Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Саддам уничтожил древний Эдем
2:14AM Friday, Aug 1, 2003
Из всех преступлений Саддама бессмертным памятником тирану навечно может остаться покрытый соляной коркой лунный пейзаж, который некогда был Эдемом. Отвод водных ресурсов из этого района положил конец древней жизни. Саддам не только убил и казнил тысячи людей, расправляясь с восстанием, вспыхнувшим после первой войны в Персидском заливе в 1991 году, но и осушил самое сердце плодородных земель, пишет сегодня Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как свидетельствуют фотографии со спутников и наземные инспекции, ситуация вдоль реки Тигр и Евфрат - это экологическое бедствие, которое, по мнению ученых, может сравниться только с вырубкой лесов Амазонии и пересыханием Аральского моря.

Только немедленное вливание огромных ресурсов может хоть как-то сгладить урон, нанесенный Саддамом колыбели цивилизации, которая может навсегда остаться замкнутой в пустыне.

Разозленный восстанием 1991 года, Саддам приказал прокопать новый канал между Тигром и Евфратом. Это изменение осушило плодородные болота, где более 5 тыс. лет жили маданы или "болотные арабы".

После этого начались систематические чистки. Войска выжигали заросли камышей, отравляли оставшиеся ручьи, обстреливали из минометов непокорные поселки. По некоторым оценкам, здесь погибло около 100 тыс. мадамов, хотя эти цифры сложно подтвердить. Практически все семьи были вынуждены покинуть родные места.

Около 40 тыс. маданов живут в иранских лагерях беженцев. Те, кто остались, ежедневно ощущают последствия политики Саддама. Дети умирают от различных заболеваний, процветающих в зловонных каналах, из которых не пьют даже немногочисленные буйволы.

Плотные болота, пышущие жизнью, некогда покрывали территорию в 80 тыс. квадратных миль (207 192 кв. км) - размером с Массачусетс. Теперь 97% болот высохли. На западе осталось не более трети болот, которые захватывают и территорию Ирана.

Вымерли волки, выдры, барсуки. Стали редкими многие виды птиц, нарушены глобальные маршруты их миграций. Ветры выдувают верхние слои почвы.

Последний оплот мадамов - это отрезок плодородной болотистой земли, покрытой тростником, вдоль ирако-иранской границы. Его называют "маджнун", по-арабски - "безумный", потому что здесь часто слышно булькание нефти, находящейся под землей.

Болота сильно пострадали во время войны Саддама с Ираном в 1980-1988 гг. Он осушил огромные территории и построил здесь дороги. Он электризировал воду, убив вместе с иранскими солдатами болотную жизнь.

Но окончательный удар по болотам был нанесен в 1992 году. На протяжении 9 месяцев рабочие круглыми сутками копали реку Саддама протяженностью 350 миль (более 500 км), чтобы осушить болота.

Около Ад-Дейра, крохотного поселения между Басрой и Курнахом, отчаявшиеся маданы пытаются вернуть жизнь болотам. Они разрушают плотины, которые построил Саддам для того, чтобы появилась возможность построить дороги для военных патрулей. Однако теперь эта вода стала слишком соленой, и кроме всего прочего, ее количество - капля в пустынном море.

"Нельзя просто взять и вернуть обратно всю воду", - отмечает Кристиан Лэмбрехтс, представитель Экологической программы ООН, который участвует в оценке урона, нанесенного южному Ираку. По его словам, специалисты воспользуются хорошо изученными моделями орошения болот, восстановления баланса соли и растительной жизни. Это предприятие будет очень дорогостоящим, что особенно важно в свете того, что в данный момент у иракской реконструкции - другие приоритеты.

В программе восстановления Ирака обещала помочь Америка. Свою заинтересованность выразили Великобритания, международные и гуманитарные организации.

Древняя система рек берет свое начало в Турции и, помимо Ирака, протекает также через Сирию и Иран.

Экологическая месть Саддама повстанцам была завершающим ударом по природе, война против которой началась полвека назад. Осушение Саддамом болот совпало с запуском турецкого "Юго-восточного анатолийского проекта", известного больше по турецкой аббревиатуре GAP. Одна только плотина Ататюрка достаточно велика сама по себе, чтобы остановить воды Евфрата. Вместе взятые, 22 дамбы GAP в состоянии перерабатывать воды в 5 раз больше, чем ежегодный объем потока Евфрата, и в два раза больше, чем воды Тигра.

Турецкий кабинет министров отклонил жалобы Ирака на сократившийся уровень воды в двух реках, играющих в жизни Ирака важную роль. Один из министров выразил свое отношение к претензиям иракцев так: пусть они пьют свою нефть.

По мнению Роберта Гигенгака, гидролога Университета Пенсильвании, с технической точки зрения некоторое количество болот поддается восстановлению, однако при условии, что понимание проявит Турция. Если объем вод Тигра и Евфрата сократится более чем на 50% , как предполагают некоторые эксперты, восстановление будет невозможно.

Забота об экологии не была приоритетом Саддама. Исследования в этой области не проводились вообще, и диктатор тщательно следил за тем, чтобы информация не просачивалась за пределы страны.

Последствия решений Саддама для Басры проявляются в том, что город часто становится жертвой песчаных бурь с севера. Повысился средний уровень температуры. Мутируют животные и растения.

Как отмечает Абдул Наби аль-Гадбан, главный эколог Кувейтского института научных исследований, изменения, связанные с осушением болот, поистине катастрофичны и влияют не только на территорию, где раньше находились болота, но и на окружающую пустыню, и на экосистемы Персидского залива.

Изменения в уровне содержания соли привели к исчезновению некоторых видов рыб и подвергают опасности креветок и морскую растительную жизнь, которая и так пострадала во время войны 1991 года. Для восстановления большей части болот, возможно, уже слишком поздно. Ущерб для экологии слишком велик и необратим.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Памела Андерсон сменила приоритеты
  • Бритни снова в кадре
  • Эминем убедительнее Буша
  • Шпион закапывал в парках на окраинах Вашингтона секретные документы
  • Отпечатки пальцев на месте преступления больше не являются доказательством вины
  • Американцы жалуются на привычку русских переодеваться на пляже
  • Публика освистала Limp Bizkit
  • Пауэлл: разделительный забор – это проблема
  • США: экономика оживает
  • Добрые люди чаще зевают
  • Телевидение провоцирует насилие и разврат
  • RIAA составляет ''список смертников''
  • Главного врача планеты даже на пенсии тревожат курильщики
  • ВИЧ снова напал на сексуальные меньшинства
  • Еще семь авиакомпаний смогут летать в Ирак
  • США до конца года потратят на Ирак около 8 млрд долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Иран заканчивает создание ядерной бомбы

165-ая жертва среди американских солдат в Ираке

''Аль-Кайеда'' вновь угрожает США

США намерены отменить программы безвизового транзита

''Сыны Ислама'' приговорили Саддама Хусейна к смерти

Необъявленные издержки войны в Ираке: 827 раненых американцев


США своих разведчиков не сдают

Иран повышает ''оклады'' палестинским террористам

''Аль-Каида'' готовит удар по целям США и Израиля в Америке и Восточной Африке

Американцы изучают тактику борьбы ЦАХАЛа с партизанами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact