



|
|
Manfred Mann
|
Манфред Манн родился 20.10.1940 гола в Йоханнесбурге, Южно-Африканская Республика (урожденный Майк Любович). В Лондон он приехал убежденным джазменом и за короткий срок стал одним из наиболее известных музыкантов британской поп-сцены. Сначала с Майком Хаггом (11.08.1942, из Эндовера, Хемпшир) он организовал джазовый квартет Manfred Mann - Hugg Blues Brothers с участием басиста Дэйва Ричмонда, Ника Викерса (саксофон, флейта, гитара), а также (позже) певца Пола Джонса и гитариста Джона Макгиннеса.
Они подписали контракт с фирмой HMV и выпустили не очень успешную, но обещающую инструментовку Why Should We Not? и затем нашли свой стиль в темпераментной композиции Cook-a-Hooр. Однако джазовые упражнения финансово не обеспечивали существования ансамбля и Манн, по его собственному выражению, "сел в поп-поезд". Он сочинил для телепередачи Ready Steady Go музыкальную заставку 5-4-3-2-1 с интересным исполнением присоединившегося к группе Пола Джонса (настоящее имя Пол Понд), которая, будучи выпущенная синглом, быстро стала хитом в 1964 году. В телепередаче эту мелодию позже сменила другая композиция Манна, Nubble Bubble, Toil And Trouble, также ставшая большим хитом. Затем последовали 19 других мелодий - среди них Doh Wah Diddy Diddy, которая стала N1 в США и тираж которой во всем мире достиг два миллиона экземпляров, далее песни Come Tomorrow, Oh No Not My Baby, обе в 1965 году, и Рretty Flamingo - 1966 год, а также популярная обработка номеров Дилана Just Like а Woman и Mighty Quinn, которая была одобрена самим автором). Многие из них часто становились первоклассным поп-материалом, хотя группа пыталась порой продемонстрировать свои более значительные возможности и техническую виртуозность на альбомах, подобных их дебютному блюз-ориентированному Five Faces of Manfred Mann.
Тем временем из группы в поисках сольных успехов ушел Викерс, лидер-гитаристом стал Макгиннес, в то время как на бас-гитаре появился Джек Брюс. В это время они записали ставший очень популярным миньон, который содержал автобиографическую композицию Джойса The one in the Middle и песню Дилана With God In Our Side.
Проработав шесть месяцев, уходит в Cream Брюс, и одновременно с этим принимает решение начать сольный путь Пол Джонс. Позже он сделал хиты High-Time и I've Been а Bad Bad Boy, а также написал музыкальное сопровождение к фильму The Рrivilege, в котором и снялся. Им на замену явились Клаус Вурман и Майк д'Або соответственно.
Группа подписала контракт с фирмой Fontana и продолжила свой чартовый успех композициями Semi-Detached Suburban Mr.James, Ha! Ha! Said the Clown и My Name Is Jack. Они также смогли заработать на исполнении упомянутых песен Дилана.
В 1967 году Манн и Хагг написали музыку к фильму Uр the Junction. К 1969 году они устали от коммерческой музыки, от бесконечной замены одного хита на другой, в то время, как другие члены, подобно Викерсу, решили проявить себя в более солидных альбомах.
Манн распустил свою группу и вместе с Хаггом сформировал ... |
| Назад к списку
|
Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам. |
|
|