Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

В регламент Australian Open внесены коррективы
6:03PM Sunday, Jan 13, 2008

В понедельник, 14 января, на кортах Мельбурн-парка стартует 103-й по счету Открытый чемпионат Австралии по теннису, который является первым в сезоне турниром серии Большого Шлема.

Первый турнир Australian Open состоялся в 1905 году. Он прошел на одной из площадок, приспособленных для игры в крикет. Сначала в этом турнире принимали участие только мужчины, но в 1922 году после вынужденного перерыва, вызванного Первой Мировой войной, к игре в теннис были привлечены и женщины.

Первое название турнира - Australian Tennis Championship просуществовало 22 года, и в 1927 году было переименовано в Australian Championships. А то название, которое носит турнир по сей день, было ему присвоено в 1969 году.

Традиционно Открытое первенство Австралии проводилось в январе, но в 1977 году его решили перенести на декабрь, и на протяжении следующих 10 лет теннисисты выходили на корты Мельбурна в последний месяц календарного года. С 1987 года этот турнир вновь начал проводиться в январе.

За последние 18 лет посещаемость Australian Open возросла почти в два раза. Если в 1989 году соревнования в общей сложности посетило 287 тысяч зрителей, то в 2007 году эта цифра составила 554 тысячи 858 человек.

Предстоящий Открытый чемпионат Австралии будет отличаться от предыдущих некоторыми новшествами. Во-первых, будет изменен цвет кортов - с зеленого на синий. Организаторы считают, что синий фон гораздо приятнее глазу, да и мяч на нем виден лучше. Этот цвет даже получил официальное название от теннисной федерации Австралии - Australian Open True Blue. Правда, некоторые теннисисты высказали свое неудовлетворение новым покрытием, заявив, что оно гораздо медленнее прежнего.

У Australian Open появятся своя метеостанция и новые правила, регламентирующие проведение матчей при наступлении жары. Все это будет сделано для того, чтобы облегчить жизнь теннисистам во время экстремальных погодных условий. В частности, теперь теннисистам будет разрешено отложить матч из-за жары до тех пор, пока погодные условия не станут более комфортными. Достаточно будет доиграть начатый сет. Ранее же правила вынуждали теннисистов доигрывать встречи до конца, несмотря на невыносимую жару. Решение приостановить матчи будет исходить от главного судьи турнира, тогда как раньше организаторы использовали предельный коэффициент, основанный на данных погодных значений.

Третье и, наверное, самое главное нововведение - это борьба с договорными матчами и незаконной игрой на тотализаторе. Организаторы Открытого чемпионата Австралии объединились с антикоррупционным отделом полиции, чтобы гарантировать чистоту турнира. Представители АО-2008 открыто заявили, что будут следить за всеми, кто имеет отношение к турниру. Также они пообещали, что виновных накажут по всей строгости закона. Кроме того, во время турнира в Мельбурне будет работать телефонная горячая линия, при помощи которой можно будет сообщить о теннисистах, подозревающихся в нечестной игре. Техническую поддержку горячей линии будет осуществлять Федерация тенниса Австралии, которая и выступила с этой инициативой.

В 2008 году в Австралию приехали все без исключения сильнейшие теннисисты мира. Первая ракетка мира Жюстин Энен в прошлом году не смогла принять участия на этом турнире из-за проблем в семейной жизни. На этот раз она горит желанием завоевать главный трофей, и о ее прекрасной готовности говорит победа на турнире в Сиднее, где в финальном матче она обыграла вторую ракетку мира Светлану Кузнецову (Россия).

В основной сетке АО-2008 выступит 21 теннисист из России: шесть мужчин и 15 женщин. Основные надежды отечественные любители тенниса возлагают на Марию Шарапову, Светлану Кузнецову и Николая Давыденко.

В прошлом году в Мельбурн-Парке Шарапова дошла до финала, где проиграла американке Серене Уильямс. После это россиянка получила травму плеча, которая выбила ее из колеи на большую часть сезона. Только в конце 2007 года Мария полностью восстановилась, и финальный матч на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Мадриде против Энен показал, что Шарапова вновь нашла себя.

Официально Шарапова еще не начала сезон-2008, но уже успела провести ряд товарищеских матчей. В последние дни прошлого года в Сингапуре она обыграла свою соотечественницу Анну Чакветадзе, а в первую неделю года приняла участие на турнире в Гонконге, где обыграла датчанку Каролин Возняцки, опять Анну Чакветадзе, а в финале уступила Винус Уильямс (США). Судя по всему, уроженка Няганя готова к серьезной борьбе на главном турнире Зеленого континента.

Правда, опасная соперница Шарапову может поджидать уже во втором раунде. Пропустившая большую часть сезона-2007 американка Линдсэй Дэвенпорт, экс-первая ракетка мира, утратила свои позиции в мировом рейтинге, а поэтому на АО-2008 оказалась несеяной. И вот турнирная сетка сложилась таким образом, что уже во втором раунде Шараповой предстоит сыграть с одной из самых грозных теннисисток современности. После перерыва, связанного с рождением сына, американка провела 19 матчей и проиграла только один. Это говорит о запредельном настрое спортсменки на борьбу, на победу, на достижение самых высоких вершин.

Если Шараповой удастся обыграть Дэвенпорт, то легкая жизнь для нее все равно не наступит. Далее на ее пути может встать соотечественница Елена Дементьева, а если и она будет побеждена, то в четвертьфинале "маячит" Жюстин Энен, а в полуфинале - прошлогодняя победительница Серена Уильямс.

Стоит ждать сильного выступления от Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе. Они уже достигли определенного уровня профессионализма, нашли свое место в элите женского тенниса и теперь наверняка нацелились на вершину мирового рейтинга. Кстати, если они будут успешно продвигаться по турнирной сетке, то в четвертьфинале будут вынуждены сыграть друг против друга.

Из российских теннисистов трудно выделить кого-то одного, кому дальше других удастся пройти на площадках Мельбурн-Парка. Неплохая сетка у Николая Давыденко (4-й номер посева). Если он сыграет в свою силу, то без труда дойдет до третьего круга, где его потенциальными соперниками будут швейцарец Станислас Вавринка (26) и француз Жюльен Беннето. Если и этот барьер будет преодолен, то в 1/8 финала Николай может сыграть со своим партнером по сборной России Михаилом Южным. Москвич набрал очень неплохой ход в начале сезона и уже выиграл один турнир, показав блестящую игру. В этой же части сетки и Игорь Андреев, но он больше известен как специалист по медленным кортам, так что в Австралии от него можно ждать разве что подвигов.

Больше не повезло другой российской "троице". В случае победы над Эрнестсом Гулбисом (Латвия) Марат Сафин выходит на киприота Маркоса Багдатиса (15), который в начале сезона демонстрирует свой лучший теннис. Если и он будет обыгран, тогда соперником Сафина станет любимец и главная надежда местной публики Ллейтон Хьюитт.

Дмитрий Турсунов расположился в этой же части сетки, теоретически он может сыграть с Сафиным уже в 1/8 финала. Но до этого в третьем раунде его, скорее всего, будет ждать третья ракетка мира Новак Джокович (Сербия), который дорос до такого уровня, что ниже определенной планки не опускается. Что касается Евгения Королева, то после матча с теннисистом из квалификации он может сыграть с Филиппом Кольшрайбером (Германия, 29-й номер посева), где шансов на победу у россиянина немного. Ну а дальше - Энди Роддик (США, 6), один из главных фаворитов турнира. Американец за свою карьеру выиграл только один турнир серии Большого Шлема (US Open в 2003 году), и ему наверняка хочется подтвердить свои притязания, опровергнув мнение, что лучше всего он играет на родине. Хотя статистика говорит об обратном: из 23 титулов семнадцать Роддик завоевал в Северной Америке.

Безусловным фаворитом в мужской части Открытого первенства Австралии является швейцарец Роджер Федерер, который является первой ракеткой мира уже несколько лет подряд. С Федерером, наверное, связаны две главные интриги: сможет ли он побить рекорд Пита Сампраса и выиграть более 14 турниров Большого Шлема, и когда его карьера пойдет на спад. В любом случае произойдет либо одно, либо другое. Пока Федерер не дает ни малейшего повода для разговоров об уходе с трона, а, следовательно, весь мир будет пристально следить за тем, как в Мельбурне Роджер постарается завоевать свой 13-й титул на турнирах Большого Шлема.

К числу претендентов на главный трофей АО-2008 можно причислить и испанца Рафаэля Надаля, и того же Джоковича, и испанца Давида Феррера, который в конце прошлого года доказал, что способен выигрывать у кого угодно.

Неизвестно, успеет ли залечить травму спины Давид Налбандян (Аргентина), которую он получил за несколько дней до старта Australian Open. А ведь ему в 2007 году удалось дважды обыграть Федерера, причем эти победы были отнюдь не случайными. Если Налбандяну удастся полностью восстановиться, то битва с Федерером может состояться в полуфинале соревнований.

Билеты на Открытый чемпионат Австралии будут стоит от 19 до 929 австралийских долларов.

Финал в женском одиночном разряде состоится в субботу, 26 января, а главный матч у мужчин - днем позже, 27 января, сообщает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Победитель Валуева не сдал экзамен на права
  • Россиянка выиграла чемпионат мира по дартсу
  • "Металлург" пробился в финал Кубка чемпионов по хоккею
  • Максим Чудов выиграл серебро в биатлонном спринте
  • НБА предписала двум командам переиграть финальную минуту матча
  • Дмитрий Турсунов стал победителем турнира в Сиднее
  • Ковальчук и Овечкин примут участие в Матче всех звезд НХЛ
  • Убийца чемпиона мира по боксу приговорен к пожизненному заключению
  • "Челси" приобрел форварда сборной Франции
  • Сборную Украины по футболу возглавил Алексей Михайличенко
  • Американская бегунья Мэрион Джонс приговорена к шести месяцам тюрьмы
  • Игрок "Зенита" подписал контракт с "Ливерпулем"
  • Российская биатлонистка стала второй в спринте
  • Капитан сборной России по биатлону отправился в резервную команду
  • Кузнецова проиграла Энен финал сиднейского турнира
  • Вера Звонарева снялась с финала турнира в Хобарте

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Сборная Швеции обошла россиян в рейтинге ФИФА

Канарейкин: Тренеры становятся заложниками бизнесменов

Темнокожий баскетболист спасся от киевских хулиганов бегством

Максим Чудов привыкает к серебру

Бобби Робсон: "Ньюкасл" должен предоставить Алану шанс

Хоккеисты "Магнитки" завоевали Кубок европейских чемпионов


"Атланта" с помощью Ковальчука прервала победную серию "Питтсбурга"

Сарсания: Аршавиным интересовались "Эвертон", "Ньюкасл" и "Марсель"

Франческо Тотти не собирается участвовать в Олимпиаде

Россиянка стала чемпионкой мира по дартсу

В раздевалке "Барселоны" нашлось место даже овце

"Манчестер Юнайтед" догнал "Арсенал"

"Металлург" в финале КЕЧ сыграет с чешской "Спартой"

Баскетболист Камбала во время дисквалификации занялся боксом

Один промах лишил Чудова "золота"

Шарапова: не думаю, что сейчас пик моей карьеры

Меркель приветствует возвращение Клинсманна в Германию

Савин перешел из "Амкара" в "Крылья"

На ЧЕ по конькобежному спорту будет учтена каждая десятитысячная

Жердев обеспечил победу "Коламбусу"

В матче "Всех звезд" НХЛ примут участие семеро россиян


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact