Руссике артисты на Американской сцене

"Зенит" и "Крылья Советов" вышли в основную сетку Кубка УЕФА
1:05PM Friday, Aug 26, 2005
Кубок УЕФА: "Зенит" - "Пашинг"

В четверг самарские "Крылья Советов" и питерский "Зенит" продолжили европейский кубковый сезон ответными матчами второго отборочного раунда Кубка УЕФА, в которых определятся обладатели путевок в основной турнир.

Две недели назад команда Властимила Петржелы не выявили победителя (2:2) в дуэли со своими старыми знакомыми - австрийским клубом "Пашинг". В ответной встрече также был зафиксирован мирный исход, выводящий в следующий раунд питерцев - 1:1.

"Крылья Советов" без особых усилий преодолели белорусский барьер, завив по мячу в начале каждого тайма и доведя общий счет квалификационного противостояния с БАТЭ до 4:0.

- Результаты всех матчей

В пятницу в Монако пройдет жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА, которая определит соперников россиян.

"Крылья Советов": Лобос, Бобер, Ковба, Гусин, Леилтон, Соломатин, Немов, Булыга, Шпаков, Баба Адаму, Короман.

БАТЭ: Федорович, Лихтарович, Молош, Радьков, Бага, Гаркуша, Рубненко, Вишняков, Лебедев, Кобец, Скрипченко.

Судья: Лазаревски (Македония) Борисов. Стадион "Городской".

Две недели назад подопечные Гаджи Гаджиева на своем поле переиграли белорусский клуб БАТЭ (2:0) и в ответной игре выглядели явными фаворитами. Счет, зафиксированный в Самаре, позволял российским болельщикам с оптимизмом смотреть на шансы "Крыльев" выйти в основной турнир Кубка УЕФА. Однако не борисовская команда в Самаре имела довольно много возможностей для взятия ворот, а в некоторых эпизодах только мастерство чилийского голкипера хозяев Эдуардо Лобоса спасло самарскую команду от пропущенного мяча.

После стартового свистка осторожный оптимизм постепенно стал превращаться в уверенность. Соперники приняли невысокий темп игры, целиком устраивающий гостей. К тому же на 5-й минуте встречи Виталий Булыга отправил белорусов в нокдаун, точным дальним ударом поразив в правую "девятку" ворот Федоровича.

Возросшая фора добавила игрокам "Крыльев" вальяжности - они все чаще стали просто ходить по газону пешком, позволяя соперникам развернуться на своей половине, но не подпуская их на убойную позицию. Лобоса тревожили в основном дальними ударами. Нечастые контратаки самарцев с удивительным постоянством запарывал чрезмерно увлекавшийся дриблингом Баба Адаму.

Во втором тайме Гаджи Гаджиев угадал с заменой, выпустив вместо Шпакова Виноградова. Он освежил атаку самарцев и уже через пять минут после выхода на поле удвоил счет, точно пробив в дальний угол. В целом же характер игры не изменился. Белорусы обреченно обстреливали Лобоса с дальних и сверхдальних дистанций, а игроки "Крыльев" спокойно дожидались финального свистка.

"Пашинг": Шиклгрубер, Чеил, Мбок, Ковачевич, Уисио, Воришек, Бубеник, Шоппих, Пилхлманн, Бур, Сарьяр.

"Зенит": Чонтофальски, Шкртел, Мареш, Хаген, Флахбарт, Анюков, Радимов, Спивак, Горшков, Аршавин, Кержаков.

Судья: Дин (Англия). Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

В Кубке УЕФА "Зенит" стартовал второй раз подряд. В розыгрыше-2004/05 команда прошла квалификацию, но затем не смогла попасть в тройку лучших в групповом этапе. Во втором отборочном раунде в прошлом году жребий свел "Зенит" все с тем же "Пашингом". Несмотря на поражение в Австрии со счетом 1:3, дома питерцы сумели переиграть неуступчивого соперника со счетом 2:0 и прошили дальше за счет забитого в гостях гола.

"Я считаю, что на 87-й минуте, когда мы сравняли счет в Пашинге, для нас приоткрылась дверь. Мы попытаемся выйти через эту дверь в следующий круг, - сказал в среду на пресс-конференции перед встречей в Санкт-Петербурге наставник австрийцев Георг Целльхофер. - Год назад мы "проспали" здесь первые двадцать минут и из-за этого выбыли из турнира. Настроения сегодня играть в атакующий футбол у нас нет. Пока будет счет 0:0, мы будем играть в обороне".

Хозяева начали встречу активно, с помощью прессинга довольно быстро захватив центр поля. Питерцы терзали оборону соперника затяжными позиционными атаками, уверенно контролируя ход игры. Угловые удары в их исполнении выглядели весьма опасно, зачастую вызывая панику в штрафной "Пашинга". Гости, как ни готовились, все же не сумели сдержать стартовый натиск "Зенита". На 12-й минуте счет в матче открыл Александр Спивак, реализовав пенальти за фол против Кержакова.

Как и обещал Целльхофер, австрийцы, пропустив мяч, предприняли попытку перейти к созидательным действиям. Команда перестроилась довольно быстро, и уже на 17-й минуте провела опаснейшую атаку, которая лишь чудом не завершилась капитуляцией Чонтофальски. Замыкавший фланговый прострел Бубеник не попал в пустой угол метров с трех.

"Пашинг" раскрылся, создав благодатную почву для проникающих контратак "Зенита". В одной из них Анюков, обыграв защитника, вышел один на один с Шикльгрубером и пробил прямо вратаря. Забросы из глубины поля на Аршавина гости удачно гасили при помощи искусственного офсайда. Не сумев быстро отквитать мяч, австрийцы поумерили пыл - игра выровнялась.

Под занавес первого тайма "Зенит" нащупал брешь в обороне австрийцев, раз за разом продавливая ее по правому флангу. Аршавину не хватило пары шагов, чтобы замкнуть "хоккейный" прострел Кержакова, затем Анюков не смог использовать второй выход один на один. "Пашинг" тоже старался подобраться к воротам Чонтофальски, но обстреливал их в основном издали.

В перерыве Властимил Петржела заменил Анюкова на Власова. Первая же атака "Зенита" могла закончиться взятием ворот: после прострела с левого фланга Шикльгрубер выпустил мяч, но затем забрал его из-под ног у набегавшего Кержакова. Через несколько минут вместо Аршавина на поле появился Пошкус, а третью замену наставник питерцев использовал на рокировку Радимов-Денисов.

Почти весь второй тайм "Зенит" уверенно вел игру на половине поля соперника, атакуя позиционно. Власов, Пошкус и Кержаков имели множество шансов удвоить счет, но действовали небрежно и реализовать территориальное и игровое преимущество так и не смогли.

В концовке встречи питерцы ослабили давление, и за две минуты до конца основного времени австрийцы восстановили равновесие, поставив под сомнение выход гостей в следующий раунд. Гилевич после навеса с левого фланга в борьбе с защитниками головой отправил мяч в сетку ворот "Зенита". Воспрявший духом "Пашинг" понесся вперед и едва не провел еще одну голевую атаку, однако хозяева сумели удержать устраивавший их счет. "Зенит" выходит в основной турнир Кубка УЕФА за счет мяча, забитого на чужом поле.