Сборная России по футболу избежала поражения в матче с Катаром
11:07AM Wednesday, Mar 30, 2011

Во вторник на стадионе Al Sadd в Дохе сборная России по футболу провела второй в 2011 году товарищеский матч - подопечные Дика Адвоката встречались с национальной командой Катара, которая занимает 90-е место в рейтинге ФИФА.

В противостояниях с далеко не самыми сильными соперниками безвыигрышная серия российской команды достигла четырех матчей, в которых наши футболисты забили лишь один мяч.

Катар
1:1
Касула 4
Павлюченко 34

Россия: Рыжиков, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Ионов, Павлюченко, Аршавин (запасные: Акинфеев, Малафеев, А. Березуцкий, Шишкин, Макеев, Билялетдинов, Семшов, Торбинский, Глушаков, Погребняк).

Для Сергея Рыжикова и Алексея Ионова эта игра стала дебютной в составе национальной команды страны. Алан Дзагоев и Александр Кержаков пропустили ее из-за травм. Отметим, что регламент товарищеского матча предусматривал неограниченное число замен и тренер дал поиграть всем.

Начало матча оказалось для россиян просто обескураживающим. Уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах дебютанта Рыжикова, а к 10-й минуте счет и вовсе мог быть 3:0 в пользу хозяев. За этот игровой отрезок катарцы успели по разу потревожить перекладину и штангу наших ворот.

Счет в матче отрыл Мохаммед Касула - 24-летний натурализованный ганец принял навесную передачу с фланга и переиграл на "втором этаже" Василия Березуцкого. Четыре минуты спустя катарцы вновь переиграли россиян в воздухе, но мяч от головы Себастьяна Сориа угодил в крестовину.

На исходе первой десятиминутки Юсеф Мохаммед ворвался в нашу штрафную, обыграл Рыжикова и с острого угла попал в штангу пустых ворот. Его партнер оказался первым на добивании, но не смог как следует дотянуться до мяча и попал в Анюкова.

В середине первого тайма произошло событие, которого российским болельщикам пришлось ждать четыре матча. Безголевая серия сборной прервалась благодаря Роману Павлюченко на отметке 6 часов и 25 минут. Форвард "Тоттенхэма" с передачи Аршавина играючи поразил дальний угол ворот Мубарака Мохаммеда и снял "проклятие", висевшее на сборной с восьмой минуты матча с Македонией.

В перерыве Дик Адвокат решился на радикальные перемены в составе: на поле вышли Макеев, Погребняк, Глушаков, Билялетдинов, Торбинский, Семшов, Малафеев, Алексей Березуцкий. Покинули поле Аршавин, Зырянов, Широков, Денисов, Жирков, Игнашевич.

Изменился и стиль игры нашей команды. Во втором тайме на поле преобладало тягучее комбинационное противостояние, редко прерываемое стандартами. Россияне владели инициативой и подолгу плели кружева на подступах к штрафной катарцев, но вывести на ударную позицию хотя бы одного из двух форвардов патологически не удавалось.

Незыблемый паритет до финального свистка не смогли нарушить ни острые контрвыпады футболистов сборной Катара, ни отчаянно неточные дальние удары Павлюченко.

На последних секундах Павел Погребняк упустил едва ли не единственный шанс: он ворвался с мячом в штрафную и пробил в дальний угол, но вратарь сумел отвести угрозу.

После матча главный тренер сборной России Дик Адвокат посетовал на то, что ему не удалось добиться полной самоотдачи от игроков, некоторым из которых не хватило резкости и агрессивных действий.

"В первые 15 минут мы играли очень медленно, - констатировал он. - На командном собрании мы договаривались о том, что в каждом матче должна быть полная отдача. Но игрокам по-прежнему требуется некоторое время, чтобы понять, что нужно действовать на максимуме. При всем при этом, у Катара было всего три момента, а у нас семь-восемь. Самим матчем я доволен, но результатом - ни в коем случае".

Свой следующий матч подопечные Дика Адвоката проведут 4 июня в Санкт-Петербурге, когда продолжат отборочную кампанию чемпионата Европы-2012. В этот день россияне сыграют с Арменией.

Несмотря на товарищеский характер, этот матч, помимо психологического, имел для россиян еще и важное стратегическое значение. Его итог не мог не сказаться на шансах команды получить более высокий посев при жеребьевке чемпионата мира по футболу 2014 года. Наши футболисты ранее дважды не справлялись с этой задачей, хотя проводили спарринги с заведомо более слабыми соперниками - командами Бельгии (0:2) и Ирана (0:1).

Напомним также, что в минувшую субботу в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2012 россияне сыграли вничью с Арменией (0:0). После этого нас догнали в турнирной таблице сразу две команды - Ирландии и Словакии.

Матч был символичен и тем, что в нем встречались сборные стран, в которых пройдут чемпионаты мира, - в 2018 году в России, в 2022 - в Катаре. Ранее соперники играли один раз - в 1996 году в товарищеском матче также в Дохе россияне оказались сильнее со счетом 5:2.