Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

"Один глаз не видит вообще, а другой в красной пелене"
8:11AM Wednesday, Sep 28, 2005
28.09.2005, 08:11:07  |   
Дмитрий Кириллов в бою с Рейналдо Лопесом. Фото Наталия Казанова
Дмитрий Кириллов в бою с Рейналдо Лопесом. Фото Наталия Казанова

"Один глаз не видит вообще, а другой – в красной пелене"

Интервью российского боксера Дмитрия Кириллова

10 сентября в отборочном турнире за звание официального претендента на звание чемпиона мира по версии IBF в весьма непростом двенадцатираундовом бою питерский боксер Дмитрий Кириллов одержал победу по очкам над колумбийцем Рейнальдо Лопесом. Болельщики, как правило, могут только догадываться о пути, который приходится пройти будущему чемпиону. В интервью Lenta.Ru Дмитрий рассказал подробности о своей подготовке и о том, какой неприятный сюрприз ожидал его, когда он вышел на ринг.

Дима, вопрос банальный: почему ты пришел в бокс?

В детстве я был очень активным – бегал, прыгал, мне все время хотелось как-то себя проявить. Я все время искал себе применение: пошел на легкую атлетику, пробовал заниматься единоборствами, футболом, но почему-то нигде не прижился. А когда пришел в бокс, понял, что мне никакого другого спорта не надо. Коллектив, общение, тренер – все сыграло свою роль и без бокса стало просто невыносимо. Мне было одиннадцать лет. Да, иногда хотелось все бросить - ведь любому подростку хочется погулять - были разные соблазны, но в этот момент звонил тренер…. Я очень благодарен за то, что меня как-то подталкивали, направляли. Может быть, именно благодаря этому выработалась дисциплина, ведь в таком возрасте очень тяжело себя контролировать, тем более что меня воспитывала одна мама – у меня нет отца. Я, конечно, слушал маму, но, сама понимаешь, она ведь женщина…. Были периоды, когда я завязывал с боксом по тем или иным причинам, но потом я возвращался опять. Бокс очень тяжелый вид спорта. Одно дело, когда ты занимаешься ради собственного удовольствия, и совсем другое, когда ты готовишься к боям. И соревнования, и подготовка к ним, особого здоровья не приносят. Но, тем не менее, я занимаюсь тем, что мне действительно нравится.

Карьеру боксера начал с любителей? Да, естественно, начинал в любителях, но в девятнадцать лет ушел в профессионалы. До этого попал в сборную России по юниорам - стал призером Чемпионата России. Но все равно я знал, что рано или поздно приду в профессионалы. Я дольше раскачиваюсь, мне нужно больше раундов - мне больше подходит профессиональный бокс.

Как получилось, что Лопес оказался левшой?

В этой ситуации виноваты все. Готовиться к двенадцатираундовому бою и в квадрате ринга узнать, что твой противник левша – как минимум плохо. Он мог просто сломать меня - травмировать, в конце концов. Изначально Лопеc был заявлен как правша, да еще и весьма небольшого роста. То есть полное расхождение информации. В результате выяснилось, что Рейнальдо левша, да еще и достаточно высокого роста. Мощный, бьющий. И для того чтобы перестроится нужно время, а соперник не дает. На высоком уровне так не делается, потому что вся подготовка была направлена на правшу, а с левшой мы даже в паре ни разу не стояли. Поэтому где-то я был просто не готов: то, что я хотел показать в ринге, то, что я задумал, наработал – все улетело, этого не было. По ходу боя по крикам из угла приходилось что-то решать. И это в бою такого уровня! Были периоды, когда я задумывался: "Блин, он меня сейчас сломает, мне никак не приспособиться к нему". Левша, идет и бьет, бьет, бьет…. Работа не клеилась абсолютно, а когда работа не клеится, опускаются руки и запросто можно слить бой. Было очень тяжело, но я понимал, что не могу "включить заднюю передачу". Даже если все было бы вообще безнадежно, а в этой ситуации все могло быть, я все равно держался бы до последнего. Мое самолюбие не позволило бы мне сдаться.

Рассечение в психологическом плане дало о себе знать?

Когда я в первый раз рассекся, а это было в Москве - я еще в юниорах выступал - мне стало страшно, и я сразу стал терять работу. Здесь, да, какая-то доля досады была, но я старался не обращать внимания, чтобы не потерять темп. Стоит только задуматься о рассечении и можно запросто напропускать и все. Из-за рассечения мне было вдвойне… втройне тяжелее. Рассечка, конечно, меня сбила вначале, но потом уже не было другого выхода, как только смириться и работать. В углу мне хорошо помогли ребята. У Марата большой опыт, он умеет заклеивать брови, останавливать кровотечение.

Спец! Рассечение было такое, что у меня один глаз начал заплывать, а второй так затек кровью, что у меня Лопеc находился в не проходящей красной пелене. Я думал, ну сейчас проморгаю – пройдет. Не проходит…. В перерыве между раундами вроде все сделали, но раунд начинается, Лопеc опять попадает в рассечение и все заново. Я даже руку его отчетливо не видел - весь бой вел чисто интуитивно. Представляешь, один глаз не видит вообще, а другой – в красной пелене?! Ну и что мне делать, что? Встать в глухую защиту – он забьет меня просто, и судья остановит бой. Я изо всех сил старался показать, что мне все равно: пусть и пропускаю где-то, но меня это не волнует – я готов драться и дальше. В принципе бровь более-менее держали. Ведь из-за такого рассечения вполне могли и бой остановить, но об этом думать нельзя, ведь сразу начинаешь торопиться и соответственно сбиваешься, пропускаешь. Я старался все делать спокойно, как говорили мне в углу.

А как проходила сама подготовка к бою?

Я очень доволен тем, что бой прошел в сентябре, потому что нам удалось съездить на сборы в Кронштадт: сборы всегда проходят в августе. Мы три недели были в Кронштадте, сначала работали над общей физической подготовкой, потом пошли спарринги и ОФП, потом перешли на основную подготовку.

А если говорить о психологическом состоянии перед боем?

Напрягало то, что перед боем с Лопеcом было очень много разговоров уже о чемпионском поединке. Для меня же было важным пройти этот бой, потому что я знал, что бой с Рейнальдо будет сложным, и шансы были пятьдесят на пятьдесят. Ведь в мировых десятках нет слабых соперников. Я был просто уверен, что бой с Лопеcом потребует от меня полной отдачи. Психологически я был готов и благодаря этому я делал все что мог. Что-то не получалось, естественно, ведь мы нарабатывали одно, а приходилось делать совсем другое. Защита, удары – все совершенно другое. А Рейнальдо еще и бьет как копытом, у него очень мощный удар. Определенную роль сыграла и помощь команды, поддержка в углу, поддержка зрителей. Меня как-то это воодушевляло. Я думаю, что если бы я боксировал заграницей, он бы меня мог просто сломать. А дома родные стены помогают. Хотя…, хотя у меня перед боем были скверные мысли, они лезли в голову, но я их прогонял, прогонял, прогонял…. Было слишком много разговоров вокруг и пошло уже просто моральное перенапряжение.

В двенадцатом раунде рефери в ринге засчитал два нокдауна. На мой взгляд, первого нокдауна не было.

Мне тяжело об этом говорить, потому что двенадцатый раунд я не помню вообще. Когда мне после боя рассказывали, что я два раза был на полу, я говорил: "Да не может быть!". Мне сказали, что первый раз я поскользнулся, но я не помню ни первого, ни второго нокдауна. Бокс он такой…. После окончания одиннадцатого раунда у меня появилась уверенность, я почувствовал, что Лопеc подломился, что его можно добить. Я решил поставить на карту все, пошел ва-банк, где-то пренебрегая защитой, и уже не слушал никого в углу. Я был готов отдать все за победу, и это сыграло со мной злую шутку. Видно я все-таки пропустил удар, потому что вообще не помню, что происходило в двенадцатом раунде. Если бы не мои эмоции, если бы я продолжил также работать, то все не было бы этих нокдаунов. Моральное напряжение дало о себе знать.

Как восстанавливаешься?

На самом деле удивительно, но у меня только глаза заплыли. Первые два дня я вообще на мир смотрел одним глазом.

Каковы были действия медиков?

Начнем с того, что без страховки тебя вообще не выпустят на бой. Раньше может этого и не было, но сейчас федерация профессионального бокса обязывает относиться к этому весьма серьезно - это ведь здоровье человека. До боя ты проходишь комиссии, смотрят общее состояние твоего здоровья и если что-то не так, врач может вообще запретить выходить на ринг. Мне кажется, что это правильно. В моем случае, после боя я сам пошел провериться, ведь был тяжелый бой и нужно знать, что у тебя со здоровьем…. Я прошел полное обследование, но это исходило от меня. Ведь никто кроме меня этим заниматься не будет.

На самом деле это несколько странно. По логике вещей это не только твоя забота.

У нас бокс пока еще не на таком уровне…

Дима, подозреваю, что опять задам вопрос, который высветит очередную проблему… допинг. Следят ли за вашим питанием?

Ну, у нас существует в обязательном порядке допинг-контроль. Приезжает независимая комиссия, которая берет допинг-пробу. Это обязательная процедура.

Хорошо, но помимо комиссии проводятся ли какие-то консультации в плане употребления тех же пищевых добавок? Ведь можно спокойно употреблять витамины и в результате не пройти контроль – подобные прецеденты уже были.

В этом у нас большой пробел. Подобных консультаций нет. По крайней мере, могу сказать о себе и Романе Кармазине.

То есть ты все подбираешь себе сам? Да, я сам где-то что-то рою, что-то ищу. Спортивное питание играет немаловажную роль, потому что при подобных нагрузках организм нужно как-то поддерживать. Почему у нас в тридцать лет уже старый спортсмен? Да потому что органы работают на износ и ничем не поддерживаются. У нас эта сфера не отлажена. Приходится где-то самому суетится, находить какие-то витамины.

То есть сегодня нашему российскому спортсмену влететь на допинге проще простого?

Да, с этим у нас проблемы.

К чемпионскому бою поедешь готовиться в Лос-Анджелес? (В следующем бою россиянину предстоит бороться за звание чемпиона мира. Кто будет противником Кириллова, станет ясно в сентябре, после добровольной защиты титула действующего чемпиона мира IBF никарагуанца Луиса Переса).

Да, на какой-то из этапов подготовки я хочу поехать вместе с Романом Кармазиным в Америку, в Лос-Анджелес. Мой потенциальный соперник Перес тренируется в том же зале, где тренируется и Рома, поэтому я даже не знаю, как у нас все будет происходить. Тренироваться вместе в одном зале не очень логично, но я думаю, что мы как-то этот вопрос решим.

Ну, в любом случае Роман с кассеткой тебе поможет.

Да, конечно.

Ты уже можешь что-то сказать о Луисе Пересе?

Луис сильный, бьющий боксер, с ним многие отказываются боксировать. Но Рома его видел в деле, сказал, что он медленный, что с ним можно работать и у него можно выиграть.

На бой с Лопеcом приезжала твоя жена…

Да, она все двенадцать раундов так кричала, что даже голос сорвала. Очень мне помогла и до боя, и после.

Ты жену, кстати, не научил парочке профессиональных ударов? Так, для самозащиты…

Нет, специально не учил. Она сама смотри, учится. Интерес есть, естественно, но так чтобы глобально…. Если говорить о профессиональном подходе - бокс это не для женщин. Я не очень люблю женский бокс. Я видел женские бои, и у меня сложилось впечатление, что женщины очень жестокие в ринге. Они выходят и дерутся до последнего, не думая об усталости. Бьют тысячу ударов и им не важно как они это делают, у них какая-то своя психология. По-своему это тоже интересно, но я не сторонник того, чтобы женщины дрались. Хотя я знаю женщин, занимающихся боксом, и в жизни они нормальные девчонки. Они просто любят бокс, общение, окружение – нашли свою тему. Что-то советовать и отговаривать просто бессмысленно - каждый сам выбирает, что ему нужно.

Если говорить о будущем, к кому бы ты хотел попасть из промоутеров?

На самом деле все зависит от условий. Я готов работать с тем же Кингом в том случае, если будут интересные для меня условия. При всех его недостатках и весьма скандальной репутации он делает чемпионов мира, он делает звезд! Да, у него репутация не очень честного и добропорядочного человека, но люди с ним, так или иначе, зарабатывают. Вообще я считаю, что выйти на уровень Дона Кинга - как вышел Рома Кармазин - это уровень! Дон Кинг был промоутером великого Мохаммеда Али…, организовывал матчи, на которых мы учились в детстве…. И то, что сейчас Роман подписал с ним контракт – событие великого масштаба. И если мне какие-то подобные предложения поступят, если будут разумные условия контракта, проработанные с адвокатом, я буду просто счастлив и горд, что со мной ведет переговоры промоутер такого уровня.

Что бы ты посоветовал тем ребятам, которые делают свои первые шаги, первые удары в ринге?

Везения и разума… и не только в спорте, но и в жизни. Нужно научиться понимать, где нужно разговаривать, а где лучше пройти молча. Это основное.

А что бы ты хотел видеть в России в плане развития профессионального бокса? Ведь вы, ребята, все недоработки и ошибки чувствуете, в буквальном смысле, на собственной шкурке?

Хотелось бы видеть больший профессионализм у людей, занимающихся профессиональным боксом. Чтобы они учитывали все мелочи, весь результат складывается из самых незначительных мелочей. Чтобы самые незначительные, казалось бы, вопросы были проработаны на профессиональном уровне. Чтобы было отлажено все: переговоры, организация…. Ведь где-то приходится самому об этом думать, хотя это не моя задача. А сейчас после этого боя я понимаю, что в чем-то есть и моя недоработка – что-то я должен перепроверить сам. Теперь я лишний раз сам полезу в тот же интернет и стану искать информацию о сопернике. Да, это не моя работа, но что делать? Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы каждый относился к своей работе более профессионально.

Наталия Казанова. Фото автора
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянки триумфально выступили на чемпионате мира по боксу
  • "Авангард" позволил "Северстали" продлить беспроигрышную серию
  • Кличко побеждает Рахмана в голосовании болельщиков
  • Вагнер Лав пропустит три недели из-за травмы
  • "Локомотив" будет играть с "Бранном" только на победу
  • Киевское "Динамо" будет реорганизовано
  • Ярослав Королев оформил отношения с "Лос-Анджелес Клипперс"
  • В Аргентине стартует чемпионат мира по шахматам
  • Павел Дацюк подписал контракт с "Детройтом"
  • Неизвестные избили наставника "Анжи" прямо у тренерской скамейки
  • Хоккей: Дацюк подписал двухлетнее соглашение с ''Детройт Ред Уингз''
  • Главный тренер "Алании" отправлен в отставку
  • Фрэнк Лэмпард: мы победим "Ливерпуль"
  • Шумахер: я всегда говорил, что рано или поздно это произойдет
  • Доходы футбольной Лиги чемпионов продолжают расти
  • Дирк Новицки понравился журналистам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Марат Сафин отказался от участия в "Кубке Кремля"

Бувайса Сайтиев стал шестикратным чемпионом мира по вольной борьбе

Хет-трик Роналдиньо помог "Барселоне" разгромить "Удинезе"

Чемпионат мира по шахматам главный фаворит начнет поединком с женщиной

Капитан мадридского "Реала" побил рекорд легендарного Альфредо ди Стефано

Чемпионат мира по шахматам стартовал с побед фаворитов


Стадион для "Зенита" построят на налоги "Газпрома"

Огонь Олимпиады в Турине будет зажжен 27 ноября

Главный тренер владикавказской "Алании" отправлен в отставку

Результаты чемпионата Бразилии по футболу могут быть пересмотрены

Российские борцы-вольники взяли два золота в первый день чемпионата мира

Королевские бои на ринге и за доской

Аргентинское танго вокруг шахматной короны

Испанец Фернандо Алонсо стал новым чемпионом мира по "Формуле-1"

Нигерийский кошмар Кличко оставил в прошлом

Анастасия Мыскина и Мария Кириленко выиграли турниры в Калькутте и Пекине

Сборная России не смогла выйти в финал Кубка Дэвиса

Следующий бой Владимира Кличко не будет чемпионским

Райкконен сменит McLaren на Ferrari за 190 миллионов долларов

Волейболистки сборной России не смогли выйти в финал чемпионата Европы

Перед гонкой "Формулы-1" в Сан-Паулу убирают плакаты борделей


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact