Испания второй раз подряд выиграла Евро, разгромив в финале Италию
11:06AM Monday, Jul 2, 2012

Финал Евро-2012: Испания - Италия
все фото

На киевском стадионе "Олимпийский" в решающем матче Евро-2012 встретились победители двух последних чемпионатов мира (итальянцы праздновали успех в 2006 году, а испанцы в 2010-м). Испания, став лучшей и на Евро-2008, продублировала достижение, разгромив Италию со счетом 4:0.

окончен

Испания начала активнее: уже на десятой минуте Хави, не заходя по центру в штрафную, сочно пробил над перекладиной. Болельщики действующих чемпионов Европы переживали по поводу упущенной возможности недолго, так как через четыре минуты после паса Фабрегаса неотразимо головой в верхний угол ворот отправил мяч Сильва - 1:0.

Италии после пропущенного гола удалось быстро "отодвинуть" игру от своих ворот, однако создать что-нибудь опасное у чужих не получалось. Активен был Кассано, но его "выстрелы" с дальних дистанций не таили для голкипера Касильяса серьезных угроз.

Более того, итальянцы порой рисковали в безобидных ситуациях, поэтому можно было предположить, что рано или поздно соперник их накажет за это. В итоге так и произошло, хотя грубую ошибку обороны при второй голевой испанской атаке усмотреть сложно: Хави сделал "разрезающую" передачу на Альбу, который, выскочив один на один с Буффоном, прекрасно распорядился предоставленной возможностью - 2:0.

Второй тайм начался с атак Испании, которая, упустив пару моментов, "заработала" на 49-й минуте пенальти (мяч "нашел" руку Бонуччи в штрафной), но португальский арбитр Проэнса не рискнул назначить 11-метровый.

Практически сразу Италия могла сократить отставание: Пирло изящным пасом вывел на голевую позицию Ди Натале, но нападающий из выгодной позиции пробил как-то бесхитростно.

А на 60-й минуте шансы "Скуадры адзурры" на спасение стали минимальными: на носилках с поля унесли Мотту, и его нельзя было заменить, так как тренер Чезаре Пранделли к этому времени уже произвел все три замены. Италия осталась вдесятером.

В оставшееся время Испания играла легко и непринужденно, не отказав себе в удовольствии довести счет до разгромного: на 84-й минуте Торреса вывели на рандеву с Буффоном и на табло загорелись цифры 3:0, а затем уже Торрес незадолго до финального свистка сделал все, чтобы его партнер по команде Мата не промахнулся по пустым воротам - 4:0.

Сборная Испании стала первой командой в истории футбола, выигравшей три крупных турнира подряд, и первой, защитившей звание чемпионов Европы.

Перед матчем

В основное время "красная фурия" ни разу не обыгрывала "Скуадру адзурру" в официальных встречах, не считая самой первой, состоявшейся в 1920 году. На Евро-2008 в 1/4 финала итальянская команда победила в серии пенальти. Всего же в очном споре на счету испанцев 8 побед (7 - в товарищеских матчах), итальянцев - десять, 12 игр завершились вничью.

Если испанцы до сегодняшнего финала дважды побеждали на первенствах континента - в 1964 и 2008 годах, то итальянцы лишь однажды, в 1968-м.

В четвертый раз в истории в финале первенства континента встречаются команды из одной группы, и в двух из предыдущих трех случаев побеждала сборная, которая была второй на групповом этапе, в последний раз - в 2004 году, когда греки обыграли португальцев.

А в оставшемся матче немцам потребовалось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление чехов в 1996 году. На этом турнире вторыми в группе стали итальянцы, а их матч с испанцами в первом туре завершился вничью - 1:1.

От испанцев ждали на чемпионате более яркой и уверенной игры. Однако серьезным образом на действиях "красной фурии", по всей видимости, сказалось отсутствие Давида Вильи. Если в середине поля испанцы выглядели сильнее всех команд на турнире, то впереди остро не хватает "наконечника", умеющего реализовывать все задумки партнеров.

Фернандо Торрес и Альваро Негредо с этой ролью не справились и наставнику Висенте дель Боске приходится ставить на позицию форварда номинальных полузащитников. Чаще всего там действует Сеск Фабрегас, уже забивший два гола и претендующий на звание лучшего бомбардира.

Итальянцев же перед началом турнира никто не ждал увидеть в финале, особенно после поражения от России со счетом 0:3. Перед началом чемпионата у них были большие проблемы, но, судя по всему, начинает повторяться история 2006 года, когда итальянский футбол вновь охватил скандал с договорными матчами, вопреки которому сборная выиграла чемпионат мира.

Главными вдохновителями побед этой команды оказались плеймейкер Андреа Пирло, вратарь Джанлуиджи Буффон, ставший героем послематчевой серии пенальти в 1/4 финала с англичанами и великолепно сыгравший против немцев в 1/2 финала, и Марио Балотелли, который долго "раскачивался" на старте, но наконец "выстрелил" в полуфинале дублем по воротам сборной Германии.

Он же лидирует в споре лучших бомбардиров вместе с португальцем Криштиану Роналду, россиянином Аланом Дзагоевым и двумя тезками - немцем Гомесом и хорватом Манджукичем. У всех по три гола, но улучшить показатели может только Балотелли. По два мяча также у испанцев Торреса, Фабрегаса и Хаби Алонсо.

Финал футбольного чемпионата Европы в Киев приедут смотреть королевские лица, президенты и главы правительств со всего мира. Свое согласие посмотреть игру из лож почетных гостей дали президенты Армении, Грузии, Белоруссии, Италии, Молдавии, Польши и Таджикистана, премьер-министры Испании и Италии, представители руководства Саудовской Аравии, Катара и России, наследные принц и принцесса Испании.