидером Чемпионата России по хоккею
  • "Терек" пожаловался Путину на предвзятое судейство
  • Россияне уступили итальянцам в финале чемпионата Европы по волейболу
  • Марат Сафин вернулся на третье место в рейтинге АТП
  • Московское "Динамо" победило на турнире в Вршаце по баскетболу
  • Марис Вартикс выиграл третий этап Кубка Европы по русскому бильярду в Санкт-Петербурге
  • Динамовцы Манише и Дерлей обыгрывают "Рубин"
  • Кими Райкконен не позволил объявить чемпиона досрочно
  • В следующем сезоне в "Формуле-1" не будет команды "Минарди"
  • Дрогба может отказаться выступать за национальную сборную из-за угроз
  • "Реал" испортил юбилей своему голкиперу Касильясу
  • Боксер Кальзаге защитил чемпионский титул со сломанной рукой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

"Спартак" против ЦСКА, Кличко против Питера

FIA снизит расходы команд на "Формулу-1" до 100 миллионов евро

Лига чемпионов стартовала с разгрома "Реала" и победы "Челси"

Шакил О'Нил защитил пару геев от хулиганов

На митинг в поддержку "Терека" пришла тысяча болельщиков

Команда Юрия Семина теряет позиции в мировом рейтинге


Президент ФИФА не согласен с двухлетней дисквалификацией за допинг

Футболисты "Спартака" ударили в грязь лицом в Тамбове

Легендарный хоккеист Марк Мессье завершил карьеру

Гости рижского чемпионата мира по хоккею будут жить в казармах

Дементьева отомстит Пирс за US Open

Ярославский "Шинник" получил помощь от Романа Абрамовича

Максим Сушинский привел "Динамо" к победе над "Авангардом"

Хозяева чемпионата мира по футболу станут пить меньше воды

Руководство тольяттинской "Лады" уволило генерального менеджера за проваленную селекцию

Пилота "Формулы-1" сбил мотоциклист

Федерер выиграл US Open второй год подряд

Волейболисты сборной России проиграли Италии финал чемпионата Европы

Сборная России по баскетболу проиграла финал чемпионата Европы

Гран-при Бельгии выиграл Кими Райкконен

Команда "Формулы-1" Minardi прекращает существование


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact