Спорт

Сборные сыграли не по-товарищески
10:12AM Wednesday, Aug 20, 2003
Андрей Аршавин, вышедший на замену, был лучшим в составе сборной России (фото: Ирина Васильева, "Дни.Ру")
Молодежная сборная по футболу под руководством Андрея Чернышова одержала волевую победу в товарищеском матче с командой Германии 2:1. Проигрывая по ходу встречи 0:1, олимпийская сборная России сумела в жесткой борьбе не только сравнять счет, но и перевести его в свою пользу. Таким образом, наши ребята взяли реванш за поражение от немецкой команды в предыдущей встрече.

Матч действительно выдался, мягко говоря, не товарищеским. Слишком много было жестких стыков, стычек между футболистами. Не один российский игрок покинул поле, прихрамывая. А Антон Рогочий и вовсе был похож на красного командира с перевязанной головой.

"Прежде всего, я хотел сказать, что не доволен сегодняшней игрой, и не только результатом, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер немецкой команды Ули Штилике. – Я не доволен тем, как мы играли, а точнее сказать, не играли.

Первый тайм для обеих команд был слабым, было создано мало голевых моментов. Для нашего вратаря счастливая случайность, что ему не забивали голы. Во втором тайме мы напрямую шли к поражению.

Конечно, это были индивидуальные ошибки - то, что характеризует сегодняшний футбол. А ведь нам предстоит две отборочные игры против Исландии и Шотландии. Сегодняшний матч показал, что нам нужно как следует улучшить игру".

Тренер российской "молодежки" Андрей Чернышов был полностью согласен со своим немецким коллегой.

"Первый тайм прошел с малым количеством опасных моментов. Честно говоря, пропустили такой гол, который был создан из ничего: срезка в собственные ворота, простая подача...

После перерыва игра появилась и у команды Германии, и мы уходили в хорошие контратаки. Можно сказать, что на поле была битва, жесткая игра с обеих сторон. Не всегда чистая, честная.

Тем не менее, команда наша проявила характер, чем я доволен. Проигрывая 0:1, мы сумели победить. В футболе самое главное результат. У нас тоже есть проблемы перед отборочными играми, и мы постараемся их устранить, чтобы в двух решающих матчах в Ирландии и со Швейцарией дома выглядеть еще лучше".

Игра была довольно жесткой. Чем это можно объяснить?

Ули Штилике: По моему мнению, как раз для того, чтобы соблюдать правила игры, на поле находятся судьи. И они не всегда были на своем месте. Естественно, эти моменты были использованы игроками.

Андрей Чернышов: Действительно, игра была не товарищеская. Это была вторая встреча этих сборных в этом году. Я просматривал тот матч, который проводила молодежная сборная еще под руководством Валерия Георгиевича Газзаева.

И тогда игроки так же вели себя не по-товарищески: было очень много стыков, жесткой борьбы, карточки. Наши футболисты об этом помнили, хотели взять реванш за поражение 1:2. Когда заводятся игроки, есть люди, которые должны следить за правилами.

Андрей Алексеевич, в перерыве вы усилили среднюю линию и перешли на игру с тремя защитниками. Это тактический ход или вы в любом случае сделали бы эти замены?

Мы оставили четыре защитника, просто Ванюшин ушел из полузащиты на левый фланг, Анюков на правый. Ввиду травм Кузьмина и Рогочего пришлось сделать вынужденные замены.

К тому же мы уже знаем, что в Ирландии не сможет сыграть Кудряшов, один из ведущих игроков сборной. Так что нужно было просмотреть кандидатов на освободившуюся вакансию.

Но мы не исходили из счета. Просто с ребятами была договоренность, что на поле выйдут все.