Мадридский "Реал" проиграл "Сарагосе" финал Кубка Испании
5:40AM Thursday, Mar 18, 2004
Футболисты _Сарагосы_ с Кубком Испании Фото газеты AS
Обновлено 18.03.2004 в 05:40:20
 |

"Сарагоса" в шестой раз в своей истории выиграла Кубок Испании по футболу, обыграв в финале мадридский "Реал" со счетом 3:2 в дополнительное время, пишет AS. Королевский клуб не может выиграть Кубок Испании уже в течение 11 лет, а "Сарагоса" завоевала почетный трофей уже в третий раз за последние 10 лет. Финальный матч проходил на стадионе "Монжуик" в Барселоне в присутствии членов королевской семьи и самого короля Хуана Карлоса.

Матч начался с минуты молчания в память жертв терактов в Мадриде в прошлый четверг, которые унесли жизни более 200 человек. А затем с атак "Сарагосы" началась сама игра. Впрочем, футболисты "Реала" даже не перехватывая территориальную инициативу, быстро завладели инициативой игровой. Почти каждая их атака заканчивалась ударом по воротам. На 22-й минуте Гути мог открыть счет, но не попал в пустые уже ворота.

Однако через две минуты "Реал" повел в счете. Дэвид Бекхэм со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот "Сарагосы" за нарушение против Рауля, своим фирменным ударом в обвод стенки забил первый гол в матче. Для капитана сборной Англии это был первый гол за королевский клуб с 18 декабря, причем тогда Бекхэм также забил со штрафного во втором круге Кубка Испании в игре против "Леганеса".

Но еще до перерыва "Сарагоса" вышла вперед. Сначала Дани сравнял счет, использовав прострел Савио, а затем Давид Вилла с пенальти сделал счет 2:1. Между этими голами был еще один штрафной в исполнении Бекхэма почти с того же места, но англичанин попал в штангу.

Через три минуты после начала второго тайма счет вновь стал равным. На этот великолепно исполнил штрафной бразильский защитник "Реала" Роберто Карлос. На исходе часа игры мог забить Зинедин Зидан, но отлично сыграл вратарь "Сарагосы" Лейнес. С 67-й минуты "Сарагоса" играла вдесятером, поскольку был удален Кани. Несмотря на это, команда Виктора Муньоса была ближе к победе, чем команда Карлуша Кейруша.

Основное время матча закончилось вничью, а на шестой минуте дополнительного времени арбитр уравнял составы команд, удалив с поля Гути. На 111-й минуте аргентинец Лучано Галетти, вышедший на замену вместо Дани, подхватил мяч, который в центре поля потерял Бекхэм, и ударом метров с 30-ти забил третий гол в ворота защищавшего ворота "Реала" Сезара. Нападающий королевского клуба Рауль через несколько минут забил гол, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры.

"Сарагоса" сумела довести матч до победы, а после игры король Испании Хуан Карлос вручил капитану команды Луису Куартеро Кубок Испании, который чаще называют королевским Кубком.