Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Журнал
Рейтинг
Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Католические рабыни и пиар
2003-01-30 03:06:00
Вау, подумала я, какая интересная новость, просто сенсация - католические рабыни в Ирландии. Оказывается, здесь существовали так называемые Прачечные Магдалены - огромные стиральные цеха, где вкалывали молоденькие девочки, которых церковь сочла грешницами. Девочкам не платили, их назвали по номерам, их запирали на ночь и полностью отрезали все контакты с миром.
Попасть туда могла любая юная особа, которая давала повод церкви считать себя "подверженной греху" - иногда это были забеременевшие вне брака "блудницы" (кстати, нередко дитя было от священника приходской церкви), но чаще всего сироты, за которых некому было заступится или просто привлекательные прихожанки, чье поведение казалось недостаточно пуританским. Если в "прачке поневоле" замечали признаки бунта, ее могли отправить в сумашедший дом, избить или запереть в карцер. Все эти грешницы получили в наказание исковерканные судьбы, что следует из интервью с теми из них, кто жив до сих пор. Последнюю прачечную закрыли в 1996 году, так что живых свидетельниц этого "гулага" ( а они так и называли эту систему - ирландский гулаг) предостаточно.

Информация шокирует даже больше, чем педофилический скандал в Штатах. За 150 лет через систему прошли 30 000 судеб, а открылось только сейчас? Делаю поиск в сети. И тут мне становится все ясно. Информация о рабынях церкви была давным-давно известна, есть даже песня про это записанная Джони Митчел. Просто в феврале на экраны выходит фильм "Сестры Магдалены" как раз про этот исторический эпизод, и "сенсационная новость" - часть промоушна. Правда, в новостях и интервью вроде бы (уже страшно утверждать) впервые заговорили жертвы - те самые девочки, которые с трудом вырвались из цепких рук монашек и из стен монастырей, где им приходилось отстирывать свои несовершенные грехи. И даже один епископ высказался, мол, да, позор.

Собственно, ничего страшного не произошло - нормальная вещь. Теперь, когда выйдет фильм Маллана, этот факт истории станет широко известен, и, возможно, не один зритель, глядя на зверства ирландских католиков, скажет "теперь я понимаю, откуда столько ненависти у ИРА". Или сделает еще какие-нибудь выводы. Одним словом, завертится машина, и бывшим прачкам, может быть, даже выплатят компенсацию за моральный ущерб - под влиянием шумихи.

А я лишний раз вздохну и решу, что новость можно сделать из любой информации, лишь бы повод нашелся...

rbn
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Радиостанция заплатит за отмороженные ягодицы своих слушателей
  • Лучшая заправка для авто – маргарин!
  • 6-летний мальчик принес в школу марихуану
  • О пользе ледников
  • Разгадана тайна лунных кратеров
  • Назван самый красивый автомобиль
  • Слишком толстую пассажирку сняли с рейса
  • Самогонный аппарат на основе процессора AMD
  • Шведская принцесса борется сама с собой
  • Жена развеяла прах мужа на концерте Роллингов
  • Сын С. Хусейна пытал иракских спортсменов
  • Настойчивому грабителю предложили работу на месте преступления
  • В Британии создадут виртуальных двойников всех живущих на Земле существ
  • Жена довела мужа до голодовки
  • Иисус целил марихуаной
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact