ЦСКА вновь играет вничью в чемпионате России
12:48AM Sunday, Mar 28, 2004
ЦСКА разошелся миром с "Крыльями Советов"

Чемпион России, которым является московский ЦСКА уже в третий раз на старте сезона, играет вничью. На этот раз армейцы разошлись миром с "Крыльями Советов", которые принимали ЦСКА в Самаре. На этот раз ЦСКА не смог удержать преимущество, добытое командой в первом тайме.

ЦСКА приехал в Самару в качестве фаворита этого поединка, а "Крылья" до этого потерпели поражение в Волгограде. Несмотря на все преимущества ЦСКА, можно было заключить, что борьба в этом матче предстояла нешуточная, так как "Крыльям" нужно было отыгрываться перед своими болельщиками.

Поначалу встречи обе команды много проводили времени, стараясь создать что-либо в нападении. Однако атаки обеих клубов носили сумбурный характер, что никак не отражалось на табло. На 21-й минуте ЦСКА забил свой первый гол. Ролан Гусев четко исполнил штрафной, поставив в тупик голкипера "Крылешек".

До гола ЦСКА смотрелся активнее, но после забитого мяча армейцы почему-то отошли в свою зону, сдерживая атаки "Крыльев", у которых активнее вперед пошли Короман, Тихонов и Каряка. Половина закончилась двумя выпадами "Крыльев", но ни Катанье ни Короману не удалось заставить капитулировать Анкифеева.

Первые 15 минут второго тайма ЦСКА провел в состоянии осажденного города. У ворот армейцев то и дело возникали моменты в исполнении форвардов хозяев. Однако у ЦСКА получалось отбиваться, и в первую очередь потому, что нападение "Крыльев" чуть-чуть не доводило свои атаки до голевого завершения. Впрочем, было заметно, что гол назревал.

На 79-й минуте гол забил Ковба замкнул навес с углового Мойзеса. Так, счет в этом матче сравнялся, а самарская команда продолжала наращивать обороты. ЦСКА не спасал даже, вышедший на замену Ивица Олич, который потерялся без передач партнеров. Под конец игра начала грубеть. В частности, после гола "Крыльев" на поле возникла стычка между игроками. В дальнейшем был удален Анкифеев, травму получил Короман. Все это происходило под дым и фейерверки на трибунах, так как болельщики армейцев постоянно жгли, привезенные с собой файеры.

В последние минуты матча "Крылья" не раз могли поразить ворота ЦСКА, но армейцы выстояли, набрав тем самым лишь три очка после трех первых туров чемпионата страны.

Тем временем, занявший второе место по итогам прошлогоднего чемпионата "Зенит", встречался с "Сатурном" на своем поле. Казалось, что преимущество будет у хозяев поля. Это мнение подтвердилось и в первой половине, где "Зенит" смотрелся активнее и забил два гола.

Первый гол был забит после того, как Мареш заработал штрафной. Кержаков навесил к 11-метровой отметке, а Корнюхин промахнулся мимо мяча и Мареш головой переправил снаряд в ворота. На 33-й минуте Спивак, промчавшись по левому флангу, сделал передачу в штрафную на Аршавина. Андрей, вокруг которого было три защитника во главе с Онопко, падая умудрился протолкнуть мяч мимо Корнюхина.

"Сатурн" нащупал свою игру только к концу первого тайма, и окончание этого отрезка ознаменовалась четким контролем мяча со стороны подмосковной команды. В начале второго тайма "Зенит" еще смог организовать пару опасных атак, но затем матч проходил уже под диктовку гостей.

На 63-й минуте Павлович получил мяч при входе в штрафную "Зенита", в противоборстве с двумя защитниками умудрился нанести удар по воротам, который Иванов парировал кулаками. Вьештица головой хотел скинуть мяч обратно в руки голкиперу, но получился пас на Петра Быстрова, который с метра не промахнулся мимо рамки. На 85-й минуте "Сатурну" удалась отличная комбинация, в результате которой Павлович поймал на грудь мяч недалеко от центрального круга и вторым касанием сделал пас-навес вперед на Пусинери. Аргентинец быстрее защитников успел к мячу и одним касанием перебросил его через Иванова.

В итоге после этого матча "Зенит" вышел на первое место, которое делит с московским "Динамо". Кстати, матч с участием "Динамо" стал единственным, который ознаменовался победой одной из сторон. Москвичи разгромили "Ротор" со счетом 5:0. Между тем, первый матч "Рубина", который казанцы провели на своем поле дал ничейный результат.