Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Баскетбол. "Возрастные хлопоты" комиссара Стерна
4:09AM Thursday, Apr 14, 2005
Как только завершится чемпионат НБА, истечет срок и действующего ныне трудового соглашения между лигой и Ассоциацией игроков. Будет ли к этому времени подготовлено новое соглашение? Сегодня об этом можно только гадать, поскольку стороны общаются (или не общаются?) за закрытыми дверями. Но вот что уже известно: комиссар НБА Дэвид Стерн продолжает настаивать на повышении возраста игроков-первогодков лиги с 19 до 20 лет, и профсоюз, который еще недавно категорически возражал, начинает — ходят слухи — поддаваться давлению… Судить об этом можно по интервью, которое форвард команды "Индиана пэйсерс" Джермейн О’Нил дал интернетовскому сайту телекомпании ИСПН. Он категорически против каких-либо изменений в "возрастной политике", и, по-моему, абсолютно прав.

"Если можно записаться в 18 лет в армию и сражаться на войне, то почему нельзя участвовать в баскетбольном матче, который длится 48 минут?" — задал О’Нил совершенно логичный вопрос.

"В последние два-три года сильнейшими новичками лиги признавали ребят, пришедших из школы. А в последнем матче "всех звезд" участвовали семеро баскетболистов, которые пришли в НБА, минуя колледж", — напомнил он.

В самом деле, лучшим новичком в чемпионате 2002-2003 гг. был признан форвард команды "Финикс санс" Амар Стадмайер, а в следующем чемпионате — защитник команды "Кливленд кавалиерс" Леброн Джеймс. Они — недавние школьники, а не бывшие баскетболисты-студенты — были лучшими среди новичков. Если бы в НБА не брали парней до 20 лет, то Джеймс все еще не играл бы в лиге, а Стадмайер стал бы новичком только в этом сезоне.

Когда-то давным-давно существовало правило, согласно которому в НБА принимали парней не раньше чем через четыре года после окончания ими школы. То есть в 22 года. Поэтому Уилт Чимберлен, ушедший из Канзасского университета в 21-летнем возрасте, гастролировал затем целый год с баскетбольной цирковой труппой "Гарлем глобтроттерс". Когда ему исполнилось 22, он стал играть в НБА. С того времени прошло много лет, и вот уже не менее четверти века в лигу приходят баскетболисты прямо со школьной скамьи. Правда, в 1970-1980-е годы таких были считанные единицы. Со второй половины 1990-х началось наступление юнцов, и в НБА прямо из школы пришли нынешние суперзвезды Кевин Гарнетт ("Миннесота тимбвервулвс") — в 1995 году, Джермейн О’Нил и Коби Брайант ("Лос-Анджелес лейкерс") — в 1996-м, Трэйси Макгрэйди ("Хьюстон рокетс") — в 1997-м. Ну, а в последние годы 18-летние мальчишки стали задавать тон на ежегодных драфтах. Именно их выбирают в первую очередь генеральные менеджеры. Плохо это или хорошо? Кто-то считает, что плохо, и приведет массу доводов. Кто-то уверен, что хорошо, и также не полезет в карман за аргументами. Вопрос, конечно, должен ставиться иначе: можно ли на законном основании лишить 18-летнего выпускника школы права подписывать профессиональный контракт, и не будет ли такой запрет дискриминацией по возрасту?

Служба 18-19-летних в армии — это, конечно, хороший довод. Но так ведь есть и спортивные примеры. В НХЛ принимают 18-летних. В Главные бейсбольные лиги тоже принимают. В Главную лигу соккера принимают даже 14-летних: Фрэдди Аду еще не исполнилось 15 лет, когда в прошлом году он подписал контракт с командой "Ди.Си.Юнайтед"… Я уж не говорю о гимнастике, фигурном катании, прыжках в воду. В этих видах спорта профессионально выступают совсем уж дети, в первую очередь девочки.

Стерн приводит в качестве аргумента опыт Национальной футбольной лиги (НФЛ), где минимальный возраст игроков — 21 год, то есть после окончания школы должно пройти три года. Но нельзя сравнивать американский футбол — типично контактную игру, в которой постоянно происходят физические столкновения между соперниками, с баскетболом — "неконтактной" игрой, в которой намеренное столкновение тут же наказывается. Да ведь даже в такой контактной игре, как хоккей, играют — и еще как! — в НХЛ 18-19-летние парни.

От наплыва в НБА школьников страдает, конечно, студенческий баскетбол. Страдает он и из-за того, что некоторые баскетболисты уходят из университета уже после первого курса, то есть в 19 лет. Уровень игры в студенческой лиге, конечно же, снижается; страдает, быть может, качество игры, ибо команды остаются без гарнеттов и брайантов. Однако интерес в стране к студенческому баскетболу не снижается, что подтвердило завершившееся недавно первенство. Ну, а такого накала страстей, какой был в четвертьфинальных матчах и в финале, где встретились Северная Каролина и Иллинойс, могут позавидовать кубковые матчи в НБА.

Профсоюз не должен соглашаться с предложением комиссара лиги о повышении возрастного барьера для участников драфта. Если согласится, то распишется в собственном бессилии.

О’Нил полагает, что предложение о повышении возрастного ценза попахивает расизмом, ибо Стерн намерен поставить барьер в первую очередь на пути негритянских юношей. Это, конечно, совершенная чушь. Да, конечно, чернокожие ребята составляют абсолютное большинство 18-19-летних новичков НБА. Но да ведь есть и белые подростки. К примеру, 18-летний латыш Андрис Бедринь, задрафтованный прошлым летом командой "Голден-Стейт уорриорс". 18 лет было сербу Дарко Миличичу, когда в 2003 году его выбрали "Детройт пистонс". Да и звезде НБА Андрею Кириленко было в 1999 году 18 лет, когда его выбрала команда "Юта джаз".

У Стерна есть возможность добиться своего. Он может "купить" у профсоюза возрастной лимит, пойдя на какие-то уступки в отношении контрактов.

"Продастся" ли профсоюз?

Ответ на этот вопрос мы получим в ближайшие месяцы.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Yahoo снова занялась бесплатным хостингом
  • Харрельсон и Фрэйзер — плохие парни?
  • Джордж Клуни предложил Джорджу Бушу слетать в Персидский залив
  • Правая грудь Бритни Спирс больше левой
  • Женщин в интернете больше, чем мужчин?
  • 50 Cent: герой нового времени
  • Бейонс завладела короной Бритни
  • Астма и ожирение. Какое заболевание первично?
  • Рамсфелд рассказал о пробелах в стратегии
  • Вашингтон пытается получить гарантии доступа к запасам газа в России
  • ООН займется борьбой с ядерным террором
  • Российский теплоход атаковали африканские пираты
  • США готовятся разместить военные базы в Азербайджане
  • Dave Matthews Band за месяц до ''Подъема''
  • Сара Мишель Геллар потеряет память
  • Запущен бесплатный Microsoft-блог

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

США потребуют от Израиля разъяснений по поводу поселений

Рамсфельд летит в Пакистан несмотря на угрозы терактов

Мама – "две шестерки" живет в США

Силиконовые груди останутся под запретом

WSJ: За 99 долларов вы узнаете о своих предках, живших 10 тысяч лет назад

Неизвестные песни Леннона – для американского спектакля


Бостонцы практически гарантировали себе 1-е место в группе "Атлантик"

"Подчистка" видеозаписей — ошибка или намеренное искажение фактов?

Видеопираты ответят по закону

Одобрен состав американской делегации в Монако

"Нью-Йорк таймс" – спонсор кастровского фестиваля

Калифорния приняла закон об эвтаназии

Роберт Шекли переедет жить в Украину

У евреев Америки – новый лидер

Убийца сменил пол, но не отказался от старых привычек

Сделано в Нью-Йорке

Вулфовиц и Шарон договорились

Канада готовится к чемпионату мира

Глава Пентагона посетил Афганистан

Калифорния: 50.000 долларов за информацию о пальце

Пострадавшим от цунами – иммиграционные льготы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact