Кубок Дэвиса: Российская сборная преодолела чилийский барьер
7:52PM Sunday, Mar 6, 2005

В воскресенье Марат Сафин принес сборной России третье решающее очко в одной восьмой финала, победив бронзового призера афинской Олимпиады чилийца Фернандо Гонсалеса в пяти сетах со счетом 7:6(7:4), 7:6(7:5), 1:6, 6:7(3:7), 6:4.

Начало матча выдалось очень напряженным. Марат отлично подавал, на что чилиец отвечал не менее эффектной и, что самое главное, эффективной подачей. В итоге без ошибок добрались до тай-брейка, где чуть более опытный Сафин взял верх над своим соперником.

В таком же ключе проходила и вторая партия. Правда, здесь у Сафина был шанс взять подачу Гонсалеса. Случилось это при счете 5:5, когда у Марата было ровно на подаче соперника. Однако Фернандо, нащупавший слабые места в игре Сафина, сумел склонить чашу весов в этом гейме в свою сторону. В результате победителя вновь пришлось определять на тай-брейке, и опять удача была на стороне россиянина.

Провал у Сафина случился в третьем сете, где он перестал уверенно подавать, при этом не обнаружив в себе силы для достойной игры на приеме. Как результат, всего один выигранный гейм в третьей партии и надежды на следующий сет.

Четвертая партия напомнила розыгрыши первых двух сетов. И тот, и другой демонстрировали свои сильные стороны, в данном случае мощную подачу, при этом вновь показывая неспособность умело сыграть на приеме. Благодаря чему победителя вновь пришлось определять на тай-брейке, где удачливее оказался чилийский теннисист, сумевший сравнять счет в матче - 2:2.

Первый же выигранный гейм на подаче Гонсалеса в заключительной партии позволил Марату одержать победу и в этом сете, и во всем матче.

Таким образом, невзирая на результат пятого матча противостояния России и Чили, наша сборная уже вышла во второй круг розыгрыша Кубка Дэвиса, сообщает РИА "Новости".

Марат Сафин: Матч против Фернандо Гонсалеса худший в моей жизни.

"Единственное светлое пятно - это подача, которая мне далась. Если бы не она, то Гонсалес мог бы выиграть", - отметил Сафин на послематчевой пресс-конференции.

Лидер российской сборной еще раз подчеркнул, что ему не понравилось покрытие корта, которое было постелено в спорткомплексе "Олимпийский". "Надеюсь, что мы больше никогда его не выберем", - сказал Сафин.

Вместе с тем он признался, что на протяжении большей части матча очень сильно нервничал."На протяжении четырех сетов я очень сильно нервничал, поскольку играл за Россию и должен был добыть важное очко. На мне лежала высокая ответственность. Я сильно напрягался, хотя к этому матчу надо было подойти спокойнее. Но это сейчас легко об этом рассуждать, а тогда было тяжело", - заявил россиянин.

Рассуждая о том, какую сборную предпочел бы видеть следующим соперником сборной России в Кубке Дэвиса - Швеции или Францию, Сафин отметил, что лучше было бы играть с французами.

"Я думаю нам легче будет играть со сборной Франции, поскольку у нас уже есть положительный опыт игры против них", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, кто первый поздравил его с победой, лидер сборной России сказал: "В этом никто не сможет опередить Бориса Николаевича Ельцина. И первое, что он меня спросил, почему я затратил на этот матч так много времени".

К окончанию пресс-конференции завершился и пятый поединок, который ввиду , который ввиду отсутствия турнирного значения был проведен из двух сетов. В нем Николай Давыденко играючи расправился с Паулем Карпиделли - 6:2, 6:1.

В 1/4 финала, 15-17 июня, Россия сыграет с победителем встречи Франции и Швеции. В случае игры с французами, следующий этап Кубка Дэвиса россияне проведут дома, со шведами сыграют на выезде.