Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

2008: Год побед российского спорта
4:15PM Wednesday, Dec 31, 2008

Високосный 2008 год подарил российским болельщикам фейерверк положительных эмоций и множество поводов для гордости, которые никого не оставили равнодушными. Народные гуляния по всей стране и спортивные фуршеты в компании президента страны стали доброй традицией после победы "Зенита" в Кубке УЕФА, "золота" чемпионата мира по хоккею и "бронзы" ЕВРО-2008, а также рекордов российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Трудно сказать, какой из этих успехов стал наиболее значимым для отечественного спорта в 2008 году, хотя апофеозом победного куража, наверное, все же стал выход сборной России в полуфинал чемпионата Европы пот футболу. Не будем расставлять эти великолепные успехи по ранжиру, а просто вспомним те незабываемые, позитивные моменты, которые подарил нам 2008 год.

Итак, в мае футболисты "Зенита" выиграли Кубок УЕФА, обыграв в финальном матче в Манчестере шотландский "Глазго Рейнджерс". В российской истории этот кубок стал уже вторым - в 2005-м им владел столичный ЦСКА. Однако наиболее громкую победу футболисты с берегов Невы одержали на полуфинальной стадии турнира, разгромив на своем поле мюнхенскую "Баварию" 4:0. Для немцев это поражение на европейской арене стало крупнейшим за последние 30 лет.

Питерцы пошли дальше армейцев и в августе впервые стали обладателями невиданного для России трофея - Суперкубка УЕФА. Для этого им пришлось в очном противостоянии в Монако переиграть победителя Лиги чемпионов - английский "Манчестер Юнайтед".

Менее чем через неделю после триумфа "Зенита" в Манчестере спортивный подвиг удалось совершить хоккеистам национальной сборной России, впервые за 15 лет ставшим чемпионами мира. В захватывающем триллере, в который превратился финальный матч первенства, наша ледовая дружина одержала эффектную победу над своими принципиальными соперниками - канадцами. Россияне уступали хозяевам чемпионата после второго периода со счетом 2:4, но волевыми усилиями смогли выровнять ситуацию и перевести игру в овертайм, где канадцам нанес решающий удар Илья Ковальчук.

В следующий раз российские флаги появились на каждой третьей машине уже в июне, когда команда Гуса Хиддинка, чудом пробившаяся на чемпионат Европы, устроила там настоящий фурор и за считанные ни превратила нашу страну в одну из ведущих футбольных держав мира.

Наши попали в Австрию благодаря подарку хорватов, и мало кто из искушенных болельщиков серьезно воспринимал прогноз бывшего капитана сборной Нидерландов Рууда Гуллита, еще в декабре прошлого года видевшего сборную России в полуфинале.

Однако несомненный гений Гуса Хиддинка, сумевшего в минимальные сроки выдавить рабов и пропитать наших футболистов победной мотивацией, довел их нехожеными тропами до "бронзы" ЕВРО-2008. Особняком в этом турнирном пути стоит матч со сборной Голландии, столь мощно выступавшей в Австрии и Швейцарии, что поражение россиян в четвертьфинале казалось просто неминуемым. Ответа на вопрос "как они это сделали?", наверное, не дадут даже игроки сборной России.

В коротком перерыве между хоккейным и футбольным чемпионатами состоялось еще одно знаковое событие - Москва впервые в истории приняла финал Лиги чемпионов. Сорок тысяч английских футбольных фанатов, славящихся своим буйным нравом, рвались в Первопрестольную на дерби "Челси" и "Манчестер Юнайтед" и сумели преодолеть границу России фактически по билету на матч. Повеселив пассажиров московского метро, англичане насладились триллером в "Лужниках" (в главной роли Джон Терри) и без потерь отбыли к своим туманным берегам, положительно отметив российское гостеприимство и не заплатив за автобусы.

Апофеозом российских побед в 2008 году должна была стать Олимпиада, однако задолго до Игр в Пекине стало ясно, что тут выше головы ну никак не прыгнуть, более того, удержать бы график Афин. Но избалованные головокружительными успехами россияне требовали от олимпийцев новых побед. Нашу дружину перекрестили и отправили в Поднебесную с наказом - перегнать китайцев.

Уже после стартового провала стрелков задача максимум предстала во всей своей абсурдности. Первое "золото" упало на дно нашей копилки только на четвертый день Олимпиады титаническими усилиями борцов, а взобраться на третье место в общекомандном зачете мы смогли только за день до закрытия Игр. Всего за две недели было завоевано 72 награды (23-21-28). Хуже, и то только по общему числу медалей, сборная России выступила лишь на Играх-96 в Атланте. В Сиднее Россия завоевала 88 (32) медалей, в Афинах - 92 (27).

Куда подевались наши медали? Они остались в Китае. Хозяева игр поразили весь спортивный мир небывалыми темпами добычи "золота" и оставили много вопросов. Возможно, причину такого феноменального успеха нужно искать в области фармакологии или еще более высоких технологиях, но Китай эти игры выиграл, и выиграл с огромным отрывом. Впечатлили и будущие хозяева Олимпиады британцы - именно они долгое время занимали третье место в общем зачете.

И все же эта Олимпиада-2008 запомнится нам в первую очередь спрятавшейся под одеялом Исинбаевой, улыбающимися с пьедестала тенниситками, скромными скороходами и всеми теми атлетами, которые раз за разом заставляли нас испытывать гордость при виде развевающегося над Пекином российского триколора.

Были в 2008 году и другие, не менее важные победы. Так, баскетболистам московского ЦСКА спустя два ода удалось вернуть себе титул чемпионов Евролиги, женская сборная России по теннису второй год подряд стала победительницей Кубка Федерации, а хоккеисты "Магнитки" завоевали Кубок европейских чемпионов. Кроме того, в 2008 году в едином турнирном пространстве удалось собрать лучшие хоккейные клубы России, Белоруссии, Казахстана и Латвии, объединив их в Континентальную хоккейную лигу.

Олимпийская сказка, как и футбольное первенство континента, прощаются с нами до следующего високосного года. В 2009-м нас ждут другие победы, но столь богатым на топ-турниры он уже не будет. Наши футболисты посвятят его подготовке к чемпионату мира, а представители зимних видов спорта – отбору на Олимпийские Иры в Ванкувере. Тем не менее, скучать поклонникам спорта в будущем оду совершенно точно не придется.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шесть россиян сыграют в Матче звезд НХЛ
  • Врачей хоккейного клуба "Авангард" отстранят от работы из-за гибели спортсмена
  • Хиддинк и Адвокат стали заслуженными тренерами России
  • Роналдиньо призвал Бекхэма остаться в "Милане"
  • Медведев наградил орденом Ирину Винер
  • Мария Шарапова снялась с первого турнира 2009 года
  • Владимир Кличко выбрал следующего соперника
  • Бразильский тренер подтвердил свой переход в ЦСКА
  • Кириленко помог "Юте" одержать очередную победу
  • Овечкин признан лучшим игроком недели в НХЛ
  • Стивену Джеррарду предъявили обвинения
  • УЕФА отказался менять правила ради "Реала"
  • Болельщики "Спартака" выбрали автора самого красивого гола 2008 года
  • Скончавшийся хоккеист Алексей Черепанов принимал допинг
  • "Ювентус" предложит "Зениту" обменять Аршавина на чемпиона мира
  • Футболист получил красную карточку на третьей секунде матча

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Экипаж Кабирова на "КАМАЗе" одержал победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009"

2008: Спортивные персоны года

Лондонский "Арсенал" сбил цену на Андрея Аршавина до 12 миллионов фунтов

Хоккеисты московского "Динамо" стали обладателями Кубка Шпенглера

Марат Сафин вышел на корт с синяками. Он признал, что подрался в Москве

Обнаружено тело французского мотогонщика, погибшего на "Дакаре"-2009


Российская "молодежка" продлила победную серию на ЧМ по хоккею

Гус Хиддинк и Дик Адвокат стали заслуженными тренерами России

Страдавшего болезнью сердца Алексея Черепанова заставляли играть "на уколах"

Мария Шарапова не успеет восстановиться к турниру в Гонконге

В погоне за титулом самой быстрой байкерши американка разогналась до 376,9 км/ч

Московское "Динамо" досрочно вышло в финал Кубка Шпенглера

Капитану "Ливерпуля" предъявлены обвинения в нападении на человека

ЦСКА договорился о подписании контракта с бразильским тренером Зико

Bild: Кризис вынуждает Абрамовича выбирать между "Челси" и яхтой

Английский футболист побил мировой рекорд, заработав удаление на 3-й секунде

СКП РФ: Черепанов страдал хроническим миокардитом и при этом принимал допинг

Капитан "Ливерпуля" угодил за решетку после драки в ночном клубе

Андрей Хомутов отправлен в отставку с поста главного тренера ХК "Сибирь"

Самый богатый человек планеты пожалел доллар на покупку конюшни "Хонда"

WBA может пересмотреть результаты боя Холифилда с Николаем Валуевым


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact