Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Европейцы хотят вооружать Китай
7:25AM Thursday, Mar 17, 2005
Лидеры Евросоюза все настойчивее высказываются в пользу снятия введенного в 1989 году эмбарго на поставки оружия в Китай. К этому хору присоединился и глава МИД Великобритании -- самого верного европейского союзника США. Теперь среди открытых противников отмены эмбарго остались лишь Вашингтон и Токио. Естественно, за снятие эмбарго выступает и сам Китай.

Принятый в понедельник китайским парламентом Закон о противодействии расколу государства может обернуться применением силы против Тайваня. Американское давление на ЕС с требованием сохранить эмбарго увеличилось, и теперь снятие запрета будет отложено еще на какое-то время. Но это, на наш взгляд, показная трансатлантическая солидарность. Даже если эмбарго не будет полностью снято, то, видимо, в этом году расширится номенклатура военных товаров, не подпадающих под действие запрета.

Перспектива отмены эмбарго тревожит Москву возможной утратой монополии на поставки вооружений в КНР. Ныне объем российских военных поставок в эту страну достигает 1,5--2 млрд долл. в год. Китай покупает все более сложное вооружение, и потому размер затрат на него неуклонно растет. В 2004 году Россия впервые продала Китаю восемь дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ2. В основном завершены переговоры по поставке второй партии боевых самолетов Су-30МК2, в этом году китайские ВМС также получат часть из восьми подводных лодок «Кило-636», заказанных в России четыре года назад.

Снятие европейского эмбарго вряд ли повлияет на объем российских поставок. Китай прежде всего попытается усовершенствовать боевые самолеты и подводные лодки российского производства с помощью европейских электронных систем. Богатый опыт в этой области есть у Франции и Германии. Боевые самолеты Су-30МКИ, поставляемые в Индию, равно как Су-30МКМ для Малайзии, оснащаются электронными бортовыми системами французской фирмы «Талес» и опознавателями «свой-чужой» немецкого производства.

При закупке оружия в Европе КНР идет по пути прямого импорта изделий или закупки относительно устаревших технологий, имея в виду будущее развертывание собственного производства. Подобная модель сохранится и далее, ведь европейское оружие намного дороже российского, а платить за него Китаю приходится строго наличными. Истребитель «Мираж 2000-9» стоит на международном рынке около 70 млн долл., тогда как Су-30МКК -- всего около 37 млн долл. Даже после отмены эмбарго, основываясь на цене и традиции, Китай будет по-прежнему выбирать российское оружие.

А вот для Тайваня снятие запрета на экспорт военных технологий из ЕС в КНР будет означать большие проблемы. Модернизация уже закупленных островом французских истребителей «Мираж 2000-5» и фрегатов «Лафайет» сильно затруднится. Когда перед Европой распахнутся огромные ворота китайского оружейного рынка, перспективы закупок оружия в Европе станут для Тайваня еще более туманными. Вопрос стоит жестко. На европейском рынке оружия может присутствовать лишь один игрок: или Тайвань, или Китай.

К тому же возможности тайваньского бюджета ограничены. Из-за этого все еще не реализована оружейная сделка с США на 18 млрд долл., согласованная в начале первого президентского срока Джорджа Буша. Военное ведомство острова пытается сломить сопротивление парламента, дробя сделку на отдельные, более мелкие и дешевые программы. Так, в этом году предлагается профинансировать закупку восьми дизель-электрических подлодок и 12 противолодочных самолетов P-3C, а приобретение зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот-3» отложено на будущее.

Очевидно, что европейский ВПК рассчитывает прежде всего на выгоды от перспективного китайского рынка. Истоки сотрудничества Китая с Европой по военным технологиям восходят к временам «холодной войны», когда КНР иногда даже называли «16-м членом НАТО».

При этом действие запрета 1989 года не распространяется на радарные и двигательные системы. Напомним, что на вооружении китайских ВВС и морской авиации стоит истребитель-бомбардировщик "Цзяньхун-7", оснащенный двумя двухконтурными турбореактивными двигателями WS9, он же «Спей Mк 202» английской фирмы «Роллс-ройс». Они были поставлены Китаю во второй половине 80-х. Англичане подходят к делу реалистично и помогают модернизировать эти двигатели, не дожидаясь отмены эмбарго. Китайцы в свою очередь за последние десятилетие вышли на ступень производства основных агрегатов этого двигателя и начали их собственное мелкосерийное производство.

Уже во время действия эмбарго Великобритания продала Китаю современные радары. В 1996 году для нужд флота были закуплены радары раннего обнаружения «Серч Уотер» стоимостью 66 млн долл., предназначенные для установки на шести--восьми самолетах раннего предупреждения Юнь-8J (модификация советского военно-транспортного самолета Ан-12). Все это примеры успешного военно-технического сотрудничества между КНР и Великобританией, ключевым европейским союзником Америки.

Военно-технические интересы Китая в Европе включают также закупку корабельных двигателей -- к примеру, в той же Германии. Не исключено, что немецкие двигатели могут быть использованы в том числе и на китайских подлодках «тип 041», тем самых, которые из-за сходства с российской подлодкой известны еще под названием «Китайский «Амур». Работы по освоению закупленных технологий на китайском производстве уже начались.

Не в стороне и Франция, поставлявшая вооружения китайскому флоту. Однако в конце 80-х годов Китай закупал французскую технику по минимуму, а затем ее копировал. После снятия оружейного эмбарго КНР сможет восстановить контакты с Францией и, вероятно, начнет переговоры о модернизации поставленных ранее систем. Франция также поставляет в Китай технологии ночного видения, инфракрасную и лазерную технику.

С конца 80-х военное сотрудничество с Китаем развивала Италия, поставлявшая торпеды и радары. После снятия эмбарго эти связи получат новый импульс. На свою долю в будущих доходах от военного экспорта рассчитывают и новые члены ЕС. Чехия надеется, что КНР заинтересуется ее уникальными радарными технологиями обнаружения самолетов-«невидимок». Напомним, что в обновленную доктрину боевой подготовки китайской армии включены «три новых вида борьбы» -- против боевых вертолетов, крылатых ракет и самолетов-«невидимок».

Запрет на военные поставки продолжает действовать, но Китай уже сегодня получает военные технологии через европейские страны, не входящие в ЕС. Через нейтральную Швейцарию Китай заполучил немецкие технологии ночного видения третьего поколения. Швейцарская «Лейка» организовала в КНР серийное производство -- в частности, нашлемного бинокля ночного видения BIG25. Это лишний довод для тех в Европе, кто добивается отмены эмбарго.

vremya
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке погиб американский солдат
  • Пять человек погибли и более 30 ранены при взрыве в Кангагаре
  • Чубайс ожидал покушения
  • Прокуратура Корякии завела четыре дела на глав предприятий ЖКХ
  • Сирия завершила первый этап вывода войск из Ливана
  • Треть россиян настроена против всех
  • Ирак превращается в рай для коррупционеров
  • На стрельбах в Перми солдат расстрелял сослуживцев
  • Радикальные палестинские группировки не желают договариваться о мире
  • Дальневосточным спасателям передадут Бе-200
  • Жизни пострадавшим в катастрофе "Ан-24" ничто не угрожает
  • Верховный суд сократил срок заключения террористке Муртазалиевой
  • В Иркутске задержан брат террористки из "Норд-Оста"
  • Россияне приспособились получать удовольствие от монетизации
  • Берлускони не выведет войска из Ирака без разрешения союзников
  • Чубайс знает организаторов нападения на его кортеж

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

США пугают Азию обострением кризиса вокруг Кореи

США озабочены ситуацией в Киргизии

Кокошин: США удалось отвлечь террористов от своей территории


Кондолиза Райс прибыла с визитом в Афганистан

Иран готов допустить США к ядерной программе?

Закупка Венесуэлой оружия в РФ вызывает озабоченность США

Пекин: США нас не понимают

Правительство США снимает с себя вину за связи с бывшими нацистами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact