Спорт

На турнире Nasdaq-100 Open осталось две россиянки
11:15PM Saturday, May 8, 2004
Елена Дементьева преодолела очередной раунд турнира в Майами

Только две россиянки из четырех прошли в четвертьфинал теннисного турнира Nasdaq-100 Open в Майами, призовой фонд которого составляет 3 миллиона 60 тысяч долларов. В частности, отметим неожиданное поражение Светланы Кузнецовой, занимающей 14-е место в рейтинге WTA.

Она уступила хорватской спортсменке Каролине Спрем, 38-й ракетке мира. Поединок завершился со счетом 3:6, 7:5, 6:4 в пользу хорватки. Поражение Марии Шараповой, по меньшей мере, ожидалось, ведь ее соперницей была первая ракетка турнира Серена Уильямс. 16-летней россиянке не удалось оказать представительнице США достойное сопротивление, и она проиграла за один час и 15 минут со счетом 6:4, 6:3, сообщает РИА "Новости".

Порадовали российских болельщиков Елена Дементьева и Надежда Петрова. Дементьева, являющаяся лучшей отечественной теннисисткой на этом турнире, одолела накануне Елену Докич из Сербии и Черногории. Судьба первой партии решилась в концовке, где точнее оказалась Докич - 7:5. Однако затем россиянка умела захватить нити игры в свои руки и, выиграв два последующих сета - 6:1, 6:3, - вышла в следующий круг соревнований.

Ну а для Надежды Петровой матч 1/8 финала получился легче, чем у всех ее соотечественниц. Она за 55 минут буквально разгромила перспективную австралийку Алисию Молик, отдав сопернице всего три гейма за матч - 6:2, 6:1. Таким образом, в четвертьфинале "Насдак Оупен" Дементьева померится силами со старшей из сестер Уильямс - Винус, а Петровой предстоит встреча с Натали Деши.

Между тем, в сетке мужского одиночного турнира Андре Агасси не дал опомниться Максу Мирному, выиграв у того 6:2, 6:2. Всего 52 минуты понадобилось американцу, для того чтобы взять верх в этой встрече. Таким образом, Агасси сыграет с аргентинцем Аугустином Кальери, который взял верх над обладателем специального приглашения, австралийцем Тоддом Рейдом 6:4, 7:6.

Домашняя публика приветствовала победу Энди Роддика, который взял верх над Юнасом Бьеркманом 6:4, 3:6, 6:3. Интересно, что сборные Швеции и США будут встречаться в четвертьфинале Кубка Дэвиса, и эта победа важна в психологическом плане для Роддика. В следующем раунде Роддик сыграет против еще одного аргентинца Гильермо Каньяса, который победил бельгийца Ксавье Малисса 6:4, 2:6, 6:3.