Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

А.Лазарев. Атака на Тома Дилэя
9:08AM Friday, Apr 29, 2005
Процветающий московский журналист рассказывал мне с гордостью несколько лет назад, как он зарабатывает: "Работаю по заказам. С трудом успеваю справляться... Какие заказы? Обычно просят смешать кого-то с грязью. Платят отлично... О, ну конечно, в долларах!.."

Я давно перестал удивляться нравам, бытующим в "демократической" России, и сказал своему собеседнику, что в американской журналистике можно, конечно, заработать на рекламе, но вот обливать помоями по заказу не принято. Он, не поверив, пожал плечами, и – оказался прав. Выясняется, что и в нашей журналистике, гордящейся своей принципиальностью и непродажностью, существуют газеты, которые заказывают критические статьи, направленные исключительно против одного конкретного человека. И это идет не провинциальне газеты, и не таблоиды, в которых часто очень трудно отличить правду от вымысла. Речь идет о флагмане американских средств массовой информации – о газете, прокламирующей свою неподкупность, честность и порядочность. Речь идет о газете "Нью-Йорк таймс".

24 марта сотрудник редакционной полосы Тобин Хоршоу отправил электронное послание в вашингтонский офис Боба Ливингстона с просьбой написать статью о Томе Дилэе. Ливингстон, ныне один из столичных лоббистов, глава фирмы "Ливингстон Груп", а в недавнем прошлом депутат Палаты представителей, один из лидеров республиканцев, достаточно хорошо знает Дилэя – ныне лидера фракции Республиканской партии в нижней палате Конгресса. Много лет конгрессмен-республиканец Ливингстон работал рука об руку с коллегой-однопартийцем Дилэем и, естественно, ему не составляло труда написать статью.

"Газета просила Ливингстона рассказать, как ему представляется будущее Дилэя, - рассказывал политическому обозревателю Роберту Новаку помощник Ливингстона Крис Террелл. - Я ответил газете, что мой босс с удовольствием напишет положительную статью и, конечно же, спросил, опубликует ли газета такой материал... В ответ я услышал, что газета рассчитывает получить статью, в которой было бы прямо сказано, что Дилэй должен подать в отставку в интересах партии и всей страны..."

Иными словами, газете "Нью-Йорк таймс" нужна была статья, уничтожающая Дилэя, автор которой написал бы, что Дилэй должен покинуть пост лидера большинства в Палате представителей, и газета хотела, чтобы такая автором такой статьи был бы обязательно виднымй республиканец. Ливингстон от этого предложения отказался. Но то, от чего отказался независимый от "Нью-Йорк таймс" человек, не в состоянии, конечно, отвергнуть штатные журналисты этой газеты. Приказ босса для них закон. И вот 6 апреля "Нью-Йорк таймс" напечатала резко критический материал своего корреспондента Филипа Шенона под названием "Политические группы платили двум родственникам лидера Палаты представителей". Статья начиналась на первой полосе, где помещаются главные новостийные (я подчеркиваю: новостийные!) материалы. Но была ли эта информация новостийной? И есть ли что-либо предосудительное в том, что ближайшие родственники законодателя работают в организациях, так или иначе связанных с этим законодателем? Перед тем, как ответить на эти – да и на другие связанные с критикой Дилэя вопросы, - я должен познакомить читателя с одним из главных республиканцев в сегодняшнем Конгрессе. Сделать это необходимо. И вот почему.

Институт Гэллапа провел по просьбе газеты "Ю.Эс.Эй.Тудей" и телекомпании Си-эн-эн общенациональный опрос по поводу Тома Дилэя и оказалось, что 42 проц. американцев и слыхом не слыхивали о таком конгрессмене, в чем, впрочем, нет ничего удивительного.

Обычный американец знает (не всегда, конечно) конгрессмена, представляющего в Палате представителей округ, в котором он живет. Кто-то знает конгрессменов из соседних округов. Кто-то может, наверное, назвать одного-двух конгрессменов из соседних штатов. Дилэй представляет в нижней палате один из 34(!) округов штата Техас, и о его существовании осведомлены, конечно же, далеко не все жители Техаса. Что же говорить, скажем, о жителях Мэна или Луизианы, Индианы или Орегона. Конечно, Дилэй – не обычный законодатель. Он не просто один из 435 депутатов Палаты представителей. Он – лидер большинства. Поэтому-то его имя и известно 58 проц. американцев. И он заметно, конечно, отличается от большинства коллег. Даже от большинства коллег-однопартийцев.
Дилэй – консервативный республиканец, давно ставший поперек горла абсолютному большинству демократов и, разумеется, всем без исключения левоориентированным демократам, взявшими себе псевдоним "либерал". Ну, а поскольку в ведущих американских средствах массовой информации левоориентированные журналисты играют главные роли, то легко догадаться, как эти СМИ относятся к Дилэю - примерно так, как Ленин относился к буржуазии.

Однажды Дилэй сравнил федеральное Управление по защите окружающей среды с гестапо. В другой раз он сказал корреспонденту либеральной газеты "Вашингтон пост": "Мне очень трудно не испытывать ненависти к Биллу Клинтону". В его вашингтонском офисе выставлены 10 заповедей, а это для безбожников-либералов как кость в горле. Но, конечно же, политических противников Дилэя выводят из себя не столько его слова, сколько дела.

До того, как в 1984 году Дилэй был избран в Палату представителей, он в течение шести лет депутатствовал в законодательном собрании Техаса, и он сохранил – и продолжает поддерживать – тесные связи с депутатами-однопартийцами в легислатуре. Связи помогли ему добиться решения легислатуры о перекройке границ избирательных округов в штате. Республиканское большинство в легислатуре Техаса перекроило границы так, что в штате оказалось больше республиканских округов. В результате на прошлогодних выборах в Палату представителей конгрессменов-республиканцев из Техаса стало на шесть больше. Новые границы будут действительны по крайней мере до 2014 года, и если к этому времени демократы не завоюют в легислатуре Техаса большинство мандатов, они не получат возможности перекроить границы в свою пользу.

Что же касается законодательной деятельности в Конгрессе, то лидер республиканцев в Палате представителей Дилэй многократно доказывал свою эффективность. Лишить Республиканскую партию такого лидера – мечта не только демократов в Конгрессе, но и леваков в СМИ, в общественных организациях – повсюду. И Дилэй часто дает политическим оппонентам повод для атак. Ну, а теперь вернемся к последним атакам левой Америки на Дилэя.

Итак, "Нью-Йорк таймс" опубликовала 6 апреля статью своего корреспондента Шенона, который обвинял Дилэя в том, что его жена и дочь зарабатывают деньги в политических организациях, прямо связанных с их мужем и отцом. И Шенон назвал сумму заработанного – "больше 500 тысяч долларов" с 2001 года. Напомню читателю, что статья начиналась на первой полосе, где публикуются главные новости дня. Но была ли это новость?

Выходящая на Капитолийском холме газете "Ролл колл" информировала читателей о заработках жены и дочери Дилэя в связанных с конгрессменом политических организациях еще 5 мая 2003 года. То есть – не поленился подсчитать редактор журнала "Нэйшнл ревю" Рич Лоури – за 702(!) дня до "Нью-Йорк таймс". Таким образом, ведущая ежедневная газета страны вытащила "новость" из нафталина. Это, во-первых. Во-вторых, в кругу вашингтонских законодателей широко распространена практика привлечения близких родственников в свой штат или в свои политические организации. Хороша ли такая практика? На мой взгляд, она порочна, но в ней нет ничего противозаконного, а потому законодатели – и демократы, и республиканцы – принимают в свой штат родственников.

К примеру, сенатор Джозеф Либерман (демократ от Коннектикута) заплатил сыну Мэттью 34 тыс. долларов и дочере Ребекки – 36 тысяч за работу в своей избирательной кампании в 2004 году... Конгрессмен-республиканец из штата Вашингтон Тодд Рейхерт нанял в прошлом году личным водителем племянника и заплатил ему 3 тыс. долларов... Калифорнийский конгрессмен-демократ Фортни Старк платит жене Деборе 2400 долларов месяц как своему консультанту... Техасский конгрессмен-республиканец Лу Гомерт назначил в прошлом году жену Кэти менеджером своей избирательной кампании и заплатил ей за четыре месяца работы 21,8 тыс. долларов, включая премиальные 7,5 тыс. долларов... И т.д. и т.п. Конечно, жена и дочь Дилэя заработали за четыре с лишним года больше 500 тыс. долларов. Но много ли это? Вовсе нет! 125 тыс. в год на двоих, то есть по 60 тыс. в год на каждую. Да и речь должна идти не о сумме заработка, а о том, нарушают ли законодатели закон? Нет, не нарушают. Хотя – повторю еще раз – лично мне (и не только мне, конечно) такая практика не по душе.

В тот самый день, когда "Нью-Йорк таймс" напечатала протухшую новость о заработках жены и дочери Дилэя, ее столичная сестрица-единомышленница "Вашингтон пост" напечатала пространную статью Джеффри Смита и Джеймса Гримальди об оплачиваемой лоббистами поездке Дилэя и четырех его помощников в Россию в 1997 году. Статья также начиналась на первой полосе, где печатаются важнейшие новостийные материалы. Но и она не представляла собой новость. Во-первых, потому, что со времени поездки прошло 8 лет. Во-вторых, потому, что 39(!) днями ранее о поездке Дилэя в Россию поведал "Нэйшнл джорнэл".

Оплачиваемые лоббистами заграничные поездки законодателей – плохая, я считаю, практика. Когда законодатель – любой! – пользуется какими-либо услугами лоббистов, это невольно вызывает опасение: не намерен ли он вернуть должок из федерального бюджета за счет налогоплательщиков? А здесь речь идет не о рядовом законодателе, а о лидере большинства в Палате представителей. Будь моя воля, я запретил бы подобные заграничные поездки, которые попахивают коррупцией. Но – увы, увы, увы, - они давно практикуются, и лоббисты оплачивают поездки и прочие "блага" не только, конечно, республиканцам. Лидер демократов в Палате представителей калифорнийский депутат Нэнси Пелоси относится к числу самых громких критиков Дилэя, но, как свидетельствует консервативная газета "Вашингтон таймс", в прошлом году она помогла получить исследовательской организации Уэст-Старт-КОЛСТАРТ грант (из госбюджета) на общую сумму 3 млн. долларов из федерального бюджета. А эта организация оплачивала зарубежные поездки политическим советникам госпожи Пелоси.

Статьи на первых полосах в "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост" послужили сигналом начать атаку на Дилэя для многих либеральных средств массовой информации. По данным политического обозревателя Роберта Новака, ныне по крайней мере 18 СМИ дали репортерам задание собирать компромат на лидера республиканцев в Палате представителей. Левацкая общественная организация MoveOn.org, получившая в прошлом году миллионы долларов от ненавистника президента Буша миллиардера Джорджа Сороса, развернула ныне кампанию против Дилэя. В ней участвуют также левацкие организации "Democracy 21", "Common Cause" и другие. Уже появились в продаже и тенниски с призывом к Дилэю покончить с собой или уйти в отставку. Конгрессмен-демократ Рам Эманэйль, возглавляющий комитет демократов по выборам в Палату представителей, обещал потратить "столько, сколько потребуется", для победы на выборах 2006 года кандидата Демократической партии в округе, который вот уже два десятилетия избирает Дилэя.

Чем завершится антидилэевская вакханалия?

Разрешите предсказать: Том Дилэй, во-первых, останется на посту лидера республиканцев в Палате представителей и, во-вторых, выиграет в очередной раз выборы. Он пользуется – и совершено заслуженно – поддержкой президента Буша. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан сказал на пресс-конференции вскоре после двойного залпа "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост": "Президент считает лидера большинства Дилэя своим другом и по-прежнему будет рассчитывать на его поддержку в деле служения американскому народу".

Пользуется ли Дилэй неограниченной поддержкой однопартийцев? Ни в коем случае! Его в последнее время критиковали республиканцы – и конгрессмены, и сенаторы, но пока что ни один из них не потребовал его отставки с поста лидера большинства. Правда, конгрессмен из Коннектикута Кристофер Шэйс заявил, что "поведение Тома наносит ущерб Республиканской партии", но этот конгрессмен постоянно выражал – и выражает – свое несогласие со многими решениями Дилэя, и все привыкли к его критике в адрес Дилэя.

Однако до сих пор ни один республиканец не выступил на страницах "Нью-Йорк таймс" со статьей, в которой бы содержалось требование об отставке Дилэя с поста лидера фракции большинства. Работники редакционной полосы этой газеты все еще не выполнили задания начальства.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Паллиативная терапия муковисцидоза
  • ''Чикаго'' уже одной ногой в четвертьфинале
  • Путин: Я запретил продажу ракет дальнего радиуса Сирии
  • Буш разрешил продать Израилю ''бомбы против Ирана''
  • Грядут четырехъядерные процессоры
  • Айс Кьюб вспомнил о музыке
  • Селин Дион соберет $1 млн. для жертв цунами
  • Новые собачьи презервативы соответствуют потребностям каждого животного
  • Только 3% американского населения следует заповедям здорового образа жизни
  • Американские полицейские заломили руки и надели наручники пятилетней девочке
  • Буш призывает США не полагаться на нефть
  • США в одиночку пытаются заменить гендиректора МАГАТЭ
  • Госдепартамент США: Число терактов в мире увеличилось втрое
  • В Афганистане боевики напали на военный патруль США
  • Эштон Катчер пообещал сняться в рекламе нижнего белья Calvin Klein
  • 26% американок не откажутся провести ночь втроем или уже делали это

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

The New York Times: Россиянина обвиняют в краже миллионов долларов

Перестрелка на Бруклинском кладбище – ранены девочка и женщина

США. Доктор – профессия номер один

Буш встретится с журналистами в Белом доме

Темпы роста экономики США – ниже, чем в прошлом году

НФЛ отчиталась перед конгрессменами


Американская армия меняет методы проведения допроса

США обеспокоены дружбой межу Венесуэлой и Кубой

Сценарий "Крестного отца" с пометками Брандо пойдет с молотка

Баскетбол. НБА "Никс" ищут тренера

Нью-Йоркский городской университет CUNY – на подъеме

Баскетбол. НБА. Данкен и компания взяли реванш у "Нагетс"

Рамсфельд просит денег на создание новых ядерных бомб

А.Орлов. Нью-Йорк – 1977

Белый кит сменил "речную прописку"

Эротические игрища изгоняют из Вавилона

Бывший шеф ЦРУ: "slam dunk" – самое бессмысленное мое заявление

Пол-Америки будет платить за пользованием "смежными" автострадами

Нью-Йорк. Водителю "нехорошего автобуса" будут предъявлены обвинения

Физики США создали аппарат для термоядерного синтеза

Буш разрешил продать в Израиль "бомбы против Ирана"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact