Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Петербургский "авторитет" Станислав Тюрин, обвиняемый в заказных убийствах, оправдан присяжными в третий раз
5:58PM Friday, Dec 28, 2012

Суд Северной столицы поставил своеобразный рекорд в бессильном стремлении отправить за решетку одного из криминальных авторитетов. В итоге подозреваемый в организации заказных убийств Станислав Тюрин был трижды оправдан коллегией присяжных заседателей

Суд Северной столицы поставил своеобразный рекорд в бессильном стремлении отправить за решетку одного из криминальных авторитетов. В итоге подозреваемый в организации заказных убийств Станислав Тюрин был трижды оправдан коллегией присяжных заседателей.

27 декабря 2012 года 38-летний Станислав Тюрин уже в третий раз защитил свою честь в суде и покинул его победителем, пишет газета "Фонтанка.ру". При вынесении вердикта голоса присяжных поделились поровну, что трактуется в пользу подсудимого.

Адвокат Тюрина Борис Логвиненко говорит, что за очередное оправдание его клиента нужно благодарить не "судей из народа", а следователей, которые безобразно работают.

"Находится говорящая голова, которая за сокращение срока готова оговорить кого угодно. Когда подобные показания слушаются присяжными, то они, разумеется, ставят их под сомнение, и правильно делают", - пояснил Борис Логвиненко.

При этом защитник с большим уважением отозвался о гособвинителе на процессе Светлане Ефименко. Он считает ее самым опасным прокурором за все пять лет судебных разбирательств с участием Станислава Тюрина.

Газета иронизирует, что трижды оправданного криминального авторитета уже пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Однако Тюрина ждут новые победы в сражениях с российской Фемидой. Уже в 2013 году он опять предстанет перед судом по обвинению в очередном убийстве. Сам Тюрин держится уверенно и обещает победить с разгромным счетом 4:0.

В 1990-е годы Станислав Тюрин был связан с криминальным авторитетом Юрием Комаровым. А в начале "нулевых" сошелся с доверенным лицом "короля русской мафии" Деда Хасана (Аслана Усояна) Иосифом Осиповым по кличке Марыч.

Несмотря на такой круг знакомств в бандитских кругах, Тюрин имеет безупречную биографию. Он закончил четыре курса филологического факультета ленинградского Университета имени Жданова, является мастером спорта по автогонкам, а до 2006 года был соучредителем одного из коммерческих МРЭО Петербурга.

Однако с 2007 года на Станислава Тюрина как из рога изобилия сыплются обвинения в заказных и резонансных убийствах.

Сначала его судили вместе с Константином Братчиковым по делу об убийстве директора компании "Алмаз-Антей", а в прошлом офицера Службы внешней разведки Игоря Климова. Бизнесмен оказался участником конфликта вокруг петербургского предприятия "Измерон", и его даже считали ставленником Владимира Путина.

Климов был расстрелян 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома, а 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елену Нещерет. Этот эпизод тоже рассматривался на процессе.

В итоге Тюрина и Братчикова присяжные оправдали со счетом 12:0 и 7:5 соответственно. Чтобы не искушать судьбу, подельник криминального авторитета перебрался в Эквадор, а сам Тюрин тоже жил за границей и постоянно менял номера телефонов и место жительства.

Тюрин прокуратуру больше не боится и бегать не будет

В 2008 году стараниями Генпрокуратуры Братчикова экстрадировали в Россию, а Тюрина на этот раз судили заочно. В мае 2009 года был вынесен второй оправдательный вердикт. Тогда за виновность Тюрина высказались только четверо присяжных.

Зато шестеро исполнителей убийства экс-разведчика и бизнесмена, входившие в банду Минькова, получили от 22 до 24 лет лишения свободы еще четырьмя годами ранее.

8 апреля 2010 года Станислава Тюрина удалось все-таки выследить и арестовать. Однако оснований для продления срока содержания под стражей сыщики вовремя не предоставили, и мафиозо снова оказался на свободе.

В апреле 2012 года Станислава Тюрина судили за соучастие в убийстве петербургской предпринимательницы Валентины Раевской. Она была расстреляна киллером утром 10 февраля 2006 года. Убийца, вооруженный пистолетом-пулеметом, подстерег женщину, когда она гуляла с собачкой на Варшавской улице.

В обвинительном заключении утверждалось, что "в 2005 - 2006 годах Тюрин вступил в сговор с неизвестными об убийстве частной предпринимательницы за вознаграждение в 30 тысяч долларов". Сами исполнители преступления, входившие в банду уже осужденного к тому времени Зарипова, были ранее приговорены к длительным срокам. На суде у Тюрина они выступали свидетелями обвинения.

Сейчас в суд направлено дело по убийству директора кожевенного завода имени Радищева, где одним из обвиняемых вновь является Станислав Тюрин. Сбором улик против криминального авторитета еще с 1990-х годов занимается самый опытный в этой сфере сыщик Петербурга - полковник Роман Полозаев. Тюрин же настолько уверен в бессилии следственных органов, что решил играть в открытую и бросил сыщикам вызов.

"Роман Евгеньевич, вы не волнуйтесь, я бегать не собираюсь. Счет будет 4:0", - сказал криминальный авторитет своему главному врагу.

Примечательно, что петербургские суды не в первый раз за последние месяцы выносят оправдательные приговоры по громким заказным убийствам. Так, в августе 2012 года был признан невиновным еще один спортсмен со связями в криминальном мире. Бывшего главу Федерации вольной борьбы Северной столицы и экс-помощника председателя Олимпийского комитета России Владимира Кулибабу подозревали в убийстве помощника депутата и генерального директора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля.

Кстати, гособвинителем на том процессе выступала та же Светлана Ефименко.

Город "присяжного милосердия"

По иронии судьбы, именно Петербург вошел в историю правосудия как место самого скандального оправдательного приговора. Он был вынесен еще на заре суда присяжных, созданного императором Александром II в годы Великих реформ.

24 января 1878 года революционерка Вера Засулич ранила выстрелами из револьвера петербургского градоначальника Федора Трепова, придя к нему на прием. Мотивом этого покушения стало желание девушки отомстить за жестокость чиновника, который отдал приказ о порке политзаключенного Архипа Емельянова (псевдоним Алексей Боголюбов). Арестант вызвал гнев Трепова, когда не снял перед ним шапку на тюремной прогулке. Между тем решение высечь революционера розгами было нарушением закона о запрете телесных наказаний от 17 апреля 1863 года.

Судом присяжных Вера Засулич была оправдана. Вскоре после этого граф Константин Пален был уволен с поста министра юстиции "за небрежное ведение дела Засулич", пишет "Право.ru".

Вера Засулич вошла в историю как первая российская женщина, совершившая террористический акт. Однако впоследствии она отказалась от прежних взглядов и отрицала необходимость террора.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Волгоградского вице-премьера поймали на взятке в 17 миллионов рублей
  • Бухгалтерию УВД Бийска будут судить за хищение семи миллионов рублей
  • В Москве похитили укроп и петрушку на полмиллиона рублей
  • В Иркутске посадили убийц 14 человек
  • Сердюкова обвинили в уклонении от явки на допрос
  • Сердюкова вызвали на допрос из-за показаний Сметановой
  • Суд оправдал замначальника СИЗО по делу Магнитского
  • Камчатский рабочий со стрельбой забрал свою зарплату
  • Бывшего сокамерника Ходорковского попросили приговорить к пяти годам
  • В Москве задержали шесть подпольных банкиров
  • В Химках обокрали заммэра Москвы
  • Анатолия Сердюкова вызвали на допрос
  • Пермский чиновник получил условный срок за разглашение гостайны
  • На Камчатке полицейский обвинил начальника в причинении стресса
  • В "Манифесте Виноградова" нашли призывы к терроризму
  • В Зеленограде задержан подозреваемый в нападениях на женщин в лифтах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Зверское убийство девушки чеченцем, которое в Сети посчитали инсценировкой, оказалось настоящим

Омская студентка подослала киллеров с мачете к своим родителям, которым не понравился ее ухажер

Пьяный студент ограбил "Сбербанк" в Екатеринбурге, угрожая взорвать все кусками мыла. Спецслужбам пришлось эвакуиро

Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное

Бездомный ранил троих прохожих на Казанском вокзале Москвы

В Нью-Йорке арестовали женщину, столкнувшую человека под поезд


На Кубани в пьяной драке, произошедшей возле кафе, зарезан полицейский

В Татарстане спецслужбы ищут Анонима, обещавшего через интернет повторить поступок Брейвика в новогоднюю ночь

"Поздравление с ограблением": житель Кузбасса принес сестре новогоднюю елку и обворовал спавших жильцов

Капитан ГИБДД из Иркутска, прилетевший в отпуск в Петербург, похитил в аэропорту "Пулково" мобильник

В алтайском селе родители пятилетней девочки выбросили ее с пятого этажа

В Химках у заммэра Москвы украли сейф с деньгами и документами

В Колумбии вдову наркобарона расстреляли вместе с любовником и его 12-летней племянницей

Жертвы "зеленоградского маньяка" раскрыли секрет его долгой ловли

В Москве судят майора полиции, "крышевавшего" подпольный покерный клуб уроженца Чечни

В Удмуртии 14-летнюю школьницу-вундеркинда, задержанную в банке при попытке ограбления, отправили на лечение

В Индии сборщики чая сожгли заживо плантатора и его жену

В ОАЭ арестован российский наркобарон, переправивший на родину 900 кг героина

Житель Ставрополья приковал беременную жену к батарее, чтобы отучить от пьянства

На Смоленщине полицейский заморозил насмерть похищенного и избитого клиента кафе

Пойман "зеленоградский маньяк", подозреваемый в изнасилованиях до 50 москвичек за шесть лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact