Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Марокко осужден организатор крупнейшего в истории Великобритании ограбления на 100 миллионов долларов
3:48PM Wednesday, Jun 2, 2010

Марокканский суд приговорил бывшего участника боев без правил из южного Лондона Ли Мюррея к 10 годам тюрьмы. Поскольку осужденный принял гражданство Марокко, он не может быть экстрадирован в Великобританию

В суде Марокко вынесен приговор главарю банды грабителей, совершивших в 2006 году рекордное ограбление в британском графстве Кент. Тогда преступникам удалось похитить из хранилища ценности на сумму около 100 миллионов долларов.

Марокканский суд приговорил бывшего участника боев без правил из южного Лондона Ли Мюррея к 10 годам тюрьмы. Поскольку осужденный принял гражданство Марокко, он не может быть экстрадирован в Великобританию и будет отбывать наказание в Северной Африке, пишет газета The Independent.

Английские следователи уверены, что именно 30-летний Мюррей спланировал осуществленный в феврале 2006 года дерзкий налет на хранилище инкассаторской компании Securitas. В прессе это преступление 4-летней давности стали называть "ограблением века".

Напомним, 22 февраля 2006 года шестеро переодетых полицейскими преступников остановили автомобиль управляющего хранилищем денег охранной компании Securitas и, взяв его в заложники, проникли в хранилище близ городка Тонбридж (графство Кент). Внутри вооруженные автоматом Калашникова и другим оружием грабители связали и в течение шести часов удерживали в помещении управляющего Колина Диксона, его жену Линн и их ребенка, а также 14 сотрудников хранилища. Одновременно сами преступники выносили мешки с наличными деньгами и сгружали их в машину грузоподъемностью 7,5 тонны. Затем они освободили заложников и скрылись на грузовике.

Итогом действий преступников стало хищение на беспрецедентную в британской криминальной истории сумму - 53 миллиона фунтов стерлингов (чуть менее 100 миллионов долларов США по курсу того времени). По данным следователей, похитители могли спокойно украсть и находившиеся в хранилище еще около 150 миллионов фунтов стерлингов, однако в автомашине уже не было для них места.

Старший детектив Мик Джадж заявил, что полиция Кента находится в контакте с властями Марокко, расследуя преступления Мюррея и его банды, передает телерадиокомпания BBC. "Я удовлетворен тем, что Мюррей начнет отбывать значительный срок за соучастие в ограблении в Тонбридже", - заявил кентский следователь.

Представляющий интересы Мюррея Абделла Бенланхиди заявил, что приговор слишком суровый и будет обжалован. Кроме того он отметил, что его подзащитный уже находится в тюрьме четыре последних года. Это означает, что главарю гангстеров остается провести в тюрьме не больше шести лет.

По данным полиции, ограбление планировалось как минимум полгода, причем похищением семьи Диксонов (эта уловка и позволила потом попасть в хранилище), а также действиями грабителей в здании Securitas руководил Мюррей лично. Изучавшие записи камер видеонаблюдения следователи даже дали ему кличку "Секундомер", потому что именно он следил за временем и отдавал распоряжения. В самом главном помещении хранилища, где и находились деньги, бандиты пробыли всего 66 минут.

Половина похищенного богатства бесследно исчезла

По уголовному делу об ограблении Securitas проходит 13 человек. В настоящий момент, помимо Мюррея, осуждены шестеро. В октябре 2009 года английский суд приговорил к 18 годам тюрьмы другого бывшего участника боев без правил и лучшего друга Ли Мюррея - 31-летнего Пола Аллена. Именно Аллен, имевший звание лейтенанта, спланировал и осуществил захват заложников и достал оружие для банды.

После ограбления оба спортсмена-единоборца бежали в Марокко, где стали вести роскошную жизнь: они покупали дома, дорогие машины и постоянно употребляли кокаин.

Кроме того, как стало известно из материалов дела, тысячи фунтов преступники потратили на своих матерей, а точнее оплатили им операции по увеличению груди.

Через четыре месяца кутежей полиция схватила криминальную парочку. Преступников даже поместили в страшную камеру зловещей тюрьмы Рабат, которая была наполнена крысами и называется "Hell hole" ("Адская бездна").

Вскоре после ареста Аллен, в отличие от своего друга, был экстрадирован в Великобританию. Примечательно, что на суде отец троих детей Пол Аллен категорически отрицал свою причастность к резонансному преступлению. В итоге первый состав присяжных даже не смог вынести ему обвинительный вердикт и следователям пришлось подыскивать более убедительные доказательства.

А в январе 2008 года присяжные признали вину еще пятерых подозреваемых. После семи месяцев судебных разбирательств виновными были признаны 25-летний Ли Раша, 49-летний Стюарт Ройл, 26-летний Джетмир Букпапа, 30-летний Роджер Коуттс, а также один из сотрудников Securitas - 28-летний Эмир Хисенай. Всем им предстоит провести за решеткой от 10 до 15 лет. При этом суд рекомендовал, чтобы двое из грабителей - граждане Албании Букпапа и Хисенай - были депортированы из Великобритании после окончания заключения.

Также по этому делу проходила парикмахерша Мишель Хогг, которая маскировала преступников. Однако позднее она согласилась сотрудничать со следствием и избежала наказания.

Примечательно, что на Мюррея полицейских вывел случай. Одной из главных улик, использованных обвинением против него, стала запись фрагмента телефонного разговора с Ли Рашем. Незадолго до ограбления Маррей попал в аварию, бросил машину на месте ДТП, а сам скрылся. В автомобиле полиция нашла мобильный телефон, в котором и обнаружила случайно записанный отрывок разговора двух злоумышленников.

Несмотря на то, что главные фигуранты дела арестованы и осуждены, полиции до сих пор удалось найти лишь 21 из 53 похищенных миллионов. Куда делись остальные деньги, до сих пор не понятно.

По мнению следователей, часть денег имеет смысл искать на Ближнем Востоке: в частности, на северном Кипре. Не исключено, что какая-то часть денег спрятана в Марокко.

Ранее полиция Кента подтвердила, что расследование дела обошлось в беспрецедентную по британским меркам сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сибирский адвокат убил учительницу за колдовство
  • В Москве поймали последователей Шурмана
  • Застреливший карликового пинчера депутат сломал руку его хозяйке
  • В Москве ограбили ювелирный магазин
  • Алтайского борца с экстремизмом заподозрили в организации убийства
  • В Москве сотрудника ГИБДД заподозрили в изнасиловании иностранки
  • Ревнивому уральцу дали 20 лет за взрыв и резню на железной дороге
  • Хабаровского прокурора обвинили в изнасиловании школьниц
  • Новосибирского бизнесмена посадили за попытку убить судью
  • У петербургского каскадера изъяли марихуану
  • В Краснодаре возбудили дело об избиении журналиста
  • В Москве угнали вторую ассенизаторскую машину за месяц
  • Обвиняемый в избиении пенсионерки мэр Шахтерска отстранен от должности
  • В Москве воры на Porsche Cayenne украли 870 рублей
  • Врачи не сумели спасти жизнь раненного в Воронеже инкассатора
  • ДТП на западе Москвы спровоцировало массовую драку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Порноактер, убивший коллегу, погиб, убегая от полиции

Подмосковное ГУВД призывает граждан чаще жаловаться через интернет

На Украине садисты-"правдолюбы" отрезали ноги попрошайке, изображавшему паралитика в инвалидном кресле

Ревнивый уралец, взорвавший на "летучке" железнодорожников жену и ее шефа, получил 20 лет колонии

В британской Камбрии таксист колесил по окрестностям, расстреливая прохожих: 12 человек убиты, 25 ранены

Суд Рязани оставил на свободе неонацистов, избивших африканца на день рождения Гитлера


На Алтае замначальника Центра по борьбе с экстремизмом в чине подполковника заказал убийство

В Москве инспектор ГИБДД изнасиловал гражданку Эстонии

Суд Москвы оставил на свободе "щедрого" охранника: украв 30 миллионов, он поделился с родственниками и чекистом

На Полтавщине пойман серийный убийца, превративший подворье в кладбище для своих трех сожительниц

В Татарстане бандиты отнимали у "детдомовцев-миллионеров" акции "Газпрома", доставшиеся им после приватизации

В Рязани скончался антифашист, зверски избитый неонацистами

В Москве найден труп пенсионерки, которую пытали раскаленным утюгом

Китаец расстрелял всю судебную коллегию во время заседания

В Германии застрелен 80-летний колбасный миллионер

В Воронеже скончался инкассатор, раненный при вооруженном нападении

В Подмосковье схвачены преступники, ограбившие ювелирный магазин на 6 миллионов рублей

В Подмосковье милицейский босс обирал мигрантов, снабжая их фальшивыми документами

В "Шереметьево" арестован беглый "вор в законе" Гуджа, приславший в суд вместо себя родного брата

В Ставрополе после драки 15 человек задержан ветеран боевых действий, применивший оружие

В Забайкалье милиционеры, искавшие скотокрадов путем изнасилования дубинкой и гуталином, продолжают службу в МВД



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact