Спорт

Федерер снова выиграл Уимблдон
12:25AM Monday, Jul 10, 2006
Роже Федерер снова выиграл Уимблдонский турнир

Лучший теннисист мира последних лет Роже Федерер стал победителем Уимблдона. В финале, продолжавшемся почти три часа, швейцарец одолел испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:1, 7:6, 6:7, 6:3. Для Федерера эта победа стала уже четвертой подряд на Уимблдонском турнире.

Результат этой встречи не стал неожиданностью ни для специалистов, ни для простых любителей тенниса. Фаворитом матча был Федерер, который на траве чувствует себя значительно увереннее Надаля. А если учесть, что у Роджера был еще "зуб" на Рафаэля из-за поражения в финале Открытого чемпионата Франции, то становилось ясно, что реальных шансов у испанца в главном матче турнира практически нет.

Первый сет эту точку зрения только подтвердил: Федерер действовал легко и непринужденно, что привело к локальному успеху – 6:1. Вторая партия получилась уже более упорной, но все-таки она осталась за швейцарцем, который более удачно провел тай-брейк – 7:6.

Надаль после такого поворота событий не "поплыл" и за свою стойкость был вознагражден в следующем отделении матча. Спор в третьем сете вновь привел к тай-брейку, но только в этот раз фортуна свою белоснежную улыбку подарила уже Рафаэлю.

Правда, следующая партия уже не потребовала от Федерера сверхчеловеческих усилий. При счете 2:1 в его пользу Надаль допустил на своей подаче несколько ошибок в ситуациях, когда он должен был легко выигрывать мячи. В результате испанец проиграл не только гейм, но и два следующих, что и предопределило четвертую победу Федерера на самом престижном теннисном турнире.

После матча швейцарец пошутил, что сыграть в финале против Надаля была его мечта.

"Я сейчас испытываю удивительное чувство. Матч был очень напряженным, Рафаэль показал хороший теннис. До сегодняшнего момента я даже не мечтал, что выиграю четыре раза подряд Уимблдон".

А Надаль, который в случае успеха стал бы первым испанцем после Мануэля Сантаны (побеждал в 1966 году), который выиграл Уимблдон. Он также смог бы сравняться со шведом Бьорном Боргом, став победителем в один сезон открытого первенства Франции, и неофициального чемпионата мира на травяных кортах.

"Для меня это покрытие не самое любимое, но я доволен как выступил здесь. Это мой лучший результат на Уимблдоне. Может, в следующем году мне повезет больше и в финале я не буду играть против Роджера", передает слова Рафаэля РИА "Новости".