Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Петербург ждет кавказская месть: на вечеринке с участием сбежавшего из Испании босса "русской мафии" убит чеченец
11:20AM Wednesday, Dec 19, 2012

Погибший в минувшие выходные у ночного клуба Music bar 11 был чеченцем и его земляки уже прибыли в Северную столицу для возмездия
К событиям в Music bar 11 оказался причастен 42-летний криминальный авторитет из "тамбовской" группировки Леонид Христофоров, бывший среди посетителей
По рассказам очевидцев, между сторонами конфликта началась драка и, несмотря на численный перевес, азербайджанцы не смогли одолеть в кулачном бою уроженцев Северного Кавказа

В Санкт-Петербурге стали известны тревожащие подробности стрельбы и убийства, произошедших в минувшие выходные у ночного клуба Music bar 11. Как оказалось, погибший был чеченцем, а его земляки, по некоторым данным, уже прибыли в Северную столицу для возмездия. Город может ждать кровавое продолжение конфликта.

Кроме того, к событиям в Music bar 11 оказался причастен 42-летний криминальный авторитет из "тамбовской" группировки Леонид Христофоров, бывший среди посетителей, пишет "Фонтанка". В настоящий момент его разыскивает Интерпол как члена "русской мафии", который сбежал от прокуратуры Испании. Однако российские власти отказываются выдавать Христофорова.

Выстрелы у дверей Music bar 11, расположенном в доме номер 11 по Малой Морской улице, звучали в ночь на 16 декабря. Очередное сообщение об убийстве посетителя клуба потонуло в череде аналогичных новостей и не вызвало большого резонанса. Однако, как теперь выясняется, среди гостей заведения Music bar 11 в ту ночь были интересные персонажи.

Среди известных в Петербурге людей, присутствовавших на злополучной вечеринке в клубе-караоке, официанты опознали Леонида Христофорова. Вместе с ним отдыхали 41-летний Салий Кузьгов и некий "решальщик в сфере азербайджанского бизнеса".

По данным "Фонтанки", указанный азербайджанский авторитет пользуется особым влиянием среди выходцев из Шамхорского района Азербайджана, которые уже "отметились" в Северной столице тяжкими преступлениями.

Так, 11 октября в кафе в Рабфаковском переулке 33-летний уроженец Шамхорского района Гараджа Заманов выпустил пять пуль в 31-летнего Адама Кулиева, с которым не поделил рынок контрафактного алкоголя. Убийству предшествовала перестрелка в Невском лесопарке, произошедшая 8 октября. Тогда огнестрельные ранения получили пять выходцев из Азербайджана.

Что произошло в Music bar 11, и из-за чего азербайджанцы поссорились с бывшими там же вайнахами, доподлинно неизвестно. Однако около 3:00, когда из клуба вышли чеченец Адам Дашаев и его приятель из Ингушетии, за ними направились четверо азербайджанских гостей. Это зафиксировали камеры слежения. А через пару минут раздались выстрелы.

По рассказам очевидцев, между сторонами конфликта началась драка и, несмотря на численный перевес, азербайджанцы не смогли одолеть в кулачном бою уроженцев Северного Кавказа. Тогда трое из них достали боевые пистолеты и в упор расстреляли 26-летнего Адама Дашаева, который скончался на месте.

По предварительным данным, убийцы использовали ТТ, ПМ и оружие, переделанное под стрельбу патронами для пистолета Макарова.

Уже на следующий день, 17 декабря, в "Пулково" приземлился рейс, на котором из Чечни прилетели друзья и родственники покойного. О том, как дальше повернутся события, можно только гадать. Не исключено, что убийство чеченца, ходившего в караоке-клуб, может спровоцировать масштабную криминальную войну.

Азербайджанская сторона убеждена в своей правоте, а чеченская сторона многозначительно молчит, зная о непримиримой позиции оппонентов. При этом обе стороны намекнули, что присутствие арбитров в погонах считают лишним.

В управлении уголовного розыска, похоже, свыклись с ролью стороннего наблюдателя. "Оперативники пытаются контролировать ситуацию, но, скорее всего, будет ответный поступок. Ждем", - заявили в ведомстве.

"Русская мафия" под защитой родины

По данным испанских следователей, "засветившийся" в Music bar 11 Леонид Христофоров является ближайшим подручным 65-летнего Геннадия Петрова, который считается одним из лидеров "тамбовской" ОПГ.

Петров был арестован в Испании еще в 2008 году, когда была проведена масштабная спецоперация "Тройка", в рамках которой 400 полицейских устроили облавы по всей стране - в Аликанте, на Майорке, в Мадриде, Марбелье, Валенсии, Барселоне и на Балеарских островах.

В ходе операции были задержаны оба главаря "тамбовской" группировки - Геннадий Петров и Александр Малышев. После этого судья Бальтасар Гарсон публично назвал их "русской мафией", обвинил в отмывании преступных доходов, уклонении от налогов и убийствах. Тогда же судья озвучил версию о связи "русской мафии" с чиновниками правительства РФ. Пресса также писала, что пойманные мафиози являются "друзьями друзей Путина".

По утверждению испанских следователей, на европейских курортах российские гангстеры активно инвестировали крупные суммы в недвижимость и бизнес. Таким образом они отмывали средства, полученные от торговли оружием и наркотиками, заказных убийств, вымогательства и контрабанды кобальта. Задержанным инкриминировали ст.301, 302, 305, 390, 392 УК Испании (легализация денежных средств, добытых преступным путем).

По сообщениям источников, близких к следствию, Геннадий Петров занимался главным образом отмыванием денег, поступавших в Испанию из швейцарских банков. Стоимость недвижимости, купленной им в Испании, достигает 30 миллионов евро, не считая текущих счетов на миллионы евро.

31 января 2010 года по решению Национальной судебной палаты Петров был выпущен под залог в 1 миллион евро. В октябре 2011 года он попросил разрешения съездить в Россию, чтобы повидать свою мать: ему разрешили, и после поездки он вернулся в Испанию.

В 2012 году Геннадий Петров вновь изъявил желание поехать в Санкт-Петербург, но уже на лечение. 1 апреля он уехал из Испании с предписанием вернуться обратно до 15 числа, однако на Пиренеях подследственный больше не появился.

Прокуратура Испании вначале вообще не могла связаться ни с Петровым, ни с его адвокатами. Последние объявились только в начале мая и представили в суд справку о том, что Геннадий неожиданно тяжело заболел в Санкт-Петербурге и ему требуется длительное лечение в стационаре. На этом основании они попросили отложить процесс об "отмывании" денег. У защитников потребовали представить весь комплект медицинских документов, который бы подтверждал их слова. Они его передали в суд 24 мая.

Прокуратура, изучив эти документы, пришла к выводу, что они представляют собой "совокупность лжи". Так, на одной из справок от врачей, которую адвокаты продемонстрировали 24 мая, стояла дата 4 июня 2012 года.

Аналогичным образом перехитрил испанскую Фемиду и арестованный Леонид Христофоров. Он тоже получил разрешение поехать в Россию на те же даты и не вернулся в Испанию. В итоге весь резонансный судебный процесс по делу о преступных капиталах, бросающий тень на Кремль, оказался под угрозой.

Примечательно, что именно Петербург, где скрылись подследственные, считался главным оплотом "тамбовской" группировки, которая имела там большое влияние в криминальной сфере. В частности, под контролем "тамбовских" находился порт.

Летом 2012 года испанский судья Сантьяго Педрас выдал ордер на арест российских беглецов. Через несколько месяцев российская полиция нашла подозреваемых там же, где и предполагалось - в Петербурге. Судя по всему, они даже не пытались прятаться, будучи уверенными в безнаказанности перед испанскими властями.

Расчет мафиози оказался верным. "Христофоров является гражданином Российской Федерации и не подлежит задержанию на территории Петербурга и Ленинградской области. Инициатору розыска сообщено", - отметил источник в правоохранительных органах. Супруги Петровы тоже находятся под защитой российского законодательства.

В ноябре 2012 года Леонид Христофоров даже беседовал с сотрудниками Интерпола, которых "заверили в его благопристойности", заключает издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Замначальника забайкальского УФСИН обвинили в нападении на заключенного
  • Признание жителя Подмосковья в убийстве семьи оказалось ложным
  • В Калмыкии избили сотрудника Следственного комитета
  • Спасенный в Якутии рыбак признался в каннибализме
  • Сотрудника наркоконтроля посадили за хищение 10 килограмм героина
  • В Москве пропал топ-менеджер японской компании
  • Московскому полицейскому дали условный срок за незаконную прослушку
  • Главе района Тверской области дали почти девять лет колонии
  • "Свадебному стрелку" дали два года условно
  • Объявлен в розыск подозреваемый в убийстве у диско-бара в Невинномысске
  • Для "свадебного стрелка" попросили два года колонии
  • С записи видеонаблюдения московского клуба пропал момент гибели посетителя
  • Полиция раскрыла крупную сеть фальшивомонетчиков
  • Киллер петербургского бизнесмена скрылся на машине с латвийскими номерами
  • В Кузбассе и Казахстане изъяли 250 килограммов героина
  • Двое кавказцев убили пассажира московского метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В московском кафе нашли тело связанного мужчины со следами пыток

Во Франции суд приговорил женщину-психиатра к году тюрьмы за убийство, совершенное ее пациентом

Жену и детей жителя Электростали, арестованного за их убийство, нашли в столичном приюте

Полиция Канады арестовала расхитителей килотонн кленового сиропа, являющегося национальной гордостью

Семья зарезанного в метро москвича считает, что он заступился за пенсионера перед кавказцами

Харьковского судью-"миллионера" и его семью могли обезглавить из-за пасынка-мошенника


Томский гаишник, торговавший вместе с зятем гашишем, получил пять лет строгого режима

В Удмуртии судья спас женщину-прокурора, которую мать подростка перед приговором пыталась удавить шарфом и зарезать

Израильтянин, оправданный в РФ по делу о педофилии, не может вернуться к семье из-за доносчицы-тещи и прокуратуры

В Индии арестован водитель автобуса, в котором изнасиловали студентку на глазах у ее возлюбленного

Убийц москвича в метро пытались поймать без полиции и "голой смекалкой", отключив эскалатор

В Дагестане и Подмосковье обезврежена банда фальшивомонетчиков, печатавшая до 40 миллионов рублей в месяц

В Петербурге киллер-"миллионер" выпустил 15 пуль в партнера "авторитетного" игорного короля Михаила Мирилашвили

Банду "кавказцев с ребенком", грабящих фуры в Москве, ищут по ВИДЕО

В Латвии полиция задержала мужчину, который нападал с ножом на прохожих: шесть пострадавших

В московском метро зарезали пассажира: погибший не дожил до 29-летия три дня

В Петербурге известный яхтсмен расстрелял из пистолета двух пьяных прохожих, пристававших к его жене

В Татарстане осуждены грабители, которые объявили джихад банкам и похитили свыше миллиона рублей

На Урале отчим 12-летней девочки, пропавшей год назад, сознался в ее убийстве и выдал труп

В Мурманске 31-летняя женщина-майор, ставшая лучшим сыщиком областной полиции, застрелилась на рабочем месте

В Петербурге известный антиквар, задолжавший миллионы долларов, пропал вместе с предметами искусства



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact