Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Латвии ожидают крупных беспорядков в связи с ежегодными маршами легионеров-нацистов
5:19PM Thursday, Mar 16, 2006
Рига, 2005 год

Крупные беспорядки в четверг могут произойти в Латвии. Это связано с тем, что несмотря на запрет властей, ветераны Латышского легиона Waffen SS собираются провести свой традиционный марш в Риге. Проводимые 16 марта легионерами-нацистами и их приверженцами публичные мероприятия каждый год вызывают негативную реакцию во всем мире.

При этом руководители радикальных движений, подавшие заявку на проведение шествия, заявили, что могут провести акции как в Риге, так и в Лиепае, и без санкции на нее в думе. Лиепайская дума уже запросила из Риги дополнительные наряды полиции в 100 человек для поддержания порядка, передает РИА "Новости".

Правоохранительные органы с опаской ждут несанкционированных действий правых радикалов и ответных шагов активистов русскоязычных организаций. У здания МИД Латвии одна из радикальных латышских партий "Все Латвии!" уже провела несанкционированный пикет. Около 30 манифестантов принесли куклу, изображающую главу МИД Артиса Пабрикса в советской военной форме. Пикетчики вскоре были разогнаны полицией. Именно Пабрикс первым среди должностных лиц Латвии выступил против проведений шествий в память легиона Waffen SS.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала не поддаваться на возможные провокации в этот день. Она заявила, что располагает сведениями, согласно которым, в четверг у памятника Свободы соберутся люди, "одетые в разные костюмы, и будет звучать соответствующая музыка", чтобы была возможность снять кадры, как "латвийские полицейские нападают на антифашистов", сообщает "Интерфакс".

"Нам совершенно точно известен ряд участвующих депутатов. Уже с начала февраля по всему миру рассылаются письма о том, что 16 марта в Латвии произойдут столкновения", - отметила она в среду после встречи с премьером Айгаром Калвитисом.

Стоит отметить, что главный символ страны - Памятник Свободы, где и планировали провести акции правые радикалы, минувшей ночью обнесен двухметровым забором. Формальная причина возведения забора - ремонтные работы.

Говоря о запланированном шествии легионеров-нацистов, она сказала, что "совершенно все равно, по каким мотивам они проводят шествие - хотя бы и по самым возвышенным". Она подчеркнула, что "это сотрудничество с людьми, желающими очернить Латвию".

В свою очередь Калвитис пообещал, что полиция предпримет жесткие меры в отношении провокаторов.

Как сообщалось, комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов в минувший понедельник решила не согласовывать заявленные на 16 марта мероприятия, но организаторы шествий по-прежнему планируют провести их. Одновременно запрещены и акции протеста против шествия бывших эсэсовцев.

Наблюдатели отмечают, что решение запретить проведение шествий в память легионеров, воевавших в годы Второй мировой войны в частях СС, может быть связано с сильным давлением западных посольств. И европейцы, и американцы озабочены тем, что подобное мероприятие может испортить имидж страны перед проведением в Риге малого саммита. Между тем, сейм Латвии отказался включать в повестку дня вопрос о рассмотрении декларации, осуждающей нацистский режим.

С инициативой принять эту декларацию именно 16 марта выступила русскоязычная и левая оппозиция. В тексте декларации осуждается тот факт, что многие жители страны добровольно вступили в карательные части немецкой армии.

"Принятие этой декларации должно стать проверкой для нашего государства и показать, является ли оно действительно независимым", - заявил с трибуны один из авторов проекта Яков Плинер, глава фракции объединения "За права человека в единой Латвии".

"Родина - русский национальный союз" обещает ответить на шествие в память о латышских легионерах-нацистах

Организации, представляющие интересы русскоязычного населения Латвии, намерены предпринять ответную акцию в случае проведения в Риге 16 марта шествия в память о латышских легионерах Waffen SS, передает ИТАР-ТАСС.

"Если латышские национал-патриотические организации 16 марта, в день памяти латышских легионеров, устроят несанкционированное уличное шествие, члены общества "Родина - русский национальный союз" поступят точно так же", - заявил агентству BNS представитель общества "Родина - русский национальный союз" Эдуард Гончаров.

По его словам, если "Клуб 415" и другие латышские национал-патриотические организации устроят уличное шествие, а полиция на это не отреагирует, представители общества "Родина - русский национальный союз" пойдут возлагать цветы на то же самое место, где это собираются сделать участники мероприятий в память о латышских легионерах, но их цветы будут в память о жертвах фашизма.

Депутат Рижской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" Виктор Дергунов тоже пообещал внимательно проследить за действиями полиции в случае проведения 16 марта несанкционированного шествия латышских национал-патриотических организаций. "Если фашистские организации пойдут, мы тоже отреагируем", - заявил он.

16 марта прошлого года несколько сторонников объединений "Родина - русский национальный союз" и "За права человека в единой Латвии", заблокировав пешеходный переход, попытались помешать участникам уличного шествия в память о латышских легионерах Waffen SS возложить цветы к памятнику Свободы в центре Риги. Некоторых из них задержала полиция.

Протесты против шествия латышских ветеранов могут быть сегодня и в России. В связи с этим официальная Рига попросила обеспечить повышенные меры безопасности для посольства в Москве и других представительств.

Где и с кем воевали латвийские нацисты

Сегодня российский телеканал ТВЦ покажет фильм "Нацизм по-прибалтийски", снятый компанией "Третий Рим". Это часовой добротно сделанный фильм, где современные съемки фашистских и антифашистских митингов перемежаются архивными кадрами. На эмоциональный и яркий видеоряд наложены узнаваемые немецкие и советские марши и песни. Еще до показа этот фильм вызвал скандал, поскольку "герои" фильма - латвийские "ветераны" войск СС. Латвийская сторона заявляет, что фильм сделан "в худших традициях советской пропаганды", пишут "Известия".

Основная мысль фильма в том, что была ли возможность для трех небольших прибалтийских стран остаться независимыми в 1939-1940 годах? Ответ дают не только российские историки, но и депутаты латвийского сейма. "Малые страны Европы не могли избежать роли "разменных пешек" в большой игре между Гитлером, Сталиным и англичанами, - сводит все мнения к общему знаменателю глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. - Избежать слияния удалось лишь Финляндии - в "зимней войне" с СССР она потеряла часть территории, но сохранила суверенитет".

Авторы считают, что им удалось "разбить часть устойчивых мифов, например "оккупации" прибалтийских стран", - советские стрелковые корпуса звали в Прибалтику петициями парламентов, а встречали - цветами. Республикам оставили свои вооруженные формирования и органы власти.

Попутно авторы "рушат" и другие мифы - например, об "освободительной борьбе" против СССР в 1941-1945 гг. Легионеры 15-й и 19-й дивизий СС подтверждают, что присягу они приносили немцам, а архивы фиксируют участие латышских формирований в блокаде Ленинграда, боях в Белоруссии и под Старой Руссой. Отдельные батальоны воевали в составе панцергренадерской дивизии СС "Викинг". А вот на латвийской территории они участвовали в боях только две недели, утверждают авторы фильма. Свой конец 15-я и 19-я дивизии СС нашли в Курляндском котле. Что характерно, разоружали их латышские стрелковые полки, сражавшиеся под красным знаменем.

Большинство этих сведений интересны лишь специалистам. Но комиссия латвийских историков считает часть приведенных в фильме фактов искаженными, а свидетельства очевидцев о медицинских экспериментах в концлагере Саласпилс - вымышленными.

В пресс-службе министра иностранных дел Латвии сообщили, что МИД считает решение показать фильм в эфире ТВЦ провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Риге.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские судьи попросили у государства бесплатные квартиры
  • Москвичей проинформировали о реформе ЖКХ лучше других
  • Убийце Роберта Кеннеди отказано в досрочном освобождении
  • Крымские депутаты сорвали референдум по русскому языку
  • Обвинители Муссауи попросили вернуть им ключевых свидетелей
  • В 2005 году в России выявлено 6 тысяч афер в области ЖКХ
  • В Екатеринбурге обрушилось двухэтажное здание
  • Первая сессия иракского парламента длилась всего 30 минут
  • Шведы проинспектируют украинское небо
  • Российские компании обязали заплатить налоги с выкупленной земли
  • Украина не пустит американцев на радиолокационные станции
  • Неврологи США обвинили лечащих врачей Ариэля Шарона в бездействии
  • На Поклонной горе построят океанариум за 200 миллионов долларов
  • Citroen готовит к премьере новое поколение компактвэна Picasso
  • "Русские витязи" прилетели в Китай для участия в пещерном авиашоу
  • Китайские автомобили Geely появятся в США в 2008 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава МИД Швеции подала в отставку из-за "карикатурного скандала" и цунами

Депутатов Европарламента обвиняют в прикарманивании компенсаций за авиаперелеты

В США растет поколение глухих из-за аудио-плееров

Участник испытания лекарства TGN 1412: на моих глазах голова у мужчины увеличилась в 3 раза

Иран согласился на прямые переговоры с США по проблеме Ирака

Лукашенко поставил условие для ухода с поста президента: 100 тонн золота


КГБ Белоруссии: всех, кто выйдет на улицы в день выборов, объявят террористами

Турция не пустила представителя ООН на Кипре в Анкару, обвинив его в предвзятости

Юлия Тимошенко решила не фотографироваться до конца предвыборной кампании на Украине

В Южной Корее профессор обучает студентов русскому языку по матерным анекдотам про "Вовочку"

Евросоюз выступил против Израиля, назвав "неприемлемым" нападение на тюрьму в Иерихоне

Демографы Германии подсчитали: немцы вымрут через 12 поколений

В школу Тбилиси, где от гриппа умерли 2 детей, отказываются приходить учителя и ученики

Туркменбаши приказал посадить в Каракумах "лес тысячелетия"

В своей новой стратегии национальной безопасности Америка пересматривает отношение к России

Репетиция "джинсовой" революции в Белоруссии провалилась, власть разгонит митинги спецсредствами

Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем

Пентагон рассекретил первые документы по Ираку

Ученые обнаружили новые формы жизни в рассоле на дне Средиземного моря

Одиннадцать самых модных технологических новинок 2006 года

В предвыборном ролике блока Ющенко усмотрели запрещенный 25-й кадр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact