Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Обвиняемый в преступлениях против человечности Герой Советского Союза: эстонские власти высасывают геноцид из пальца
11:23AM Wednesday, May 7, 2008

20 мая на острове Хийумаа в специально арендованном зале начнется открытый процесс над 89-летним Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Больного раком легких Мери обвиняют в геноциде эстонского народа. Сам Мери утверждает, что его лишь используют для олицетворения осуждения идеологии - коммунизма.

"Эта комедия готовилась в течение 13 лет. Ну разве не повод для юмора? Правда, следствие дотанцевалось до того, что я не вполне уверен, что буду физически в состоянии прибыть на суд. Дело в том, что начиная с 1985 года я стремительно дряхлею", - заявил он в интервью "Комсомольской правде".

Взгляды и жизненные позиции с двоюродным братом Арнольда, он же экс-президент Эстонии, Леннартом Мери, разошлись кардинально. До войны Арнольд жил в Югославии и учился в белоэмигрантской школе. Леннарт тоже ходил в школу для иностранцев, но это была гимназия для детей дипломатов.

- Мери: "Меня обвиняют в геноциде, который высасывают из пальца"

Первый воевал на советской стороне, второй в это время вместе с родителями был в ссылке. Один стал Героем Советского Союза, первым из эстонцев и последним, оставшимся в живых. Другой - известным писателем, во многом определившим курс эстонцев на независимость. Старшего, Арнольда Мери, Эстония записала во враги. В честь младшего, Леннарта, умершего два года назад, собиралась назвать аэропорт.

Героем Советского Союза Арнольд Мери стал в июле 1941-го, в самом первом своем бою. Будучи только что назначенным командиром взвода, он вдруг услышал стрельбу под самым носом у штаба корпуса. Бросился вперед, решив, что какая-то русская часть приняла за немцев его ребят-эстонцев: те носили форму эстонской буржуазной армии и не говорили по-русски, - и услышал натуральную немецкую речь. И понял, что, если его взвод немедленно не вступит в бой, через 10 минут от штаба ничего не останется.

Сам он считал, что этот его подвиг тянул в лучшем случае на Красную Звездочку или медаль "За отвагу". Но в Москве три его ранения, полученных в одном бою, расценили иначе.

А спустя десять лет его этого звания лишили. И исключили из партии - за то, за что в сегодняшней Эстонии дают ордена: за антисоветскую деятельность. Точнее - за конфликты с органами госбезопасности. Доказательства - две дырочки на удостоверении Героя Советского Союза, поставленные дыроколом перед тем, как подшить его в дело, и перебитый номер на Золотой Звезде: когда в 1956-м Арнольду Мери звание возвращали, звездочку пришлось выдавать новую - старая ушла в переплавку.

Первый серьезный конфликт Мери с органами случился тогда, когда к нему заявился работник госбезопасности для того, чтобы подобрать себе агентуру. Мери позвонил первому секретарю ЦК эстонской компартии: "С какого времени госбезопасность набирает стукачей среди руководящих работников ЦК комсомола?"

Через пять минут ему звонит председатель госбезопасности: "Арнольд, у тебя кабинет на втором этаже? Так вот, возьми этого му"ка за шиворот и спусти его с лестницы вниз!"

А спустя некоторое время Мери вызывают в ЦК партии и показывают папку документов о фактах его антисоветской деятельности: "Создал подпольную молодежную антисоветскую организацию террористической направленности "Белый медведь", провел годовое собрание и выступил с программной речью, в которой говорилось о выводе Эстонии из состава Советского Союза и создании двуединого эстонско-финского государства".

Материалы признали клеветническими и в Таллине, и в Москве. Но в КПК (Комиссия партийного контроля) дело начали рассматривать заново. В 1951-м Арнольда Мери из партии не исключили, и он вернулся в Таллин. Устроился плотником на судоверфь. Сдал свои ордена и медали. А когда начались ночные обыски и стало ясно, что набирают материал для ареста, собрал семью и уехал в Горный Алтай.

Через некоторое время ему все вернули - и звание Героя Советского Союза, и ордена. Включая те, что он получил, пока шло следствие, - орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени.

Мери: "Меня обвиняют в геноциде, который высасывают из пальца"

Власти республики обвиняют Мери в преступлениях против человечности. Однако сам Мери считает, что его лишь используют для олицетворения осуждения идеологии - коммунизма. По его словам, победа в войне в том, что все большему количеству людей стало понятно, что это не столкновение наций, а столкновение мировоззрений.

"Это касается и той игры, которая сейчас затеяна вокруг меня. В моем лице впервые хотят доказать преступность самой идеологии коммунизма. По-разному в истории оцениваются события Октября 1917 года, но в подавляющем количестве случаев люди могут ответить: от нас ничего не зависело, мы родились, когда все это уже было. А я этой возможности лишен. Я сам выбрал этот путь и сам по нему шел".

"В 1949 году я был направлен на остров Хийумаа для проверки законности действий госбезопасности во время депортаций. Такие уполномоченные направлялись во все уезды. Инструктировал нас лично первый секретарь ЦК компартии Эстонии Николай Каротамм. И главное внимание его было обращено на то, что мы были обязаны провести проверку обоснованности включения людей в число кулаков", - рассказывает Арнольд Мери.

По его словам, они должны были действовать на пару с первым секретарем укома партии острова Хийумаа Йоханнесом Ундуском.

"Я приехал и говорю: вызывай документы из госбезопасности, на основании чего люди включены в список на высылку? Тот позвонил, ему сказали: еще не все готово. На следующий день: готово, но не напечатано. На третий: начальник уехал. Для нас уже все было ясно, и мы отправили в Таллин три шифрованные телеграммы: нам не дают возможности выполнить нашу функцию. Ответа не получили - вместо этого началась высылка. Мы всю ночь ездили по тем хуторам, откуда высылали людей, и следили за тем, чтобы не было эксцессов, воровства, грубости.

На утро выяснилось, что теплоход для переправки высылаемых с острова на материк не может подойти к пирсу: глубина недостаточна. И поэтому людей собираются везти по волнистому морю на гребных шлюпках. И тогда неизбежно какая-нибудь шлюпка перевернулась бы.

"Мы воспротивились категорически и через командующего Балтфлотом вызвали менее глубоко сидящее судно. В чем, собственно, меня теперь и обвиняют: этим самым мы будто бы подключили к операции оккупационные войска", - говорит Мери.

"Есть еще одно обвинение, самое забавное! Я обвиняюсь в том, что, получив сведения о том, что предстоит высылка, не распространил их широко, для того чтобы вызвать протест". Если бы я действительно это сделал, то и сомневаться не приходится, что произошло бы крупное кровопролитие, потому что все бандиты, которые должны были быть высланы и которые к этому времени легализовались и жили по хуторам, узнав о предстоящей высылке, снова подались бы в леса и выкопали свое оружие. Естественно, все это было бы подавлено вооруженным путем, и случилось бы огромное кровопролитие. Вот тогда действительно было бы что-то вроде геноцида, и не нужно было бы этот геноцид высасывать из пальца, как это делается сейчас", - заявил Мери.

Он не приемлет тезис оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году. "События, которые произошли в Эстонии в 1939 - 1940-м, были результатом внутренних противоречий. В конце 30-х годов здесь были две активные силы - профашистская и антифашистская" Революционные события 1940 года были не борьбой за установление советской власти, а борьбой против втягивания Эстонии в войну в качестве немецких холуев", - рассказывает Мери.

Рядовые эстонцы и мысли об этом не допускали, для них немец был историческим врагом. И когда по договоренности с Советским Союзом в 1939 году Гитлер вывез из Эстонии прибалтийских немцев, по Таллину ходил такой анекдот: придется все-таки Гитлеру ставить памятник - 600 лет от немцев не могли избавиться, наконец-то он их подобрал, говорит Мери.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Филиппинский президент помиловала организаторов неудавшегося переворота
  • На Украине планируют выпустить монету в честь Бандеры
  • Владелец "Бинбанка" передумал продавать его сенатору Мошковичу
  • Клинтон и Обама поделили между собой Индиану и Каролину
  • Учителя из Флориды уволили за фокусы на уроке
  • В Калифорнии раскрыта студенческая сеть наркоторговцев
  • В США впервые за последние полгода казнили человека
  • Американские СМИ предсказали Обаме победу в Северной Каролине
  • Опубликованы отрывки из тюремных дневников Саддама Хусейна
  • Скончался основатель компании Baskin-Robbins
  • Премьер-министр Ирландии ушел в отставку
  • Великобритания провела морские испытания нового эсминца
  • Абу-Даби обзаведется метро через семь лет
  • Мадонна выставила на продажу дом в деревне
  • В США задержали 61 мексиканского нелегала
  • Airbus предупредил дубайскую авиакомпанию о задержках поставок А380

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США растет число жертв бурь и торнадо, пронесшихся над тремя центральными штатами

Число жертв урагана в Мьянме может превысить 60 тысяч человек. В страну пришла первая помощь

Билл Гейтс займется разработкой вакцины против птичьего гриппа

На борту судна "Академик Федоров" загадочным образом погиб полярник. Возбуждено уголовное дело

Индия испытала свою мощнейшую баллистическую ракету класса "земля-земля"

Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с мусором


В Германии начато расследование в отношении финдиректора Gazprom Germania

Опубликован дневник Саддама Хусейна, который он писал перед смертью

В США впервые казнили человека после полугодового моратория на смертную казнь

Кандидаты в президенты США Клинтон и Обама заявили, что продолжают борьбу

США "с оптимизмом" оценивают перспективы заключения соглашения с Варшавой о размещении на польской территории базы прот

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс стал советником президента Южной Кореи

На первичных выборах в штате Северная Каролина среди демократов победил Обама. В штате Индиана лидирует Хиллари Клинтон

Китайское правительство подарит Японии двух панд вместо одной. Ради "мира, процветания и стабильности в глобальном масш

Неизвестный пригрозил взорвать помещения трех предвыборных штабов Барака Обамы в штате Индиана

Для участия в президентских выборах в США уже зарегистрировалось на 3,5 млн избирателей больше, чем в 2004 году

В список Комитета Совбеза ООН по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана" внесены имена двух узбеков

В Одессе инвалидам запретили выгуливать опасных собак, а детям - животных вообще

Премьер Ирландии Берти Ахерн официально ушел в отставку

В Донецке ноги памятника Ленину злоумышленники облили краской: коммунальщикам пришлось перекрашивать

"Торговцу смертью" Буту США предъявили официальное обвинение в поставке оружия колумбийским боевикам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact