Руссике артисты на Американской сцене

Рууд ван Нистелрой сделал из Шотландии плохой клуб премьер-лиги
4:53PM Thursday, Nov 20, 2003
Рууд ван Нистелрой Голландец Рууд ван Нистелрой сделал хет-трик в матче против сборной Шотландии, выведя свою команду в финальную часть европейского первенства в Португалии. Голландия на своем поле в буквальном смысле разорвала на куски Шотландию - 6:0, проиграв в первом матче - 0:1.

Открыл же счет в этом матче Уэсли Шнейдер, который забил свой мяч после штрафного удара на 14-й минуте. После этого с его навесов отличились Андрей Оойер и ван Нистелрой, которые провели свои мячи до перерыва.

Отметим, что перед этим матчем тренеру Голландии Дику Адвокаату пришлось сделать четыре замены, по сравнению с матчем на "Хэмпден Парк". Микаэль Райцигер занял место дисквалифицированного Япа Стама. Кроме этого посаженными на скамью запасных оказались Джованни ван Бронкхост, Патрик Клюйверт и Роналд де Бур.

Шотландцы с первых же минут попытались навязать голландцам борьбу, чтобы те не смогли играть быстро как умеют. В итоге хозяева применили тактику мелкого паса, что в итоге и предопределило победу "оранжевых". В середине поля Энди ван дер Мейде, Марк Овермарс, Рафаэль ван дер Ваарт Шнейдер и ван Нистелрой организовывали атаки, выводя то одного то другого футболиста на ударную позицию.

Уже через десять минут арбитр встречи Любош Михел дал три желтые карточки, и третья стала роковой для гостей. Шнейдер поймал голкипера Роберта Дугласа на противоходе, когда голландец исполнял штрафной. Шотландцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Ли Уилке со штрафного послал мяч чуть выше штанги.

Затем Оойер и ван Нистелрой отличились, после штрафных в исполнении все того же Шнейдера. Ну а неутомимый Уилке вновь мог забить, но вновь после его удара головой голкипер посылает мяч на угловой.

Ван Нистелрой забил дважды во втором тайме и первый гол после комбинации с ван дер Ваартом. Затем отличился, вышедший со скамьи запасных де Бур, который проводил 108-й матч за сборную страны. После розыгрыша углового навес последовал в штрафную, где и находился де Бур, которого почему-то никто не держал. И, наконец, после флангового прохода ван дер Мейде ван Нистелрой оформил хет-трик.

Во второй половине встречи голландец оформил свой хет-трик, а еще один мяч провел Франк де Бур, сделав этот день худшим в истории шотландского футбола. Интересно, что стыковой матч сборной Голландии два года назад, когда она не попала на мировое первенство в Корею и Японию, стал худшим днем в футбольной истории этой страны.