Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Желтый туман на черно-белых клетках
8:28AM Tuesday, Oct 18, 2005
18.10.2005, 08:28:34  |   
Веселин Топалов во время партии с Рустамом Касымджановым, принесшей ему титул чемпиона мира по шахматам. Фото с сайта chessbase.com
Веселин Топалов во время партии с Рустамом Касымджановым, принесшей ему титул чемпиона мира по шахматам. Фото с сайта chessbase.com

Желтый туман на черно-белых клетках

Итоги чемпионата мира по шахматам

Чемпионат мира по шахматам в Сан-Луисе не только состоялся (во что многие не верили вплоть до прибытия гроссмейстеров на аргентинскую землю), но и завершился. С точки зрения интриги в борьбе за корону соревнование получилось необычайно скучным: все, как оказалось, решилось уже в первом туре из четырнадцати, а какая-либо интрига начала пропадать после четвертого и окончательно завяла к концу первого круга.

Обсуждалось все, что угодно – кто попадет на вторую и третью ступень пьедестала, сумеет ли уйти с последнего места Юдит Полгар, какую позицию в турнирной таблице займет победитель предыдущего первенства ФИДЕ Рустам Касымджанов – и только вопрос: "Кто будет чемпионом мира?" не стоял на повестке дня. Всем было ясно, что помешать выиграть титул болгарину Веселину Топалову может помешать только чудо.

Интересно, что многие комментаторы отмечали, что соперники Топалова на этом турнире выглядели на голову слабее в "домашней подготовке" и недоумевали – отчего так велико преимущество болгарина над не самыми слабыми шахматистами планеты? Первые интервью нового чемпиона расставили все по местам: это не соперники были готовы хуже, это Веселин был готов лучше.

Разница отнюдь не стилистическая. Вот цитата из интервью Топалова "Спорт-Экспрессу": "Чтобы стать чемпионом мира, одного таланта мало. Нужна команда. Не хочу никого обижать, но разве можно было приезжать на чемпионат мира только с женами, как приехали в Сан-Луис Касымджанов и Адамс? Думаю, в моем успехе главную роль сыграли следующие факторы: то, что у меня есть профессиональная команда, то, что я один из немногих, у кого уже много лет есть менеджер, и то, что у меня есть очень солидный спонсор".

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ

1. Веселин Топалов, Болгария - 10 очков

2. Вишванатан Ананд, Индия – 8,5

3. Петр Свидлер, Россия – 8,5

4. Александр Морозевич, Россия - 7

5. Петер Леко, Венгрия – 6,5

6. Рустам Касымджанов, Узбекистан – 5,5

7. Майкл Адамс, Великобритания – 5,5

8. Юдит Полгар, Венгрия – 4,5

Вообще современные шахматы – это тоже своего рода бизнес: не раз приходилось слышать от сильных игроков, что при достижении определенного уровня ключевую роль в дальнейшем росте играют объемы "инвестиций". Конечно, это не значит, что при наличии денег из любого работоспособного любителя можно сделать Каспарова, но путь к "лавровому венку" чемпиона деньги облегчают изрядно.

Помнится, шахматное издание "64", комментировавшее матч на первенство мира Каспаров – Ананд, дало финальному обзору броский заголовок "Виши Ананд играл босиком", сравнивая разницу в предматчевой подготовке Ананда и Каспарова с разницей в "оснащении" сборных СССР и Индии по футболу во время поездки советской команды на восток в 50-х годах, когда индийцы выходили на поле без бутс.

Так вот, большинство соперников Топалова в Сан-Луисе тоже играли "босиком", а сам Веселин, как он откровенно признался в том же интервью, "не создал ни одного шедевра, просто играл очень ровно и набирал очки". Чему предшествовала подготовка на горном курорте, включавшая в себя физические упражнения и построение дебютной стратегии под каждого из соперников. Без наличия спонсоров такой уровень подготовки не обеспечить.

Топалов, хоть и назвал в числе своих любимых шахматистов Морфи, Алехина и Каспарова, по отношению к соперникам действовал скорее в соответствии с заветами Ботвинника: тот в матчах стремился создать определенный задел в очках уже на старте, а затем дождаться, "когда партнер начнет нервничать и потеряет терпение".

Задача болгарского гроссмейстера была сложнее, ибо партнер у него был не один, а целых семь, но с ними он легко проделал в первом круге то же самое, набрав фантастический результат – 6,5 из 7! Остальные партии – включая перспективную дебютную новинку Ананда против Адамса или интереснейшую игру против того же Адамса в исполнении Свидлера – просто оказались в тени того, что демонстрировал новый чемпион.

Веселин Топалов. Фото с сайта chessbase.com

Веселин Топалов. Фото с сайта chessbase.com

Все причастные к чемпионату и просто интересующиеся дружно поздравили Веселина Топалова и столь же дружно задались вопросом: а что будет дальше? Выяснилось, что, несмотря на несомненный успех "аргентинского танго", будущее шахмат по-прежнему окутано туманом, имеющим ярко выраженный золотистый оттенок – по цвету денег. Потому что внезапно выяснилось, что, отпраздновав локальный успех, организатор двухкругового турнира на первенство мира – ФИДЕ – совершенно не представляет себе, что с этим успехом делать дальше. Об этом говорят какие-то странные метания как функционеров международной шахматной федерации, так и нового чемпиона в видении ближайших перспектив.

По вопросу матча чемпиона мира с Владимиром Крамником президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов высказался уже в ходе турнира в Сан-Луисе, заявив, что такой матч возможен при наличии доброй воли самого чемпиона и наличии призового фонда как минимум в два миллиона долларов США, который должен обеспечить Крамник. Сразу же после завоевания титула Топалов заявил, что не видит причин уклоняться от такого матча, что готов на деле доказать, что он – настоящий чемпион мира, и что матч интересен ему в творческом плане.

Крамник в интервью радиостанции "Маяк" также был оптимистичен: "Ко мне возвращается мотивация. Сейчас ситуация в отношениях с ФИДЕ не такая уж беспросветная, и у меня появилась надежда, что матч все же состоится". Многочисленные любители шахмат уже предвкушали преодоление более чем десятилетнего раскола и определение наконец единого чемпиона мира. Увы, радовались они недолго.

Вишванатан Ананд. Фото с сайта chessbase.com

Вишванатан Ананд. Фото с сайта chessbase.com

Уже на следующий день в интервью ИТАР-ТАСС Топалов развеял все иллюзии: "Владимир Крамник - выдающийся шахматист современности, один из лучших игроков последних десяти лет. Но в настоящий момент он седьмой по рейтингу ФИДЕ, и я не думаю, что он имеет право бросать мне вызов. Когда я был номером семь, мне не приходило в голову, что я вправе бросать вызов первому номеру. У нас сейчас достаточно большая разница в рейтинге - 60 пунктов в шахматах это много. Это просто другой класс. Если между нами и будет игра, то это будет просто коммерческий матч", - в достаточно жесткой манере указал он Крамнику его место.

Совершенно непонятно, как увязываются слова про "другой класс" со словами про "творческий интерес" к матчу с Крамником. Более-менее проясняет дело еще одна фраза из интервью нового чемпиона "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Объясняя свое решение принять предложенную Рустамом Касымджановым ничью в позиции, где у него были основания играть на победу, Топалов заявил, что выполнил установку своего менеджера Сильвио Данаилова, который рекомендовал ему принимать предложенную ничью, если конкуренты также разойдутся миром.

Сильвио Данаилов. Фото с сайта chessbase.com

Сильвио Данаилов. Фото с сайта chessbase.com

Видимо, если менеджер в состоянии указать своему подопечному стратегию борьбы в конкретной партии, то и скорректировать тон его высказываний тоже не проблема. Вспомним, что при подготовке планировавшейся в Ялте встречи Каспаров – Пономарев в команду украинского гроссмейстера также входили Топалов и Данаилов. Матч в итоге так и не начался.

Поразительно, но и метания по второму вопросу – о дальнейшем розыгрыше чемпионского звания – также без Данаилова не обошлись. Именно ему принадлежит идея провести следующий цикл розыгрыша с участием четырех победителей Сан-Луиса и четырех участников, отбирающихся по итогам Кубка мира и так называемого турнира "последнего шанса".

Конечно, эта система, как заметил известный шахматный журналист Майк Кроутер, может оказаться лучше идеи с кандидатскими матчами, призовой фонд для которых должны будут изыскивать сами участники, однако быстрота, с которой ФИДЕ согласилась рассмотреть изменение регламента розыгрыша чемпионата, уже внесенного в официальный справочник Международной шахматной федерации, поражает.

После успешно проведенного соревнования в Аргентине ФИДЕ – и это очевидно – вернула себе утраченные позиции. Теперь никто не может сказать, что чемпион мира определяется в блиц-партиях, что турнир проводится в "неправильной" стране (вспомните отказ Ливии выдавать въездные визы для участия в чемпионате мира 2004 года гражданам Израиля), что победил не сильнейший. В том, что Топалов своей игрой заслужил титул чемпиона мира без всяких приставок, сомнений нет. Но шахматисты почему-то не спешат этому радоваться. И на то есть причины.

Петр Свидлер. Фото с сайта chessbase.com

Петр Свидлер. Фото с сайта chessbase.com

Оказалось, что чемпионат мира перечеркнул все усилия Крамника по организации матча с Леко в Бриссаго – матча, в котором Владимир едва не потерпел поражение. Оказалось, что игра в Сан-Луисе ничего не значит с точки зрения организаторов супертурниров – прекрасно сыгравшего Свидлера не сочли нужным приглашать в Вейк-ан-Зее, да и вообще список участников голландского турнира был составлен до Сан-Луиса, на который решили не оглядываться. Соответственно и у остальных гроссмейстеров оптимизма никакого.

Посмотрим на комментарии на сайте ChessPro. Вот Евгений Бареев: "Ну, выявят они чемпиона, а что дальше? Нам просто необходима четкая система на долгие годы. Система жизненная, которая существовала бы не от турнира к турниру или от выборов до выборов президента ФИДЕ! Теперь все зависит от предвыборных инициатив Илюмжинова. Взбодрились, провели что-то – и снова ушли в спячку на четыре года! На олимпиаде в Турине он в очередной раз переизберется, после чего будет творить все, что ему заблагорассудится: всюду будут Макропулос и Азмайпарашвили и опять шахматистам станут "выкручивать руки". Для меня совершенно очевидно, что ждет нас в следующие четыре года".

А вот еще более резкий Теймур Раджабов: "ФИДЕ удается добывать деньги на свои мероприятия, но они появляются спонтанно, в случайном порядке – без четкой программы, графика и расписания. Отсюда и неразбериха. Очевидно, что ФИДЕ нужен профессиональный менеджмент. А пока его нет, так у нас и будет... С приближением лета бросят клич: "Ребята! Быстро собирайтесь, появились бабки, все едем в Африку!" А ближе к зиме тот же клич, но уже в противоположном направлении: "Все на Северный полюс! Закаляйтесь!"

Очевидно, что шахматному миру нужна стабильность, которой пока не видно. Как заметил тот же Бареев, "все уже устали от бардака". А пока этот самый бардак продолжается, не теряет своей актуальности грустная шутка одного из чемпионов по версии ФИДЕ Александра Халифмана: "Когда в каком-либо обществе говорят, что здесь присутствует чемпион мира, я невольно оглядываюсь по сторонам".

Андрей Сенцов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абрамович намерен обеспечить "Челси" успех на следующие 100 лет
  • Победная серия "Лады" прервалась в Омске
  • Следующим соперником Поветкина станет американец Рикардо Картер
  • Футболисты "Кубани" отказались лететь в Нальчик
  • Малайзиец проехал на велосипеде 38 часов без перерыва
  • "Газпром" не хочет спонсировать команды, в состав которых входят иностранцы
  • Топалов стал побеждать после разговора с колдуном
  • Игорь Андреев добился рекордного прогресса в рейтингах
  • Сафин отказался от участия в теннисном турнире St Petersburg Open
  • Четвертый этап Кубка Европы по русскому бильярду выиграл Ярослав Винокур
  • Джон Руиз согласился на бой с Николаем Валуевым
  • НХЛ: ''Вашингтон'' переиграл ''Тампу''
  • "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в "Лужниках"
  • Мари Пирс увозит "Кубок Кремля" во Францию
  • Надежда Петрова проиграла свой четвертый финал в турнирах WTA
  • Кубок мира по спортивным танцам впервые выиграл российский дуэт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Владимир Крамник считает себя единственным легитимным чемпионом мира по шахматам

"Советский спорт": Семин отказался работать со сборной России

Азербайджанский футболист умер после матча чемпионата страны

Татьяна Тарасова назначена тренером Федерации фигурного катания России

Юрий Семин опроверг сообщения о своей отставке

Роман Кармазин проведет защиту своего титула на Рождество


Топалов: "Крамник не имеет права играть со мной"

Футбол, волейбол и лыжи

Гонки по-королевски

ЦСКА вышел в лидеры чемпионата России по футболу

Игорь Андреев выиграл Кубок Кремля

После матча "Спартак" "Зенит" задержано 58 болельщиков

"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в "Лужниках"

Мари Пирс выиграла Кубок Кремля

Алонсо выиграл Гран-при Китая, Renault выиграла Кубок Конструкторов

Михаэль Шумахер завершил чемпионат мира вылетом с трассы

В Москве напали на болельщиков питерского "Зенита"

Динара Сафина проиграла Мари Пирс полуфинал Кубка Кремля

Чемпион мира Фернандо Алонсо выиграл квалификацию Гран-при Китая

В полуфинале Кубка Кремля Дементьева разгромно проиграла Скьявоне

Елена Дементьева лишила Анастасию Мыскину титула чемпионки Кубка Кремля


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact