Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Россия осталась без чемпионата мира по футболу
10:43AM Thursday, Oct 13, 2005
13.10.2005, 10:43:30  |   
Роберт Виттек (в белой форме) ведет борьбу в Маратом Измайловым и Дмитрием Сенниковым. Фото с сайта pravda.sk
Роберт Виттек (в белой форме) ведет борьбу в Маратом Измайловым и Дмитрием Сенниковым. Фото с сайта pravda.sk

Россия осталась без чемпионата мира по футболу

Команда Юрия Семина не смогла добиться необходимой победы в решающем матче

В третий раз в своей новейшей истории сборная России пропускает крупнейший футбольный форум. После чудом удержанной нулевой ничьей с командой Словакии в Братиславе сборная России заняла только третье место в своей отборочной группе и следующим летом на чемпионат мира в Германию не поедет.

Обидно, но справедливо, поскольку своей игрой российская команда не заслужила права участвовать в мировом первенстве. О чем можно говорить, если команда, которой необходима только победа, создает пару опасных моментов у ворот соперника, а у своих допускает их чуть не с десяток. От соперника, который в мировом рейтинге сборных находится на 45-м месте…

Перед игрой Словакия – Россия нагнетался невообразимый ажиотаж. Да и без дополнительной накачки было понятно, что команде Юрия Семина предстоит самый сложный экзамен. Все, что было до этого – просто зачеты. Серьезные, без сдачи которых не обойтись, но все же зачеты. Зачеты эти можно сдать и просто так, при удачном стечении обстоятельств, а вот к экзамену нужно готовиться.

Вот Россия и готовилась. Всяк по своему. Сборная России отрабатывала различные тактические построения на базе в Бору, между делом совершив выезд на стадион "Локомотив" и разгромив команду Люксембурга со счетом 5:1. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко убеждал общественность в том, что неудача в матче со Словакией трагедией не будет. Совершенно очевидно, что босс РФС готовил себе пути к отступлению.

Общественность, а точнее, часть ее, тоже высказывала свое мнение. В основном – сдержанно-оптимистическое. Честнее и точнее всех оказался народный артист России и СССР Лев Лещенко, который прямо заявил, что наша команда в Братиславе не выиграет, а наиболее вероятный итог – нулевая ничья. Другая часть общественности предпочитала держать эмоции в себе, а затем выплеснуть их в нужный момент.

Болельщики сборной России в Братиславе. Фото с сайта rtr-sport.ru

Болельщики сборной России в Братиславе. Фото с сайта rtr-sport.ru

Футбольные фанаты из России прибыли в Словакию еще во вторник. Болельщики ЦСКА. "Спартака" и "Зенита", представленные в наибольшем количестве, вели себя очень даже дружно, распевая на улицах словацкой столицы "Калинку" и заряжаясь местным алкоголем. В итоге едва сдерживаемые эмоции выплеснулись в драке со словацкими коллегами. Примерно сто человек с обеих сторон сошлись стенка на стенку, а в результате двое россиян получили ножевые ранения. К счастью, угрозы для их жизни нет.

Словацкая полиция арестовала 37 человек. Лишь благодаря усилиям сотрудников российского посольства большая часть из них была отпущена сразу после окончания игры. А до ее начала масла в огонь напряженности подлил Юрий Семин, который отказался прийти на пресс-конференцию перед матчем. Как объяснил пресс-атташе национальной команды Илья Казаков, посещение этого мероприятия – дело сугубо добровольное. Обязательным же является только посещение послематчевой пресс-конференции.

Тем не менее, словаки обиделись и не пустили российских журналистов на пресс-конференцию наставника своей сборной Душана Галиса. Тот, в общем то, ничего нового не сказал, в очередной раз заметив, что для его команды этот матч – самый важный в истории. Галис призвал болельщиков прийти на трибуны стадиона "Слован", чтобы поддержать своих любимцев.

Но болельщики не слишком то спешили на старенький стадион, и в итоге из тридцати тысяч мест почти с десяток пустовали. Тем не менее, пришедшие на "Слован" фанаты поддерживали сборную Словакии изо всех сил. Поддержка российской торсиды тоже ощущалась, хотя и не была такой же весомой, как на матче за Суперкубок между ЦСКА и "Ливерпулем".

"Мы не выиграли - значит, сыграли хуже соперника. Игра получилась очень тяжелой. Нам, увы, так и не удалось взломать массированную и очень грамотно выстроенную оборону Словакии. В индивидуальном плане действовали неважно, не было изюминки, которая позволила бы запутать соперников. Что же касается борьбы в воздухе, то высокорослых футболистов у нас, к сожалению, не хватает. Победить, не забивая голов, практически невозможно. В матче с португальцами у нас в первом тайме удалили игрока, а в этой встрече словаки, как я уже сказал, грамотно оборонялись. Мотивация у них была высочайшая. Я пока не рассматривал вопрос о своей отставке с постав главного тренера сборной, хотя он возникает всякий раз когда не удается выполнить задачу. Дайте отдохнуть, поразмыслить. Решение будет принято, и вы обязательно о нем узнаете. В сборной сейчас происходит смена поколений, и я считаю, что у нее очень много плюсов. Команда у нас молодая, ей нужно время".

Юрий Семин, главный тренер сборной России

Впрочем, чтобы доказывать свое право на участие в чемпионате мира, выигрывать нужно в любых условиях. Сборная России прилетела в Братиславу в полном составе. Тренерский штаб нашей команды объявил, что все игроки здоровы и готовы принять участие в матче. Но, как оказалось, эта информация не соответствует действительности. В заявку на игру попал центральный защитник Сергей Игнашевич, но травма не позволила ему выйти на поле.

Таким образом, защитная линия ЦСКА, играющая в сборной – Алексей и Василий Березуцкие и Игнашевич – оказалась разрушена. Место капитана армейцев занял центральный защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников, который и в своей команде на этой позиции часто допускает ошибки. Он больше персональщик, чем квалифицированный "центрдеф". Естественно, что взаимопонимания ожидать было сложно.

Место в воротах сборной при Юрии Семине застолбил за собой Игорь Акинфеев, лучший на сегодняшний день вратарь России. В полузащиту наставник нашей команды отрядил пятерых человек – "волнореза" Смертина, правого хавбека Анюкова, игравшего в самом центре поля Лоськова, инсайда Билялетдинова, действовавшего в основном на левом фланге и Измайлова, который должен был играть под нападающими. В атаке Семин сделал ставку на питерский дуэт Аршавин – Кержаков, хотя в матче с Люксембургом гораздо убедительнее выглядели Павлюченко и Кириченко.

Юрий Семин в самой главной части игры – конструктивной – решил опереться на проверенных в деле и хорошо знакомых по "Локомотиву" Измайлова, Билялетдинова и Лоськова. Решение очень спорное, поскольку Билялетдинов из-за травмы пропустил матч с Люксембургом и вряд ли мог полноценно подготовиться к игре со Словакией, а Лоськов только недавно восстановился от травмы, и его игровые кондиции далеки от оптимальных.

В борьбе за мяч Динияр Билялетдинов (в синей форме). Фото с сайта pravda.sk

В борьбе за мяч Динияр Билялетдинов (в синей форме). Фото с сайта pravda.sk

Впрочем, состав всегда определяет тренер, и он же отвечает за результат. Юрий Семин перед матчем заявил, что его команда готова играть на победу. Начался матч, и стало ясно, что это действительно так. Сборная России в течение десяти первых минут играла на победу. В этот временной отрезок вместились отличный пас Лоськова на Анюкова и мощнейший удар последнего, после которого мяч просвистел мимо крестовины, и очень удобный навес Измайлова с углового, после которого Василий Березуцкий нанес убойный удар головой – выше ворот.

Словаки очень быстро остудили пыл российских футболистов. Блестяще действовал в их составе игрок немецкого "Нюрнберга" Роберт Виттек. От него исходили практически все опасности для ворот Акинфеева. Именно Виттек блестящим пасом нашел в нашей штрафной Шиларда Немета, который оказался с российским вратарем с глазу на глаз, но не сумел поразить ворота, находясь в семи метрах от них. Фантастическую реакцию продемонстрировал Акинфеев.

Разве кто-то мог предположить, что российский вратарь станет главным героем матча, делая все возможное для того, чтобы наша команда попала таки на чемпионат мира. Он отбивал удары в упор, со средней и дальней дистанции, нейтрализовывал выходы один на один, отлично играл на выходах и вообще, излучал спокойствие и уверенность в своих силах. Также действовал и Марат Измайлов, который пытался наладить конструктивные действия в центре поля.

Марат Измайлов против Роберта Виттека. Фото с сайта pravda.sk

Марат Измайлов против Роберта Виттека. Фото с сайта pravda.sk

Все остальные были не в своей тарелке. Александр Кержаков бегал много и бесполезно, Андрей Аршавин редко показывал свой истинный уровень, а когда показывал, сразу у нашей команды возникали шансы для продолжения атаки. Динияр Билялетдинов блеснул один раз, когда разыграл красивую комбинацию с Измайловым, но из удобной позиции пробил слишком слабо.

Ошибались Березуцкие, просто пожар возникал в обороне из-за действий Сенникова, Анюков – защитник, вообще-то, вынужден был распыляться на атаку, и в итоге у нас на правом фланге постоянно возникали дыры. Лоськов действовал временами очень неплохо, но ему не хватало элементарной игровой практики. Смертин был незаметен.

Словаки же раз за разом прощали – Виттек, Годур, Немет… Казалось, в перерыве Юрий Семин должен сделать кардинальные перестановки в составе, но тренер не решился. Не решился заменить Анюкова на Гусева, не решился убрать из состава Кержакова, не решился перейти на другую тактику. Соответственно, и характер игры не особо изменился. Сборная России владела территориальным преимуществом, а моменты возникали у ее ворот.

Иван Годур убегает от Александра Анюкова. Фото с сайта pravda.sk

Иван Годур убегает от Александра Анюкова. Фото с сайта pravda.sk

Один за другим на поле появились Семак, Кириченко и Павлюченко, но изменить что-либо они не смогли. Словаки в полном составе ушли в оборону, не позволяя создавать у своих ворот опасных моментов, а за пять минут до финального свистка блестяще отработавшего итальянского арбитра Розетти в последний раз простили нашу команду. Филипп Голошко убежал один на один с Акинфеевым и пробил мимо вратаря, а заодно и мимо ворот.

После матча президент РФС Виталий Мутко пришел в раздевалку сборной России и сказал игрокам, что жизнь на этом не заканчивается. Действительно, он же говорил, что трагедией невыход на чемпионат мира для нашей команды не станет. Юрий Семин признал, что команде не хватило изюминки в атакующих действиях, чтобы добиться необходимого результата. Про игру в обороне наставник предпочел не распространяться. В отставку он тоже не собирается.

Игроки сборной Словакии радуются выходу в стыковые матчи. Фото с сайта pravda.sk

Игроки сборной Словакии радуются выходу в стыковые матчи. Фото с сайта pravda.sk

И правильно. Смена тренеров раз в полгода ни к чему хорошему не приведет. Тем более, что Семин не пожарник, как подумали многие, а строитель, который возводит свое здание по кирпичикам. Достаточно вспомнить, во что он превратил "Локомотив", который даже сейчас, находясь в кризисе, все равно держится на плаву.

Но делать что-то надо. Ведь уже третий крупнейший футбольный турнир современности пройдет без участия российской команды. В 1997 году страна впервые узнала, что такое быть без чемпионата мира. Команда Бориса Игнатьева пробилась в стыковые матчи, но не смогла ничего противопоставить сборной Италии. Судя по счету – 1:1 дома и 0:1 в гостях – все было более, чем пристойно. Но на самом деле, преимущество "скуадры адзурры" было подавляющим.

В 1999 году Олег Романцев создал великолепную сборную, хотя в это уже никто не верил. После трех поражений, которые потерпела команда Анатолия Бышовца в отборочном турнире к Евро-2000, сборная Романцева добилась шести побед подряд. В том числе и над чемпионами мира французами на их поле. И лишь страшная ошибка Александра Филимонова 9 октября в матче с украинцами лишила нашу команду справедливого места на чемпионате Европы в Нидерландах и Бельгии. Тогда на самом деле было страшно обидно, потому что Россия была сильнее конкурентов.

Сейчас просто следует признать, что сборная России по праву занимает свое место в четвертом десятке рейтинга ФИФА. Наверняка при следующей жеребьевке – отборочного турнира Евро-2008 – наша команда попадет в третью корзину. Например, с командами Нидерландов и Испании. И тогда будет невероятно сложно пробиться в финальную часть турнира. А ведь сейчас у нас была одна из самых слабых отборочных групп…

Андрей Сенцов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Федора Конюхова в Москве украли якоря
  • Российская "молодежка" проиграла в Словакии, но осталась на втором месте
  • "Динамо" перервало серию поражений в суперлиге
  • Шарапова едва не опозорилась перед московскими болельщиками
  • Михаэль Шумахер уйдет из "Формулы-1" в 2008 году
  • В давке на бразильском стадионе пострадало около 100 человек
  • Тольяттинская "Лада" не желает участвовать в гонке бюджетов
  • Румынские улицы могут получить имена финских футболистов
  • Германия готовится к наплыву агрессивных фанатов футбола
  • Сборной России в Братиславе нужна только победа
  • ФИФА будет бороться с "империей дикого капитализма" в футболе
  • Веселин Топалов в двух шагах от шахматного трона
  • "Арсенал" готов пойти на рекордные расходы, чтобы удержать Анри
  • Россия в Лондоне собирает все золото
  • Сафина и Кузнецова удачно стартовали на "Кубке Кремля"
  • Шпажист Павел Колобков может стать Героем России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Желтый туман на черно-белых клетках

Молодежная сборная России за выход на Евро-2006 поспорит с датчанами

В четвертьфиналах Кубка Кремля сыграют Сафина с Шараповой, Мыскина с Дементьевой

Болгарин Веселин Топалов стал чемпионом мира по шахматам

Москва не будет бороться за Олимпиаду-2016

Знаменитый боксер Леннокс Льюис прилетел в Киев вместе с Мисс Ямайка


После игры Словакия - Россия болельщики команд устроили драку

Главный тренер сборной России Юрий Семин не собирается в отставку

Полиция Братиславы освободила задержанных российских болельщиков

Сборная России не попала на чемпионат мира по футболу

После первого тайма счет в матче Словакия - Россия не открыт

В Братиславе начался матч Словакия - Россия

Молодежная сборная России уступила Словакии с минимальным счетом

Николай Давыденко завершил борьбу на Кубке Кремля

Роман Абрамович и Сергей Ястржембский поддержат сборную России в Словакии

Шарапова вышла в четвертьфинал Кубка Кремля из-за травмы соперницы

Анастасия Мыскина вышла во второй круг Кубка Кремля

Госдума не стала ограничивать число иностранных легионерах в спортклубах России

Ющенко поручил Шевченко и Блохину выиграть чемпионат мира

В столице Словакии ранены двое российских болельщиков

Перед матчем Словакия Россия в Братиславе ранены двое российских болельщиков


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact