Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

А.Лазарев. Однопартийная университетская среда
7:32AM Monday, Apr 18, 2005
В тоталитарной гитлеровской Германии в университетах преподавали либо национал-социалисты, либо беспартийные наци; если и были другие, они предпочитали это скрывать.

В тоталитарном Советском Союзе в университетах преподавали либо коммунисты, либо беспартийные коммунисты; если и были другие, они считали за благо не афишировать свои взгляды.

Университеты демократической Америки почти столь же однопартийны, как университеты в гитлеровской Германии и в СССР. Об этом свидетельствует исследование, проведенное профессорами-политологами Робертом Лихтером (Университет Джорджа Мейсона), Стэнли Ротманом (Смит-колледж) и Нилом Невиттом (Университет Торонто). Исследование базируется на опросе 1643 преподавателей в 183 американских высших учебных заведениях. Результаты исследования вопиют. Впрочем судите сами. Среди преподавателей:

- 72 проц. причисляют себя к либералам и 15 к консерваторам; в элитных университетах – 87 проц. назвались либералами и 13 консерваторами;

- 50 проц. причисляют себя к демократам и 11 - к республиканцам;

- 87 проц. либералов среди преподавателей литературы, 80 – среди преподавателей философии, политологии и религии, 75 – среди социологов;

- среди преподавателей точных наук и технических дисциплин – 51 проц. либералов и 19 консераторов;

- в бизнес-школах – 49 проц. либералов 39 проц. консерваторов;

- 51 проц. либо редко, либо никогда не посещают храмы, 31 - ходят в церковь или синагогу регулярно;

- 84 проц. защищают аборты;

- 67 проц. считают допустимыми браки между гомосексуалистами;

- 88 проц. уверены в необходимости расходовать больше денег на защиту окружающей среды – "даже если это приведет к росту цен и потере рабочих мест";

- 65 проц. убеждены, что правительство обязано гарантировать полную занятость, то есть отсутствие безработицы.

Не правда ли, о многом говорящие цифры? Остановлюсь только на двух.

Первая: 80 проц. либералов среди преподавателей теологических дисциплин. И это при том, что большинство из них не посещают ни церкви, ни синагоги.

Вторая: 65 проц. считают, что правительство должно обеспечить полную занятость. Так не считают даже либеральные демократы – я имею в виду тех, кто депутатствует в Конгрессе. Так считали советские коммунисты, которые не верили в рыночную экономику и не сомневались, что правительство обязано гарантировать получение работы каждому, кто хочет работать. И именно так считают преподаватели американских университетов! Чему же учат они мальчиков и девочек, только что окончивших школу?

"Среди преподавателей всех дисциплин консерваторов меньше, чем либералов, и республиканцев меньше, чем демократов. Это однородная среда. Либералов больше даже на кафедрах, где, казалось бы, должно быть больше консерваторов", - сказал в интервью газете "Вашингтон пост" Роберт Лихтер, руководивший исследованием. В самом деле, даже в школах бизнеса превалируют либералы!..

Какой контраст по сравнению со всей страной! Согласно соцологическому исследованию Института Харриса, 33 проц. американцев причисляют себя к консерваторам и только 18 проц. к либералам.

Но, может быть, политические взгляды преподавателей никак не влияют на их преподавание? Джонатан Найт, директор Американской ассоциации университетских профессоров, так отвечает на этот вопрос: "Трудно определить, как либеральные взгляды (преподавателей) влияют на обучение студентов, - сказал он той же "Вашингтон пост". – В самом деле, различные исследования показывают, что студенты покидают университеты с мировоззрением, которое мало отличается от их взглядов при поступлении в университет".

О каких "различных исследованиях" говорит уважаемый профессор? Он не назвал ни одного. Однако мой личный опыт, читатель, и опыт громадного большинства моих друзей, приятелей и знакомых свидетельствует об обратном. В большинстве своем, наши дети получали вместе с высшим образованием крайне левые взгляды. Часто – как правило – школа не формировала у них определенных политических взглядов; плохо ли это или хорошо - тема иного разговора. Но четыре года учебы в университетах превращали их в либералов. Я опять-таки не обсуждаю вопрос, хорошо это или плохо, тем более, что 22-23-летние выпускники университетов, сталкиваясь с реальной жизнью, часто – далеко не всегда, конечно, - правеют, а то и меняют взгляды. Неоспоримый, однако, факт: университетские преподаватели настойчиво и умело навязывают свои политические взгляды студентам. Утверждать, что идеолгия преподавателя не отражается на преподавании, может только человек, совершенно не знакомый с академичекской атмосферой, и господина Найта нельзя, разумеется, отнести к числу таких людей.

"Он, наверное, живет в башне из слоновой кости, где нет доступа к Интернету", - предполагает консервативный политический комментатор Кол Томас, советующий Найту обратиться к поисковому сайту Google, набрав там "либерализм в студенческих кампусах" ("liberalism on college campuses"). Факты свидетельствует: во многих студенческих кампусах царят антиамериканские, антирелигиозные и антиизраильские настроения, и в то же время студенты выступают за браки гомосексуалистов и за аборты при любом сроке беременности. И еще один факт: либеральные студенческие организации считают нужным затыкать рты всем, кто не разделяет их позиции.

Несколько недель назад я рассказал читателям о профессоре Университета Колорадо Уорде Черчилле, который назвал "маленькими эйхманами" людей, погибших 11 сентября 2001 года под развалинами нью-йоркского Всемирного торгового центра. Эти люди (больше трех тысяч человек) были, как заявляет Черчилль, "законными военными мишенями". В каждом публичном выступлении он "обличает" капитализм, Америку, внешнюю политику Соединенных Штатов... О, да, да, конечно, профессор имеет на это право, и это право защищает Первая поправка к Конституции. Надо быть, однако, совершенно наивным человеком, чтобы предполагать, что Черчилль не навязывает свои взгляды студентам. Известный факт: когда его студентка подвергла сомнению - проведя специальное исследование! – инде йское происхождение профессора (и как позже выяснилось, была совершенно права), она тут же превратилась из отличницы в троечницу. Хотите быть отличниками у Черчилля – извольте во всем ему поддакивать. Но юридическом языке это называется шантажом.

Читатель также знает об антисемитских высказываниях преподавателей кафедры ближневосточных языков и культур Колумбийского университета. Скандал принял такие размеры, что президент университета Ли Боллингер был вынужден создать комиссию для расследования этих фактов. И вот в последний мартовский день комиссия обнародовала отчет, в котором утверждается, что ею не обнаружено каких-либо доказательств антисемитских заявлений преподавателей и давление с их стороны на произральски настроенных студентов в университетских аудиториях. Справедливы ли выводы комиссии? Я сомневаюсь в этом. И вот почему.

Накануне обнародования отчета комиссии администрация университета обратилась к редакции "Нью-Йорк таймс" с предложением познакомить ее с содержанием отчета, но при одном условии: репортеры газеты сообщат о результатах работы комиссии и при этом обязуются не обращаться за комментариями к студентам-евреям, критиковавшим преподавателей кафедры ближневосточных языков и культур. Такое же предложение – с таким же условием - администрация сделала и редакции университетской газеты "Спектэйтор". Однако университетская газета отвергла условие и, как результат, не получила доступа к отчету перед тем, как он был обнародован. А вот "Нью-Йорк таймс" согласилась выполнить условие и получила отчет комиссии.

Три факта обращают на себя внимание:

первый: порядочность университетской газеты и отсутствие таковой у гордящейся своей неподкупностью "Нью-Йорк таймс";

второй: Колумбийский университет присуждает ежегодно Пулитцеровские премии – главную награду в области журналистики - и стоит на страже журналистской честности, неподкупности, порядочности;

третий: президент университета Боллингер считается одним из ведущих правоведов, специализирующихся в толковании Первой поправки, гарантирующей, как нам известно, свободу слова всем, а не только тем, чье мнение мы разделяем.

Как увязать эти три факта с условием, которое Колумбийский университет поставил "Нью-Йорк таймс", и с позицией газеты, согласившейся выполнить такое условие?

Ответ мы найдем в исследовании Роберта Лихтера, Стэнли Ротмана и Нила Невитта. Поскольку либералы доминируют в университетах, они привыкли уважать лишь свое мнение. Более того, они чувствуют себя в университетах, как, прошу прощения за столь резкое сравнение, нацисты в гитлеровской Германии и коммунисты в СССР. Люди, не согласные с ними, это враги, и если их нельзя подвергнуть наказанию, то наверняка следует игнорировать. И для либералов Колумбийского университета не является, разумеется, секретом, что редакция газеты "Нью-Йорк таймс" разделяет их позицию. Они – идеологические близнецы.

В репортаже "Нью-Йорк таймс" о еще неопубликованном отчете комиссии по расследованию антисемитизма в Колумбийской университе цитируется профессор арабской политики Джозеф Массад, которого студенты-евреи обвинили в антисемитизме, но нет мнения тех, кто его обвинял. И ведь подобная односторонность характерна для ведущей либеральной газеты страны, как и для либералов в академических кругах.

Доминирующая позиция либералов в университетах проявляется и в дискриминации по отношению к тем, кто с ними не согласен.

"Республиканцы получают худшую работу, чем демократы", - сказал профессор Лихтер газете "Вашингтон таймс".

Профессор Ротман, второй из трех авторов исследования, подтверждает: "Мало- вероятно, что хорошую работу получат консерваторы, верующие и женщины", - сказал он той же газете. Но еще определеннее он высказался в интервью "Вашингтон пост": "Если вы консерватор, вам придется труднее... Меня это не удивляет, потому что я вижу, что происходит..."

"Либеральные безбожники представляют собой господствующую силу в американских университетских кругах", - утверждает Питер Спригг, один из директоров Семейного исследовательского совета (Family Research Council).

Как поступать нам, родителям, которые в большинстве своем платят за университетское образование детей?

Учтем, во-первых, что хотя в большинстве университетов доминируют либералы, но даже и в них есть преподаватели иных взглядов и убеждений. Во-вторых, есть высшие учебные заведения, не заразившиеся либеральной болезнью. Назову три, первыми пришедшие на память: Хиллсдей-колледж (Хиллсдей, штат Мичиган), Клермонт Маккенна-колледж (Клермонт, штат Калифорния), Университет Либерти (Линчберг, штат Вирджиния). В каждом из них преподают, конечно, и либералы, в чем нет ничего плохого, но преподаватели-консерваторы пользуются равными с ними правами...

Конечно, ваш сын или дочь вольны учиться там, где пожелают, и могут воспринимать и разделять либеральную идеологию. Но в таком случае у родителей есть рычаг, которым недавно воспользовались мой коллега и его жена. Они объявили сыну: "Можешь учиться там, где хочешь, и тому, чему хочешь, но деньги на учебу тебе придется отныне зарабатывать самому..."

Исследование, проведенное тремя профессорами-политологами, наводит на грустные размышления. Но лучше знать правду, чем верить лжи.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • «Чикаго» вновь в рядах охотников за чемпионскими перстнями
  • Бейонс сыграет и споет Дайану Росс
  • У берегов Флориды молодые акулы пробуют пловцов на зуб
  • Гвен Стефании запускает линию обуви
  • MTV выходит в интернет
  • Генсек ООН обвиняет США и Британию
  • Кондолиза Райс: ООН – наш козырь в переговорах с Ираном
  • США на пять лет продлили ограничения на импорт стали из России
  • На западе Ирака убит американский солдат
  • Взрыв рядом с посольством России в Багдаде
  • Иранец пытался переправить на родину вооружения ВВС США
  • ICANN одобряет .jobs и .travel
  • Возвращение говорящего кота
  • 50 Cent и The Game растят смену
  • SEC уличила брокеров NYSE в нечестной игре
  • Райс: Шарон не сказал ничего нового про ядерную программу Ирана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Шварценеггер решил пойти в школу – учить английский

Висконсин начинает охоту на кошек

Побегай за будильником – и сон как рукой снимет!

Штат Нью-Йорк. Смертную казнь пока не практикуем

Полимер с собачьим нюхом

Гигантская волна обрушилась на круизный лайнер


Готов ли Азейя Томас заняться перестройкой "Никс"...

Горбачев и звезды Голливуда – в борьбе за чистую воду

Фармацевтам США запретят отказывать в продаже контрацептивов

Любовник, живший в шкафу, убил мужа

Будет ли Керри штурмовать Сити-холл?

Организаторы конференции приняли тарабарщину за научный доклад

Помощь еврейской общине – в помощи ее окружению

Футбол. В игру вступает Юрий Джаркаефф

Журнал Time называет лучших и худших мэров Америки

Кондолиза Райс раскритиковала ООН

Хит-парад налогов

В Манхеттене судят доктора без лицензии

Джекпот Mega Millions вырос до 168 миллионов

Флорида. Найдено тело исчезнувшей девочки

Daily Telegraph: Выпивка усиливает удовольствие от курения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact